Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Институции Юстиниана.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
2.9 Mб
Скачать

XVIII. De inofficioso testamento

Quia plerumque parentes sine causa liberos suos uel exheredant uel omittunt, inductum est, ut de inofficioso testamento agere possint liberi, qui queruntur aut inique se exheredatos aut inique praeteritos, hoc colore, quasi non sanae mentis fuerunt, cum testamentum ordinarent. sed hoc dicitur, non quasi uere furiosus sit, sed recte quidem fecit testamentum, non autem ex officio pietatis: nam si uere furiosus est, nullum est testamentum.

1. Non tantum autem liberis permissum est parentum testamentum inofficiosum accusare, uerum etiam parentibus liberorum. soror autem et

КНИГА ВТОРАЯ 153

в следствие изменения правоспособности завещателя. Если эти заве­щания имеют печати семи свидетелей, то назначенный наследник может требовать у претора наследство согласно завещанию, если только умерший был римский гражданин и в момент смерти само­стоятелен. Если завещание оказалось недействительным, — потому ли, что завещатель утратил право римского гражданства или свобо­ду, или потому, что дал себя усыновить и в момент смерти находился во власти усыновителя, — то назначенный наследник не может тре­бовать у претора наследство, ссылаясь на завещание.

  1. Завещание не может сделаться недействительным по одному тому, что впоследствии завещатель не пожелал придавать ему даль­ нейшего значения. Таким образом, если кто, сделав одно завещание, приступит ко второму и не доведет его до конца вследствие смерти или перемены своего решения, то по предложению Пертинакса по­ становлено, чтобы первое завещание, правильно сделанное, счита­ лось недействительным в том только случае, если последующее не составлено и не сделано по законам цивильным, так как неокончен­ ное завещание, без сомнения, не имеет никакого значения.

  2. Пертинакс в своей речи заявил, что он не примет наследство от того, кто оставит императора наследником по случаю судебного процесса; что он не утвердит сделанные неправильно завещания, в которых его по этой причине назначили наследником; что он не согласится на звание наследника вследствие одного только словес­ ного назначения; что он не примет никакого письменного акта, ко­ торый не удовлетворяет требованиям цивильного права. Согласно этому божественные (императоры) Север и Антонин весьма часто издавали рескрипты. Они говорили: "Хотя мы не подчинены закону, однако живем по законам".

ТИТУЛ ХУШ. О НЕОФИЦИОЗНОМ ЗАВЕЩАНИИ

Так как родители весьма часто без основания лишают своих де­тей наследства или обходят их в завещании молчанием, то введено правило, по которому дети, недовольные тем, что их несправедливо лишили наследства или обошли молчанием, могут вести процесс о неофициозном (несправедливом) завещании под предлогом, что родители во время составления завещания были как бы не в здравом уме. В этом случае речь идет не о настоящем душевнобольном, а о том, что он оставил завещание, противоречащее естественной спра­ведливости. Если бы завещатель действительно был не в здравом уме, то не было бы никакого решительного завещания.

1. Не только дети могут обвинять родителей в неофициозном завещании, но даже родители могут обвинять своих детей. Брат и сестра, в силу священных императорских постановлений, предпочте-

154 ИНСТИТУЦИИ ЮСТИНИАНА

f rater turpibus personis scriptis heredibus ex sacris constitutionibus praelati sunt: non ergo contra omnes heredes agere possunt. ultra fratres et sorores cognati nullo modo aut agere possunt aut agentes uincere,

  1. Tam autem naturales liberi, quam secundum nostrae constitutionis diuisionem adoptati ita demum de inofficioso testamento agere possunt, si nullo alio iure ad bona defuncti uenire possunt. nam qui alio iure ueniunt ad totam hereditatem uel partem eius, de inofficioso agere non possunt. postumi quoque, qui nullo alio iure uenire possunt, de inofficioso agere possunt.

  2. Sed haec ita accipienda sunt, si nihil eis penitus а testatoribus testamento relictum est. quod nostra constitutio ad uerecundiam naturae introduxit. sin uero quantacumque pars hereditatis uel res eis fuerit relicta, de inofficiosi querela quiescente id quod eis deest usque ad quartam legitimae partis repletur, licet non fuerit adiectum boni uiri arbitratu debere eam repleri.

  1. Si tutor nomine pupilli, cuius tutelam gerebat, ex testamento patris sui legatum acceperit, cum nihil erat ipsi tutori relictum a patre suo, nihilo minus possit nominc suo de inofficioso paths testamento agere.

  2. Sed et si e contrario pupilli nominc, cui nihil relictum fuerit, de mofficioso egerit et superatus est, ipse quod sibi in eodem testamento legatum relictum est non amittit.

6. Igitur quartam quis debet habere, ut de inofficioso testamento agere non possit: siue iure hereditario siue iure legati uel fideicommissi, uel si mortis causa ei quarta donata fuerit, uel inter uiuos in his tantummodo casibus, quorum nostra constitutio mentionem facit, uel aliis modis qui constitutionibus continentur.

7. Quod autem de quarta diximus, ita intellegendum est, ut, siue unus fuerit siue plures, quibus agere de inofficioso testamento

КНИГА ВТОРАЯ

155

ны лицам бесстыдным, назначенным наследниками. Когнаты, — , более дальние родственники, чем брат и сестра, — не могут никоим

образом ни вчинять процесса, ни устранить лиц, ведущих иск о не-I официозном завещании.

2. Родные дети, равно и усыновленные, согласно делению, вве­ денному нашим постановлением, могут вести дело о неофициозном

1 завещании только в том случае, если они никаким иным законным

путем не могут получить имущества умершего. Те лица, которые получают все наследство или часть его по иному законному основа­нию, не могут вчинять процесса о неофициозном завещании. По-стумы могут вести процесс о неофициозном завещании, если они не получают наследства по иному основанию.

  1. Такие жалобы должны быть принимаемы только в том слу­ чае, если завещатели совершенно ничего не оставили детям по заве­ щанию. Это введено нашим постановлением из уважения к есте­ ственным законам природы. А если детям оставлена какая-либо часть наследства или какая бы то ни была вещь, то при отсутствии жалобы на несправедливое завещание должно быть им додано все то, что не достает до законной четвертой части, хотя бы в завеща­ нии не было сказано, что следует дополнить до четвертой части сообразно указанию добросовестного человека.

  2. Если опекун получит для опекаемого им сироты по завеща­ нию своего отца легат, между тем как ему, опекуну, отец ничего не оставил, то он в праве от своего имени жаловаться на несправедли­ вое завещание отца.

  3. Но если, с другой стороны, опекун, предъявив жалобу на не­ справедливое завещание от имени своего сироты, которому ничего не оставлено, проиграет дело, то сам опекун не теряет того, что ему оставлено в том завещании в качестве легата.

  4. Итак, для того, чтобы не иметь права предъявлять жалобы на несправедливое завещание, должно получить четвертую часть на­ следства по праву, например, наследования или по праву легата, или по праву фидеикоммисса, по праву дарения на случай смерти; если дарение будет между живыми, то это право жалобы отсутствует только в тех случаях, о которых упоминает наше постановление; если же дарение будет иметь место по другим основаниям, то право жалобы отсутствует в тех случаях, которые упоминаются в импера­ торских постановлениях.

  5. Что касается упомянутой четвертой части наследства, то надо помнить, что должна быть дана всего одна четверть, будет ли жало­ ваться на несправедливое завещание один или несколько человек,