Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Институции Юстиниана.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
2.9 Mб
Скачать

III. Deivre personarvm

Summa itaque diuisio de iure personarum haec est, quod omnes liomines aut liberi sunt aut serui.

  1. Et libertas quidem est, ex qua etiam liberi uocantur, naturalis facultas eius quod cuique facere libet, nisi si quid aut ui aut iure srohibetur.

  2. Seruitus autem est constitutio iuris gentium, qua quis dominio ilieno contra naturam subicitur.

  3. Serui autem ex eo appellati sunt, quod imperatores captiuos jendere iubent ac per hoc seruare nec occidere solent. qui etiam nancipia dicti sunt, quod ab hostibus manu capiuntur.

4. Serui autem aut nascuntur aut flunt. nascuntur ex ancillis

КНИГА ПЕРВАЯ

21

силу, что судье возбранялось отступать от решения, которое раз ими было постановлено.

9. Из неписанного явилось то право, которое создали обстоя­ тельства. Именно, продолжительные обычаи, одобренные соглаше­ нием руководствовавшихся ими, приравниваются к законам.

  1. И не зря разделено цивильное право, как мы видим, на два вида, так как начало его представляется вытекающим из институтов двух государств, а именно: Афинского и Лакедемонского; в этих государствах обыкновенно делалось так, что лакедемоняне переда­ вали потомству преимущественно изустно то, что они соблюдали в качестве законов; афиняне же соблюдали то, что получили в законах писанных.

  2. Но естественные права, которые оберегаются у всех народов во все времена и которые установлены как бы Божьим промыслом, оста­ ются всегда постоянными и неизменными, а те права, которые каждое государство установило у себя, обыкновенно часто меняются, или вследствие безмолвного согласия народа, или вследствие нового закона, изданного впоследствии.

  3. Все, однако, право, которым мы пользуемся, относится или к лицам, или к вещам, или к судебным действиям. Сперва поговорим о лицах. Недостаточно ведь знать права, если игнорируются лица, ради которых они установлены.

ТИТУЛ Ш. О ПРАВЕ ЛИЦ

Самое главное деление прав личных то, что все люди — или свободные, или рабы.

1. Свобода, вследствие которой существует также название "свободные", есть естественная возможность делать то, что кому угодно, если тому не препятствует какая-либо сила или какое-либо право.

  1. Рабство же есть установление общенародного права, по кото­ рому подпадают господству чужого лица вопреки естественным законам природы.

  2. А рабы были названы словом servi, потому что полководцы приказывают продавать захваченных в плен и обыкновенно берегут их и не убивают; рабы называются также mancipia, потому что по­ падают неприятелю в руки.

  3. Рабами, однако, или рождаются, или делаются. Рождаются они от наших рабынь; делаются же рабами или по законам общена­ родного права, т. е. вследствие плена, или по законам цивильного права, когда, например, свободный человек, старше 20 лет, позволил выставить себя на продажу для получения части покупной платы.

22 ИНСТИТУЦИИ ЮСТИНИАНА

n ostris: flunt aut iure gentium, id est ex captiuitate, aut iure ciuili, cum homo liber maior uiginti annis ad pretium participandum sese uenumdari passus est. in seruorum condicione nulla differentia est.

5. In liberis multae differentiae sunt. aut enim ingenui sunt aut libertini.