Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Корогодский Начало.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
499.2 Кб
Скачать

Интересный факт

I. Зачин.

II. Тренинг. «Воскресник», порядок на столе педагога. Слушание с помехами улицы, класса (студенты слушают, а мы всячески мешаем им: разговариваем между собой, поем, шу­мим, читаем газету вслух). Изучение лоскутков и других пред­метов на ощупь. Работа со стульями полукруга: на определен­ный счет под хлопки составить квадрат, круг, треугольник и т. д. Перегруппировки в полукруге: на определенный счет под хлопки педагога пересесть в полукруге по росту, по цвету одежды, по цвету волос от темных к светлым и т. д. «Машин­ка» (текст по предложению класса). История предмета, пущен­ного по полукругу. Интересный факт (новое упражнение). Работа с воображаемым предметом — «открыть дверь». Песня «под дирижера».

III. Просмотр заданных этюдов на тему «Домашняя ра­бота».

IV. Новое задание на дом: посетить зверинец и выставку рыб. Понаблюдать за поведением зверей, рыб, птиц.

Этюд на три слова: абажур, цветок, конверт или вода, письмо, огонь. Нафантазировать историю — отрезок жизни, в котором эти предметы сыграют определенную роль.

Принести репродукцию картины любимого художника.

V. Вопросы к педагогам. Сообщения совета.

VI. Заключительная беседа.

В плане этого занятия ;есть одно новое и принципиальнее упражнение. На нем я и хочу остановиться подробнее.

«Интересный факт» — упражнение, проходящее через целый год обучения, таит в себе разнообразные возможности по вос­питанию внутренней психотехники актера и способствует фор­мированию творческой личности, воспитанию гражданского чувства.

Обязательным условием этого упражнения должно быть то, что учащиеся записывают вычитанные из газет, журналов, книг, а может быть, почерпнутые из каких-то других источни­ков факты о том, что их особенно заинтересовало, что их взволновало, что им кажется интересным для всех.

Такой факт может найти только человек читающий, как-то ориентирующийся в газетах, журналах, слушающий радио, интересующийся новым. Так ученик постепенно втягивается в изучение сегодняшней жизни, получает необходимую поли­тическую, научную и всякую другую информацию. Артист дол­жен быть много знающим человеком, должен читать книги, газеты, слушать радио, потому что все это пища для вообра­жения, все это ему понадобится в творчестве. Если прямо ска­зать студентам «надо читать», они согласятся, но практически делать будут очень мало. Упражнение «интересный факт» «провоцирует» их на эту необходимую работу.

На первом уроке мы просили собирать записанные факты в большой конверт, постоянно лежащий на столе учителя. И вот наступает время ими воспользоваться. На уроке просим одного, другого, третьего студента пересказать факт.

Далее просим одного из учащихся пересказать факт, изло­женный только что его товарищем, затем спрашиваем мнение класса об этом пересказе, что в нем упущено, что не так по­нято и т. д.

Это упражнение дает возможность вернуться и к старым задачам. Тренируем собранность, дисциплинированность, ориентировку, внимание, воображение, внутренние видения и многое другое. Даже трудно перечислить, какое множество качеств мы тренируем, пользуясь только одним поводом— интересным фактом. Потом вводим в упражнение мячи. Факт пересказывает тот, кто удачно поймает мяч. Если мяч не пой­ман, то факт не пересказывается. Простое ребячье занятие, а воспитывает живые, подлинные связи, живую конкрет­ную зависимость от партнера. Мячи привносят в упражне­ние дополнительные задачи — по темпо - ритму, по собран­ности.

Если студент начал пересказывать неграмотно, просим мяч назад. Устанавливаем определенные условия пересказа факта. Пересказывать надо так, чтобы слушатели этот факт увидели:

«Вы этот факт знаете, вы его уже сфантазировали, вы об этом думали, а мы его не знаем. Просим вас, транслируйте факт так, чтобы мы его увидели».

Не объясняя теорию вопроса, мы подманиваем ребят на очень важный элемент профессии — на словесное действие. В процессе пересказа факта поправляем ошибки, которые делают студенты в произношении, в дикции. Невнятно, без понимания говорят поначалу студенты.

— Спокойнее, не кричите, не раскрашивая, передайте факт, чтобы все поняли его и могли воспользоваться им, как собственным опытом. Если факт вы передали полноценно, то он останется в каждом из нас,— подсказываем мы.

Далее в упражнение вводится «если бы». А «если бы» вы были радио- или теледиктор, а если вы докладчик, судья и т. д. и т. п. Огромное множество вариантов.

Поначалу факты накапливаются без разбора. Потом учени­ки начинают понимать, что не всякий факт интересен, что нужно отбирать содержательные, значимые факты, которые полезны творческой памяти. Появляется критерий,— упражне­ние становится более тонким и трудным.

Собираются такие факты, которые могут оставить живой след в чувстве, сознании. Таким образом воспитываются граж­данские оценки, вкус... Приносят, конечно, и пустяковые факты, но мы поначалу относимся к ним терпимо. Вообще, говоря об ошибках даже в самых строгих тонах, надо говорить ува­жительно. Студенты должны иметь право на ошибку. Высмеи­вать, унижать учеников нельзя. Можно просто сказать: этот факт не очень содержательный, этот забавный, не более — есть в жизни более значительные вещи...

Гораздо позже мы говорим: «Заберите из конверта свои факты». Тоже упражнение. Ищут факты, вспоминают их. Наконец каждый отобрал свои.

— Теперь садитесь в полукруг и попробуйте все ваши факты снова перечитать, восстановить их мысленно в своем воображении, вспомнить моменты, связанные с этими факта­ми, как добывался факт, как озвучивался на уроке, какой факт лучше, какой хуже. Теперь новое задание. Вам надо сде­лать этюд на интересный факт...

Потом упражнение еще усложняется: студенты получают задание — все собранные факты разместить таким образом, чтоб, описав их один за другим, получить стройную, оправдан­ную историю. Форма изложения может быть любая.

Происходит колоссальная творческая работа по осмысле­нию возможной логики фактов, взаимозависимости и взаимо-нужности. Ведь соединять надо порой диаметрально противо­положные вещи, причем связать их минимумом дополнительных слов. Соединяя факты, студенты оправдывают эту связь воображением, а форму подачи подсказывает фантазия.

Конечно, нельзя в один урок в одно упражнение вместить все задачи и приемы обучения, но в урок, в каждый шаг на­шего педагогического воздействия должна быть заложена вся «система» воспитания актера.

Еще сегодня существует тенденция — все тренировать врозь. Вот «машинка» — тренируем внимание, вот «факты» — тренируем фантазию. А мы снова повторяем — в уроке долж­но быть все враз. Можно и нужно учить всему сразу, т. е. целостному чувству профессии. Думается, это наиболее вер­ный путь.

На этом же занятии делаем ряд важных организационно-творческих замечаний: во-первых, о том, что впредь перед тренингом, после зачина урока, мы будем зачитывать каждую предыдущую запись студентов в классном дневнике, а совет курса должен будет оценить запись.

Во-вторых, совет курса должен обсуждать опоздания, не­явки, нарушения дисциплины.

Третье, важнейшее замечание по поводу творческого режи­ма: день у всех должен начинаться в 9 часов утра, независимо от окон в расписании.

Наконец, об ошибках и обидах. Надо учиться без обид слушать замечания — это начало воспитания профессиональ­ного характера.