Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод пособие по БД.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
2.35 Mб
Скачать

5.3. Создание межтабличных связей

Создав таблицу, необходимо установить и запомнить реляционные отношения между ними. Образовавшаяся межтабличная связь изображается графически в виде Схемы данных.

Схема данных, определяя структуру базы данных и запоминая связи между таблицами, во-первых, исключает дублирование и соответственно минимизирует объем сохраняемых данных; во-вторых, обеспечивает необходимый для большинства задач пользователей одновременный доступ к нескольким взаимосвязанным таблицам; в-третьих, позволяет пользователю максимально упросишь конструирование, создание и использование таких видов результатной информации, как Форма, Запрос и Отчет.

При создании Схем данных необходимо находясь в окне базы данных СКЛАД выполнить команду Сервис -> Схема данных или воспользоваться кнопкой Схема данных на панели инструментов.

В результате открывается окно Добавление таблицы. На вкладке Таблицы будут представлены все ранее созданные таблицы (рис. 5.21).

Рис. 5.21. Окно Добавление таблицы

Для включения в Схему данных их необходимо выделить и нажать кнопку Добавить, а затем Закрыть.

В появившемся окне Схема данных будут представлены все включенные таблицы со списками своих полей (рис. 5.22).

Рис. 5.22. Окно Схема данных с включенными таблицами

Рационально разместив их на поле окна, можно приступить к установлению межгабличных связей.

Смысл создания реляционных связей между таблицами состоит, во-первых, в защите данных; во-вторых, в автоматизации процесса обслуживания БД, когда изменения в данной таблице автоматически приводят к изменениям в нескольких связанных таблицах.

Как отмечалось ранее, межтабличные связи создаются попарно. Таблицы, образующие пару, объединяют их одинаковые поля - поля свои. Поле связи главной таблицы является ключевым (в Схеме данных оно выделено жирным шрифтом).

Пары связанных таблиц БД СКЛАД были определены ранее (см.раздел 4.2.2). Теперь необходимо установить связи для каждой пары в Схеме данных:

Материалы - Приход

В главной таблице; Материалы следует выделить ключевое поле КМ и при нажатой .клавише мыши перетащить в поле связи КМ подчиненной таблицы Приход. В результате установления связи отрывается окно Связи (рис. 5.23).

Рис. 5.23. Окно Связи для определения параметров связи

Поскольку поле КМ является ключей в главной таблице, а б подчиненной таковым не является, то автоматически устанавливается тип отношений «один ко многим» от главной таблицы Материалы к ' подчиненной Приход.

В окне Связи целесообразно задать параметры (опции): обеспечение целостности данных, каскадное обновление связанных полей и каскадное удаление связанных записей. Для этого на каждой опции следует установить флажок.

Опция Обеспечение целостности данных определяет условия корректировки базы данных:

  • в подчиненную таблицу не может быть добавлена запись с несуществующим в главной таблице значением ключа связи;

  • в главной таблице нельзя удалить запись, если не удалена связанная с ней запись в подчиненной таблице;

  • изменение значений ключа связи главной таблицы должно приводить к изменению соответствующих значений в записях подчиненной таблицы.

При условии обеспечения целостности данных целесообразно установить опции каскадное обновление связанных полей и каскадное удаление связанных записей. В первом случае изменение значения ключевого поля главной таблицы автоматически изменит значения в соответствующем поле подчиненных записей. Так, изменение конкретного кода материала в таблице Материалы приведет к изменению этого кода во всех записях таблицы Приход.

Во втором случае при удалении записи из главной таблицы автоматически удаляются все связанные записи в подчиненных таблицах. Так, удаление записи по конкретному коду материала в таблице Материалы каскадно удалит все связанные записи по этому коду в таблице Приход.

Завершив работу в окне Связи и нажав клавишу ОК, снова попадаем в окно Схема данных (рис. 5.24), в котором зафиксирована связь между таблицами Материалы и Приход.

Межтабличные связи для таблиц;

Материалы - Расход, Операции - Приход, Операции - Расход, поставщики - Приход, Получатели - Расход устанавливаются аналогично; для Инвентаризация - Материалы:

в главной таблице Инвентаризация следует выделить ключевое поле КМ и при нажатой клавише мыши перетащить в поле связи КМ подчиненной таблицы Материалы. Поскольку поле КМ является ключевым в обеих таблицах, то между ними автоматически устанавливается тип отношений «один к одному» от главной таблицы Инвентаризация к подчиненной Материалы.

Опции задаются те же, что и для приведенных выше пар таблиц. По окончании занесения всех межтабличных связей Схема данных имеет вид. представленный на рис. 5.24.

Для сохранения Схемы данных следует нажать кнопку

Рис. 5.24. Окно Схемы данных со схемой данных БД СКЛАД

44