Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
№3 Россия в 18в.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
64 Кб
Скачать

2. Экономическое развитие.

Для управления купцами и ремесленниками Петр создал сначала Бурмистерскую палату, или Ратушу, потом Главный магистрат, который, согласно регламенту, должен был заботиться о росте и процветании не только крупного (мануфактуры), но и мелкого производства.

В городах возникли цехи, в которые входили мастера, имевшие подмастерьев и учеников; возглавляли их старшины. В Москве в 1720-х гг. имелось, например, 146 цехов с 6,8 тысячи членов.

К 1725 г. в стране имелось 25 текстильных предприятий, а также мануфактуры кожевенные, канатные, стекольные, пороховые, верфи, винокуренные заводы.

На первое место в металлургии выдвинулся быстро развивавшийся Урал. Старые Впервые широко развернулись добыча и обработка меди на Урале и в Карелии. Около Нерчинска, за Байкалом, в 1704 г. построили первый в России сереброплавильный завод. В следующем году он дал первое серебро.

Всего при Петре существовало около 200 предприятий. Как правило, это крупные централизованные мануфактуры с разделением труда. Владельцы мануфактур — преимущественно купцы, меньше дворяне (Меншиков, князь А. М. Черкасский, Апраксин, Макаров, Толстой, Шафиров и др.), иностранцы, крестьяне.

Петр проводил протекционистскую политику по отношению к русской промышленности. Предприниматели получали различные привилегии, субсидии, оборудование, сырье. В итоге принятых правительством мер зависимость , России от импорта или существенно сократилась, или прекратилась. В 1724 г. ввели покровительственный таможенный тариф — высокие пошлины на иностранные товары, которые могли изготовлять или уже выпускали отечественные предприятия.

Изменения в сельском хозяйстве были менее заметными. Его продукция увеличивалась, но путем не интенсивным, а экстенсивным — прежде всего за счет расширения посевных площадей.

Значение реформ:

А) Средневековая Московская Русь превратилась в Российскую империю. В ее экономике, уровне и формах развития производительных сил, политическом строе, структуре и функциях органов власти, управления и суда, в организации армии, в классовой и сословной структуре населения, в культуре страны и быту народа произошли огромные перемены.

Б) Коренным образом изменились место России и ее роль в международных

отношениях того времени.

В) Феодально- крепостнической строй существовал уже в совершенно иных условиях.

Г) С одной стороны, они имели огромный исторический смысл, так как способствовали прогрессу страны, были нацелены на ликвидацию ее отсталости. С другой стороны, они осуществлялись крепостниками, крепостническими методами и были направлены на укрепление их господства. Поэтому прогрессивные преобразования петровского времени с самого начала несли в себе консервативные черты, которые в ходе дальнейшего развития страны выступали все сильнее и не могли обеспечить ликвидацию социально-экономической отсталости.

3. Екатерина I. После кончины Петра Великого претендентами на высшую власть были императрица Екатерина Алексеевна, супруга покойного императора, и Петр Алексеевич, его внук, сын погибшего царевича Алексея Петровича. Первая государственным умом не блистала, но ее поддержали новая знать (Меншиков, Толстой и другие) и гвардия. Второго, 9-летнего мальчика Петра, хотели бы видеть императором аристократы во главе с князем Д. М. Голицыным.

Неспособность к государственным делам Екатерины I, вызвала к жизни Верховный тайный совет. Этот высший орган управления государством был создан 8 февраля 1726. Поначалу Тайный совет продолжал начатое Петром — утверждал штаты коллегий, приглашал иностранных ученых в Академию наук и т. д. Но вскоре появились отступления, вызванные пониманием, что силы народа давно на исходе. При дворе продолжалась борьба за власть — между верховниками и теми, кто не вошел в Тайный совет. Она обострилась после кончины Екатерины и восшествия на престол Петра II Алексеевича.

Императрица Анна Ивановна. Прошло предложение Д. М. Голицына пригласить Анну Ивановну, племянницу Петра Великого. По его же инициативе и с помощью других вельмож составили письменные кондиции (условия) из восьми пунктов: будущая императрица не должна выходить замуж, назначать наследника престола, без согласия восьми членов Тайного совета не решать важнейшие дела во внутренней и внешней политике, в частности объявлять войну, заключать мир, жаловать высшие чины, вотчины, вводить новые налоги, отнимать у дворян без суда “жизнь, имение и честь”, наконец, войском и гвардией должен был ведать тот же Тайный совет. Кондиции существенно ограничивали самодержавие и согласно мнению некоторых историков могли бы стать шагом на пути к конституционной монархии.

Она тут же надорвала кондиции. Последовало вскоре упразднение Верховного тайного совета, ссылки и казни его членов. Восстановили прежний Сенат, но он особой роли в делах не играл. В 1731 г. создали Кабинет из 3 министров. Во главе его фактически стоял А. И. Остерман. Четыре года спустя указы Кабинета приравняли к императорским, и он по существу воспринял функции Тайного совета

Царили распущенность нравов и безвкусная роскошь, казнокрадство и взяточничество, беспардонная лесть и угодливость, пьянство и азартные игры, шпионство и доносительство. В три раза в сравнении со временем Петра I выросли дворцовые расходы. К примеру, до 100 тысяч рублей в год тратили на царскую конюшню — в два раза больше, чем на науку.

Перед смертью Анна Ивановна объявила императором младенца Ивана VI Антоновича, сына ее племянницы Анны Леопольдовны. Регентом при нем стал Бирон. Но фельдмаршал Б. К. Миних, стоявший во главе русской армии, в ночь на 9 ноября 1740 г. арестовал его. Всесильного недавно временщика сослали в сибирский Пелым. Правительницей стала Анна Леопольдовна, мать императора. Но год спустя, в ночь на 25 ноября 1741 г., последовал новый дворцовый переворот. И опять главная его сила — дворянская гвардии.

Императрица Елизавета Петровна. Императрицей стала Елизавета Петровна, младшая дочь Петра Великого. Анну Леопольдовну арестовали. Елизавета Петровна, женщина веселая, весьма склонная к празднествам и прочим удовольствиям, правительственные дела препоручила своим министрам, в первую очередь — фаворитам.

Власти упорядочили штаты центральных учреждений — коллегий и канцелярий, многие конторы и комиссии сократили. Централизация и бюрократизация аппарата управления, центрального и местного, продолжались. Стеснялась коллегиальность, усиливалось единоначалие.

Вернулись к петровским армейским штатам, снова ускоренно строили морские корабли. Наконец, отказались от прусских образцов при организации вооруженных сил.