Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭТ(3 тема,семинарское занятие 2).docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
74.55 Кб
Скачать

Вопрос 2.

Выразители: А.Смит, К.Маркс, Д.Рикардо.  Основные положения трудовой теории стоимости:  Все товары обладают двумя свойствами: 1.) Потребительская стоимость – способность товара удовлетворять ту или иную потребность не зависимо от того приносит это вред или пользу (алкоголь). Потребительская стоимость не зависит от труда, вложенного в его производство, а зависит от свойств вещи. Потребительская стоимость существует во все времена во всяком человеческом обществе и связана с историческими условиями и развитием общества. 2.) Меновая стоимость, т.е. способность товара обмениваться на другие товары В основе меновой стоимости лежит стоимость товара Два свойства товара обусловлены двойственным характером труда. Каждый полезный вид деятельности представляет собой конкретный труд. Следовательно, конкретный труд есть труд, создающий потребительскую стоимость товара. Затраты человеческой рабочей силы вообще представляет собой абстрактный труд. Абстрактный труд, есть труд, создающий стоимость. Количественно стоимость определяется тем количеством труда, который затрачивается на производство товара. А поскольку количество труда измеряется рабочим временем, величина стоимости товара определяется количеством рабочего времени, затраченного на его производство.  То рабочее время, которое необходимо для производства товара на отдельном предприятии, называется индивидуальным. Рынок не считается с индивидуальным рабочим временем единичных производителей. Величина стоимости товара определяется не индивидуальными затратами труда, а общественно необходимым рабочим временем – средним временем, затрачиваемым на единицу товара во всем обществе. На величину стоимости товара влияют два фактора: производительность и интенсивность. Производительность – время затрачиваемое на единицу товара или количество товара, произведенным в единицу временем. Интенсивность (напряженность) – затраты энергии в единицу времени. Рост интенсивности – скрытое удлинение рабочего времени. Простой труд – труд неквалифицированного работника, который в состоянии выполнить любой человек, обладающий нормальными физическими и духовными возможностями.  Сложный труд – квалифицированный труд. Закон стоимости – производство и обмен товаров осуществляется в соответствии с общественно необходимыми затратами труда. Вскрывает причинно-следственную связь между общественным трудом, стоимостью и ценой товара.

Вопрос 3. Деньги, их сущность и функции. Денежные агрегаты. Законы денежного обращения и инфляция. Сущность денег

Деньги как феномен хозяйственной жизни издавна привлекали к себе внимание. В ходе развития экономической мысли существенно менялись позиции относительно того, что такое деньги и для чего они нужны.

Например, в трудах меркантилистов золото и серебро рассматривались как предметы, которые по самой своей природе наделены свойствами денег.

В противоположность меркантилистам, видевшим в деньгах богатство, физиократы считали, что деньги нужны обществу как средство обращения. Накопление денег они считали вредным, поскольку при этом деньги покидают сферу обмена и не выполняют этой своей роли.

В работах представителя английской классической буржуазной политической экономии У. Петти деньги анализируются с позиций трудовой теории стоимости. Он рассматривает деньги как товар, служащий всеобщим эквивалентом, стоимость которого зависит от количества затраченного на него труда. Кроме того, Петти ставит вопрос о количестве денег, необходимом для обращения, и он близко подходит к правильному его пониманию. В трудах А. Смита деньги выступают как "великое колесо обмена".

Большой вклад в исследование природы денег и закономерностей денежного обращения внес К. Маркс. Он дал обоснование их земного происхождения, впервые показал, что деньги есть результат исторического развертывания форм стоимости.

Простая (единичная, или случайная) форма стоимости:

Х товара А = Yтовара В

Простая, единичная, или случайная, форма стоимости была характерна самой ранней стадии товарообмена, когда стоимость отдельных товаров только случайно (эпизодически) выражалась в каком-либо другом товаре, когда продукты труда обменивались лишь в исключительных случаях.

Товар, выражающий свою стоимость в другом товаре, находится в относительной форме стоимости. Товар, который выражает стоимость другого товара, находится в эквивалентной форме стоимости, является его эквивалентом.

Полная (или развернутая) форма стоимости:

Y товара В

Х товара А =

Z товара С

и так далее

Полная (или развернутая) форма стоимости получает развитие тогда, когда обмен приобретает массовость и постоянство, но личная проблема А (В, С и т.д.) стала общественной: если производителю товара А нужен товар В, но производителю товара В нужен товар С, то А меняется на С, хотя ему нужен товар В, чтобы затем уже добытый товар С обменять на товар В.

