Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод пособие по БД.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
2.35 Mб
Скачать

4.23. Разработка структуры таблиц бд

На этом этапе выделенные информационные объекты должны быть представлены реляционными таблицами.

Как уже отмечалось, таблица является аналогом (не копией) •документа: во-первых, она может создаваться на основе нескольких документов; во-вторых, может быть изменен состав показателей по отношению к документу; в-третьих, таблица может вообще не иметь аналога в лице документа и создаваться как новый информационный объект.

В этом отношении (с точки зрения создания) интересны две таблицы: материалы и операции (см. рис. 4.1).

Материалы - это результат слияния: во-первых, нескольких видов нормативных документов: Классификатор материалов, Ценник на материалы и Нормы запасов материалов; и, во-вторых, данных по Остаткам. Данные по остаткам не представлены в конкретной видовой форме документа. Они заносятся в таблицу Материалы только один раз как первоначальная (стартовая) запись либо с Инвентаризационной ведомости, либо с Карточек складского учета. Поэтому в модели они обозначены условно знаком. Дальнейшее корректирование остатка в таблице Материалы происходит постоянно либо данными по приходу, либо по расходу, либо по результатам инвентаризации.

Операции - это таблица, которая не имеет аналога в лице ^бумажного документа. Необходимость ее создания продиктована условиями автоматизированной обработки информации.

Информационная модель формирования таблиц БД СКЛАД отражает этот неординарный подход к их созданию (см. рис. 4.1).

Рис. 4.1. Информационная модель формирования таблицы БД СКЛАД

Операции: № п/п, код операции (ключевое поле), наименование операции.

Приход: № п/п (ключевое поле), код операции, ход материала, код поставщика, дата свершения операции, цена' поставщика» количество поставленное.

Расход: № п/п (ключевое поле), ход операции, ход материала, ход получателя, дата свершения операции, количество отпущенное.

Инвентаризация: № п/п, код склада, код материала (ключевое поле), дата проведения инвентаризации, остаток фактический.

В каждой таблице в качестве ключа выбрано поде, данные в котором повторяться не могут. Так, свой индивидуальный код присваивается: в нормативных таблицах Материалы - каждому виду материалов; Поставщики - каждому поставщику материалов; Получатели - каждому получателю материалов; Операции - каждой операции; в оперативной таблице Инвентаризация - каждому виду материала» по которому снят фактический остаток. -

В оперативных таблицах Приход и Расход вообще нет полей, которые можно было бы использовать как ключевые, так как по каждому виду материала может быть несколько поступлений и отпусков от нескольких поставщиков нескольким получателям. Поэтому в таблицы было введено по дополнительному полю НПП (№ п/п) типа Счетчик, которое не может содержать повторяющихся данных по определению и в результате рассматриваете как ключевое.

Теперь, определив структуру Таблиц необходимо каждому полю присвоить имя, определить Тип данных и описать свойства шля.

• Имя поля - это форма обращения к данным этого поля. Оно уникально и записывается в виде комбинаций из букв, цифр, символов (кроме: •!,"[]) Максимальная длина - 64 символа.

• Тип данных определяет тип поля.

Типы данных:

*Текстовый - устанавливается по умолчанию, хранит текст и цифры, не участвующие в расчете. Максимальная длина – 235 символов.

*Поле Мемо - хранит текстовые данные длиной до 64000 символов.

*Числовой - для хранения действительных чисел, используемых в математических вычислениях. Конкретный числовой тип (байт, целое и др.). Их длина задается в

свойствах поля: Общие -размер поля. Если числовые данные не подлежат математической обработке, то их целесообразно представлять как текстовые.

*Денежный - для хранения денежных сумм. Могут быть заменены полями числовыми, но для записи денежных значений более удобны (например, при округлении).

*Дата/время - для хранения календарных дат и текущего времени.

*Логический - для хранения логических данных, которые могут принимать только одно из двух значений: Да/Нет, Истина/Ложь, Вкл/Выкл. Длина поля - 1 бит.

*Счетчик - специальный тип данных для уникальных, не повторяющихся в поле натуральных чисел с автоматическим. Используется для порядковой нумерации записей. Значение поля нельзя изменить или удалить. Длина поля-4 байта.

*Поле объекта OLE - тип данных, предназначенный для хранения объектов, связанных или внедренных в таблицу ACCESS. Длина поля - 1 Гбайт.

  • Для каждого поля в зависимости от Типа данных задаются свойства поля: Общие и Подстановка.

Например, для числового поля к свойствам

* Общие относятся:

  • Размер поля - устанавливает предельный размер (длину) данных в символах:

байт - 1 байт;

целое- 2байга;

длинное целое - 4 байта;

с плавающей точкой - 4 байта

(с точностью до 7 знаков);

с плавающей точкой - 8 байт

(с точностью до 15 знаков).

  • Формат поля определяет с помощью специальных символов способ оформления данных:

. - десятичный разделитель в числе:

, - разделитель групп разрядов;

# - вывод цифры;

$ -знак доллар;

% - процентный формат и т.д.

    • Число десятичных знаков задает количество знаков после запятой для числового и денежного тала данных.

    • Подпись - заголовок столбца таблицы, формы, отчета.

    • Значение по умолчанию - значение вводился в ячейки поля автоматически.

    • Условие на значение - ограничения для проверки ввода данных.

    • Сообщение об ошибке - текстовое сообщение, автоматам

    • выводимое на экран при нарушении- ограничений, установленных свойством Условие на значение.

    • Обязательное поле указывает на обязательность заполнения данного поля при формировании базы. Принимает одно из двух значений: ДА или НЕТ.

    • -Индексированное поле принимает одно из трех значений:

  • нет,

  • да (совпадения не допускаются);

  • да (совпадения допускаются).

* Свойство Подстановка: во-первых, задает для поля тип элемента управления: поле, список, поле со списком во-вторых, указывает источник формирования списка или поля со спискам; в-третьих, позволяет автоматизировать ввод данных в поле таким образом, чтобы, не вводя их вручную, выбирать из раскрывшегося списка.

Теперь для каждой Таблицы дадим описание свойств ее полей

(см. стр. 21-27).