Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сирийский кризис (Лично от генерала сирийской ар...doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
120.32 Кб
Скачать

Позиции региональных и мировых государств.

Террористические акции, направленные против государственных и частных объектов в стране совершаются благодаря политике некоторых стран, которые обучают, финансируют и вооружают террористов.

Вооружённые террористические группировки, действующие в Сирии получают крупную финансовую и материальную помощь со стороны Катара, Саудовской Аравии и Турции.

Сирийская оппозиция сильно различаются по своему составу, финансированию и поставленным целям.

Те страны, кто противодействуют выполнению женевского коммюнике, и в первую очередь США и западные страны, берут на себя огромную ответственность. Настаивая на прекращении огня только правительством и поощряя оппозицию к наращиванию боевых действий, они по сути толкают Сирию еще глубже в пучину кровавой междоусобицы. Продолжается милитаризация конфликта, звучат призывы к открытой интервенции.

Навязывание народам политического устройства их стран несовместимы с обязательствами государств по Уставу ООН и являются нарушением базовых принципов и норм международного права. Подобная политика способна привести к опасному накоплению межэтнических, межрелигиозных трений в международных отношениях.

Со ссылкой на объявленные позиции, США, Запад и монархии Залива с самого начала препятствовали миссии спецпосланника ООН Аль-Ахдара Аль-Ибрагими, который пытается найти политическое урегулирование кризиса.

В ходе преследования террористов военными подразделениями, было конфисковано принадлежавшее им разное оружие, в том числе гранаты израильского производства, снайперские винтовки стандарта НАТО, легкое оружие американского и израильского производства, ракеты "Лау" израильского производства. Это свидетельствует о прямой поддержки США вооруженным группировкам.

Есть комната операции вооруженной оппозиции в Турции, где осуществляется обучение боевиков и отправление их в Сирию. США играет непосредственную роль в управлении оппозицией, их финансировании и оснащении оружием и современным оборудованием связи Кроме того, Иордания увеличила свою роль в оппозиции, и может вскоре присоединиться к группе Саудовской Аравии, Катара и Турции, в которой содержится призыв к внешним военным действием против Сирии.

Боевики свободно осуществляют свои деятельности на территории Турции и имеют контакты с руководством страны и высокопоставленными представителями турецкой армии. Лидер так называемой “Свободной сирийской армии” Рияд Асад, отдают с территории Турции приказы своим боевикам, находящимся в Сирии, даже это было показано на видеоплёнке. Вниманию собравшихся была продемонстрирована, на которой запечатлён.

Кроме того, оружия перевозятся автомобилями и грузовиками с Турции в Сирию. Подразделениями ВС Сирии не один раз были уничтожены грузовики, автомобили, оснащенных пулеметами ДШК, вместе с находившимися в них преступниками, которые перевозили оружие из Турции.

В ходе интервью сирийских террористов иностранным журналистам, они неоднократно подтверждают прохождение ими обучения и специальной военной подготовки на территории Турции перед заброской в САР.

В этой связи, член исполнительного бюро Народно-республиканской партии Турции Хоршит Гюнеш заявил, в ходе пресс-конференции, что поддержка правительством Эрдогана террористических группировок, члены которых перебрасываются в САР, является преступлением против Турции, так как её основной закон запрещает присутствие на территории страны иностранных вооружённых групп без особой на то санкции турецкого парламента. Хоршит Гюнеш потребовал от Генеральной прокуратуры Турции возбудить дела против Эрдогана, а также главы внешнеполитического ведомства, министров внутренних дел и обороны страны в связи с нарушением ими Конституции Турции.

Стоит отметить, что опрос общественного мнения, проведённый среди жителей 21 провинции Турции, показал, что 88% граждан считают, что агрессивная политика правительства Эрдогана в отношении САР угрожает национальной безопасности Турции.

Турецкая газета “Юрт” опубликовала статью, в которой говорится, что в связи с народными волнениями на юге Турции, вызванными присутствием там иностранных боевиков, турецкое правительство было вынуждено переместить их группировки в северные города страны.

