Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
tema3.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
154.62 Кб
Скачать
  1. Следы зубов.

По следам зубов можно установить лицо, их оставившее. Это достигается благодаря тому, что зубной аппарат обладает комплексом частных признаков, позволяющих при достаточ­но полном их Отображении в следах индивидуализировать не только конкретную челюсть, но и отдельные зубы.

Значительное влияние на формирование индивидуаль­ных признаков зубов оказывают аномалии и патологиче­ские изменения, а также изменения, связанные с рядом профессий, с возрастом.

Криминалистическое значение имеет и тот факт", что зубы являются наиболее стойкими элементами организма человека, сохраняющими свои особенности даже под воз­действием высокой температуры и не поддающиеся гние­нию. Порой они оказываются единственными данными, по которым удается установить возраст и личность неопознан­ного трупа.

На месте происшествия редко можно встретить следы всех зубов. В большинстве случаев это следы либо передних зубов (резцов и клыков), либо задних (коренных). Чаще всего следы зубов находят на различных продуктах питания (сыр, масло, шоколад, яблоко и т.д.), реже на теле человека и в исключительных случаях — на различных несъедобных объектах (мыло, пломбы, консервные банки и т.д.).

На теле человека следы зубов могут возникнуть в процессе самообороны или нападения или в результате садистских действий. Как правило, это кровоподтеки, отображающие количество, размер и форму зубов. На теле могут быть и участки с откушенной кожей, кусочки которой, как правило, находят на месте происшествия, а иногда и во рту трупа.

Следы зубов, изымаемых с мест происшествий, разделяют на откусы (динамические следы) и надкусы, укусы (статические следы).

Откусом называется след, образованный при полном удалении режущими краями зубов части объекта, а под надкусом, укусом — вдавленные следы, которые остаются на противоположных поверхностях объекта в результате сжатия его зубами. Частным случаем поверхностного следа надкуса является след-отпечаток зубной дуги. Признаки, которые отображаются в следах зубов, де­лятся на общие и частичные, в свою очередь общие признаки можно разделить на анатомические признаки зубного ряда, на функциональные признаки челюстей и признаки отдельных зубов. Частные признаки включают в себя анатомические признаки зубов, приобретенные признаки зубов и признаки протезов.

Анатомические признаки зубного ряда включают в себя общую форму, общий размер (протяжность), наличие или отсутствие асимметрии зубного ряда, наличие и направление наклона зубных рядов, наличие промежутков, общее количество зубов, наличие и тип протезов.

Функциональные признаки челюстей включают нормальные и аномальные прикусы.

Признаки отдельных зубов — это форма и размер зубной коронки, местоположение зуба в зубном ряду, расположение зуба относительно общей линии зубного ряда, нарушение высоты, расположение коронок зубов в зубном ряду и количество жевательных бугорков.

Частные признаки зубного аппарата представляют собой особенности внешнего строения отдельных зубов. Их характеристика основывается на данных об анатомическом строении коронки зуба, таких как форма, размеры и расположение деформаций, углублений, трещин, пломб и вкладок на жевательной и других поверхностях коронки зуба, наличие, местоположение и величина надломов или полных переломов коронок зубов, местоположение, размер и форма постоянных протезов и коронок и др.

Следы зубов чаще всего остаются на небольших предметах, что позволяет в большинстве случаев изъять их вместе со следоносителями или частью его. Если же следы находятся на непрочных материалах, подверженных быстрым изменениям, таким как масло, шоколад и другие легко тающие вещества, то для их охлаждения можно использовать лед или поместить в холодильник. Для предотвращения высыхания сыра, мучных изделий их следует поместить в плотно закрывающуюся посуду или в полиэтиленовый пакет.

Из технических средств фиксации зубов используются в основном два — фотографирование и изготовление слепков с объемных следов.

Фотографирование должно осуществляться по правилам детальной фотосъемки с использованием масштаба. Для изготовления слепков со следов зубов можно использовать пастообразные слепочные массы. При изъятии участка кожи со следами зубов на трупе следует приглашать специалиста, так как лоскут сокращается, что искажает и без того часто неясно выраженные следы, так как кожа является очень плохим следовоспринимающим объектом. Форма следа значительно изменяется в зависимости от позы трупа и состояния поврежденной части тела.

Каждый лоскут со следами зубов следует изъять таким образом, чтобы максимально сохранить естественные размеры и соотношения элементов следа.

Следы зубов, их фотоснимки и слепки должны быть тщательно осмотрены и изучены (желательно с участием специалиста), чтобы выявить особенности строения зубного аппарата человека, оставившего данные следы, для последующего их использования в целях розыска преступника.

Предметом судебно-трасологической экспертизы следов зубов человека является установление лица, оставившего следы зубов, а также условий, при которых они образовались. Эти вопросы эксперты-криминалисты решают самостоятельно или вместе со стоматологами. Судебные медики, исследуя следы на теле человека, могут ответить на вопросы, как давно они возникли, образованы ли они на теле трупа или прижизненно.

На идентификационную экспертизу представляют следы зубов, изъятые с места происшествия, вместе с предметом или его частью или зафиксированные путем изготовления слепков, а также экспериментальные оттиски зубов подозреваемого лица, т.е. следы надкуса или откуса, полученные с участием врача-стоматолога или зубного техника на пластичных материалах, гипсовые и иные модели челюстей подозреваемого, материалы уголовного дела (протоколы осмотра места происшествия, судебно-медицинского исследования трупа, судебно-медицинского освидетель­ствования живого лица, протоколы изъятия, осмотра и приобщения к делу вещественных доказательств, заключения других экспертиз), а также материалы, содержащие информацию о зубах проверяемого лица.

Экспериментальные образцы должны соответствовать виду следов, обнаруженных на месте происшествия (статические в виде надкуса, динамические в форме полного откуса или скольжения).

На разрешение судебно-трасологической экспертизы следов зубов можно поставить следующие вопросы: а) оставлены ли зубами следы, представленные на экспертизу; б) не принадлежат ли следы зубному аппарату конкретного человека; в) зубами верхней или нижней челюсти оставлены следы; г) оставлены ли следы зубами одного человека или разных лиц; д) каковы особенности строения зубного аппарата человека, оставившего следы, и др.

Рис. 8.5. Части стопы человека и измерение следа босой ноги:

а — большой палец; 6 — плюсневая часть, в — промежуточная часть; г — пяточная

часть; АБ — длина следа, ВГ — ширина следа плюсневой части (самая широкая часть);

ДЕ — ширина промежуточной части (самая узкая часть); ЖЗ — ширина пяточной части

Рис. 8.4. Части подошвы обуви и измерение следа обуви:

1 — носок; 2 — подметка; 3 — задний край подметки; 4 — промежуточная часть;

5 - передний край каблука; 6 — каблук; АБ — длина следа; АИ — длина следа

подметочной части; ВГ — ширина следа подметочной части; ДЕ — ширина следа

промежуточной части; ИК — длина следа промежуточной части; КБ — длина следа

каблука; ЖЗ — ширина следа каблука;

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]