Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ло.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
90.72 Кб
Скачать

10. Виды и иерархия основных источников права в рф:

 Конституция РФ

 Федеральные конституционные законы

 Федеральные законы

 Нормативные указы Президента РФ

 Постановления Правительства РФ

 Нормативные акты министерств и ведомств

 Законы субъектов РФ

 Подзаконные акты органов власти субъектов РФ

 Локальные нормативные акты

Иерархическая схема источников современного Российского права должна быть представлена в следующей последовательности: Конституция России – общепризнанные нормы, принципы международного права и международные договоры Российской Федерации – федеральные конституционные и федеральные законы России – подзаконные нормативно-правовые акты органов государственной власти России и, прежде всего, нормативные указы Президента России – конституции, уставы, законы субъектов Российской Федерации – нормативно-правовые акты органов местного самоуправления – локальные нормативно-правовые акты.

11. СИСТЕМА ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

единый по своей социальной направленности и назначению комплекс действующих нормативных актов государства, разделяемый на составные элементы в зависимости от характера регулируемых отношений в различных сферах жизни, а также от места органов, принимающих нормативные акты, в общей иерархической системе органов государства. В отличие от системы права, имеющей объективный характер, С.з. отличается тем, что на ее формирование значительно влияет субъективный фактор, обусловленный потребностями юридической практики,динамикой развития общественной жизни, необходимостью ее эффективной, оптимальной регламентации. Вопрос о системе законодательства как совокупности нормативных правовых актов связан с классификацией и систематизацией правового материала в целях обеспечения его доступности и удобства пользования субъектами и права реализации.

Систематизация законодательства - это упорядочение, приведение действующих нормативных актов в единую, согласованную, целостную систему.

Под законодательством в широком смысле понимают совокупность законов и подзаконных актов. Законодательство по уровню юридической силы делится на законы, нормативные указы главы государства и другие. А по сферам регулирования общественных отношений - на гражданское, трудовое, семейное и другие.

Система законодательства выступает как результат, следствие систематизации, а также как органическое свойство законодательства.

13.Классификация функций государства

Существует множество оснований (критериев) классификаций функций государства. Их пытаются подразделять на следующие виды:

В зависимости от продолжительности их существования - на 1) постоянные и 2) временные.

В зависимости от социальной значимости: 1) выражающие преимущественно интересы правящих классов, слоев и групп, или 2) представляющие, конкретизирующие в себе интересы всего общества.

От сфер их «приложения» и осуществления: 1) политические, 2) идеологические, 3) социальные, 4) экономические.

В зависимости от форм их реализации: 1) правотворческие, 2) правоохранительные, 3) правоприменительные.

Классификация функций государства проводится также на основании территориального масштаба, в пределах которого они реализуются. В федеративном государстве - это функции федерации и субъектов. В унитарном государстве - это функции, осуществляемые

на территории единого, лишь в административно-территориальном плане разделенного на регионы государства.

В конфедерации - это координирующие функции всего сообщества (союза) государств и функции, которые реализуются на территории каждого из участников этого союза государств.

Традиционным является деление функций на внутренние и внешние.

Внутренние функции представляют собой основные направления разнообразной деятельности государства, обусловленные необходимостью решения стоящих перед ним внутренних задач.

Внутренние функции. Свои задачи государство осуществляет в трех сферах общественной жизни: экономике, политике, духовной жизни (идеология, общественная психология, культура, мораль и т.п.). В соответствии с этим можно выделить следующие основные внутренние функции государства:

а) в области политической - функцию защиты конституционного строя; б) в области экономической - функцию регулирования имущественных отношений и хозяйственной деятельности; в) в области духовной - формирование идеологических основ государства.

Государство осуществляет следующие мероприятия:

  • регулирование и программирование развития отдельных отраслей национальной экономики;

  • исследования по прогнозированию научно-технического прогресса и экономического развития страны, с широким применением системного подхода и экономико-математических методов;

  • создание и непрерывная модернизация государственного аппарата, ведающего проблемами экономического характера;

  • контроль за соответствием государственного и негосударственного секторов экономики;

  • активное воздействие на темпы обновления основного капитала, на норму накопления и структурные сдвиги в экономике;

  • выступление механизма государственной власти в роли основного организатора и заказчика научных исследований.

К числу внутренних функций относятся: охрана права собственности; установление и охрана правопорядка в обществе; охрана прав и свобод граждан; функция обеспечения народовластия; культурно-воспитательная функция; природоохранная (экологическая); функция финансового контроля и другие функции, определяющиеся природой данного государства, его формой.

Внешние функции государства представляют собой основные направления деятельности государства, непосредственно связанные с решением стоящих перед ним на международной арене задач и целей. Эти функции зависят от политического режима, типа государства, от этапов развития одного и того же государства, от складывающейся в мире обстановки, от характера взаимоотношений между государствами.

Цели и задачи, а вместе с ними и некоторые функции государства в решающей степени зависят от социально-классовой сущности и содержания, его социально-классовой предопределенности, а также в значительной мере - от его идеологической обусловленности.

Так, влияние идеологической и политической установки особенно ярко прослеживалось в целях, задачах и, соответственно, внешних функциях Советского государства. Среди них выделялись такие функции, как взаимопомощь и тесное сотрудничество с государствами мировой системы социализма, функция поддержки национально-освободительных движений и сотрудничества с развивающимися странами.

Современная политика России выдвигает и осуществляет следующие внешние функции: интеграция России в мировую экономику; поддержание мирового порядка; функция внешнеэкономического сотрудничества и широкого привлечения иностранных инвестиций; функция совместного решения с другими государствами глобальных энергетических, экономических, демографических и иных проблем современности.

12.

Социальное назначение и сущность государства

Сущность государства - это организация политической власти (социальный институт). Смысл, главное в нём, что определяет его содержание, назначение и функционирование.

Сущность государства проявляется в его функциях.

Морозов Л.А. отмечает, что в настоящее время сложились два основных подхода к трактовке сущности любого государства:

1)классовый;

2)общесоциальный.

Первый подход состоит в том, что сущность государства определяется как выражение интересов и воли экономически господствующего класса и навязывание воли этого класса всему обществу. Данный подход присущ марксистскому пониманию государства. Государство трактуется как аппарат насилия, принуждения, подавления, а его сущность составляет диктатура (господство) экономически господствующего класса.

Надо отметить, что основоположники марксистского учения признавали, что государство, будучи в первую очередь классовой организаций политической власти, выполняет одновременно некоторые "общие дела", присущие любому обществу и отражающие интересы всех или большинства его членов. К такого рода общим делам относятся оборона страны, поддержание общественного порядка, а на современном этапе - экологическая безопасность населения, социальная поддержка малоимущих слоев и др.

Говоря о марксистском подходе к сущности государства, надо иметь в виду, что характеристика государства как средства насилия, подавления, принуждения использовалась исключительно в отношении эксплуататорских государств.

Второй подход исходит из общесоциальной сущности государства, его назначения служить обществу. Соответственно сущность государства видится в его способности объединять все общество, разрешать возникающие противоречия и конфликты, выступать средством достижения социального согласия и компромисса.

Наряду с этими двумя подходами к сущности государства можно еще выделить национальный, религиозный, расовый и др. В зависимости от различных условий доминировать могут те или иные интересы.