Автор статьи, журналист Омер Одмиш утверждает, что такие меры были предприняты турецким правительством в связи с успехами сирийского правительства в восстановлении безопасности Сирии и повышением популярности президента Башшара Аль-Асада, а также под давлением общественного мнения Турции, граждане которой не согласны терпеть у себя под боком вооружённых боевиков и других опасных элементов, собранных правительством со всего мира и сконцентрировавшихся на юге страны.

Автор публикации также утверждает, что турецкое правительство обязало группировки “Братьев-мусульман” и членов так называемого “Национального совета” не покидать предписанных им для проживания мест без специального на то разрешения турецких властей.

Ссылаясь на некоторые западные круги, 40% террористов, ведущих бои в Сирии, прибыли из-за границы. Большинство из них - такфиристы или члены организации "Аль-Каида".

Кроме того, иностранных боевиков из Ливии, Туниса, Чечни, Йемена, Алжира, Афганистана, Пакистана и других стран мира приходят в Сирию через Турции для участия в та называемой “священной войне (джихад)”. Несколько граждан этих стран были заложены в ходе преследования. Их признания зафиксированы у спец органов, и некоторые были показаны по телевидению.

Почти каждый день обнаруживаются попытки боевиков проникнуть в Сирию с ливанской территории. По нарушителям границы подразделения Вооружённых сил наносят сокрушительные удары, в результате которых несколько бандитов убиваются, остальные отступают на ливанскую территорию.

В ходе преследования террористов были обнаружены много обгоревших трупов. тела ещё нескольких наёмников были сброшены террористами в канализационный сток. Бандиты таким образом пытаются затруднить идентификацию личностей их убитых подельников.

Страны-членов группы БРИКС, и в первую очередь Россия, подтверждают необходимость мирного политического урегулирования сирийского кризиса и неприятие вмешательства извне во внутрисирийские дела, в то же время они выражают поддержку усилий посланника посланника ООН в САР Аль-Ахдара Аль-Ибрагими, основанных на соответствующих резолюциях ООН, шестипунктом плане бывшего посланника ООН Кофи Аннана и соглашениях, достигнутых в Женеве.

Они всегда призывают международное сообщество к продолжению усилий, направленных на поиск путей выхода из кризиса в Сирии, указав на возможность его негативных последствий для всего региона в целом.

Сама Россия поддерживает в их стремлении самим определить свою судьбу, проложить путь к более эффективным моделям государственного управления, стремиться к экономическим, политическим и социальным переменам, которые уже реально начались. . Преобразования должны осуществляться ненасильственным путем, без вмешательства извне. Она подтверждает необходимость немедленного прекращения насилия в САР и начала всеобъемлющего диалога между представителями всех слоёв сирийского общества с целью достижения политического урегулирования

Россия прилагает все усилия для достижения мира и работает в этом направлении со всеми сторонами – как с сирийским руководством, так и с заинтересованными игроками на Западе и на Востоке.

Кроме того, Россия всегда поддерживала независимую внешнюю политику Сирии и оказывала большую помощь в поддержке ее экономики и укреплении ее оборонительных возможностей в рамках уважения норм международной законности и Устава ООН. Стороны продолжают обмен мнениями по дипломатическим каналам.

Позиция КНР, являющаяся объективной совпадает с позицией РФ, она основана на справедливости и необходимости защиты интересов сирийского народа. КНР призывает к уважению воли сирийского народа и отметает необходимость придерживаться линии политического урегулирования кризиса в Сирии, соблюдать принципы Устава ООН и основные правила, определяющие международные отношения.

В то же время, КНР критикует безответственное вмешательство в сирийский конфликт некоторых государств, оказывающих поддержку вооруженным группировкам. призывает к уважению единства Сирии, ее суверенитета и безопасности и желает, чтобы все патриотические политические силы страны внесли свой вклад в проведение конструктивного диалога без каких-либо предварительных условий.