Всеобщая форма стоимости:

Y товара В

Z товара С

= Х товара А

и так далее

В результате роста объема товарного производства, развития процесса обмена и углубления общественного разделения труда из товарного мира выделяется один товар, пользующийся наибольшим спросом, который становится эквивалентом для всех остальных товаров, т.е. всеобщим эквивалентом. Теперь все товары предварительно обмениваются на него. Обмен становится намного более простым и экономичным.

Денежная форма стоимости:

X товара A

Y товара В

= N золота

Z товара С

Когда обмен расширился, вышел за рамки локальных рынков, возникла необходимость закрепления статуса всеобщего эквивалента за каким-то одним товаром, который и стал деньгами. Хотя изначально роль денег выполняли разные товары, постепенно, в процессе развития товарообмена она закрепилась за золотом. Это было обусловлено естественными свойствами этого материала, его преимуществами (непортящийся, портативный, общепризнанный по ценности, воплощающий в малом объеме много труда, стабильно дорогой, неподдельный и т.д.).

С появлением денег все товары приравниваются именно к ним, поэтому стоимость любого товара стала выражаться в деньгах. В результате товары приобретают цену, под которое понимают денежное выражение стоимости. Следует учесть, что цена – это только денежная форма стоимости, т.е. универсальная форма ее выражения. За ценой всегда скрывается стоимость, которая при определенных обстоятельствах может существовать и без цены (например, бартер), в то время как цена без стоимости бессмысленна.

Деньги – историческая категория. В экономической науке о происхождении денег было сформулировано две концепции – рационалистическая и эволюционная.

Рационалистическая концепция впервые была изложена в работе Аристотеля "Никомахова этика" и господствовала вплоть до конца XVIII века. Она объясняла происхождение денег как результат соглашения между людьми. Подобным образом трактуют деньги и некоторые современные экономисты (например, П. Самуэльсон, который рассматривает деньги как искусственную социальную условность, и Дж. Гэлбрейт, который считает, что закрепление денежных функций за благородными металлами и другими предметами – продукт соглашения между людьми).

Наиболее ярким представителем эволюционной концепции происхождения денег был К. Маркс, который определял деньги как продукт развития обмена и товарного производства. Исходным пунктом исследования у К. Маркса является анализ товара и товарного обращения. В каждом меновом отношении первостепенное значение приобретает вопрос относительно эквивалентности обмениваемых друг на друга товаров. Однако для того, чтобы выяснить количественное соотношение между двумя сравниваемыми продуктами общественного труда, нужно иметь третью, постоянную величину, к котором приравнивался бы каждый из сравниваемых товаров. Возникая на основе стоимостной соизмеримости продуктов труда, деньги служат внешней формой для выражения их стоимостных пропорций.

Кроме того, в экономической науке в отношении денег, их природы были высказаны металлическая и номиналистическая теории:

  • Металлическая теория отождествляет деньги с благородными металлами. Ее суть заключается в том, что деньги обязательно должны обладать внутренней стоимостью, чтобы выполнять свои функции. Наиболее яркими представителями этой теории можно считать меркантилистов, которые считали, что золото и серебро являются деньгами по своей природе, в силу своих естественных свойств. Металлическая теория в целом истинно отражала ситуацию для систем с полноценными (товарными) деньгами.

  • Номиналистическая теория денег считает деньги знаками стоимости (символами), условными счетными единицами. В рамках номиналистической теории считалось, что важно не металлическое содержание денег, а то, что на них написано (номинал). Деньги рассматриваются, прежде всего, как продукт государственной власти и правовых отношений, когда их покупательная сила определяется государством. Номиналистическая теория денег в целом верно отражает природу денег в современных экономических системах.

Существует множество подходов к определению денег. Деньги можно определить как особый товар, служащий всеобщим эквивалентом. Данная формулировка сохраняет свою актуальность в течение длительного времени, хотя в современной экономической литературе встречаются и другие формулировки, в которых обычно указывают на отдельные их функции или свойства.

Деньги – металлические и/или бумажные знаки, являющиеся мерой стоимости при купле-продаже и выполняющие роль всеобщего эквивалента, т.е. выражающие стоимость всех других товаров и обмениваемые на любой из них. (Малый экономический словарь /Под ред. А.Н. Азрилияна. – М., 2000.)

П. Самуэльсон пишет о том, что поток денег – это источник жизненной силы, деньги служат как мера стоимости. Кроме того, деньги выступают как средство обмена и как единица масштаба цен или счета. нглийский экономист Дж. Хикс дал весьма оригинальную, но в то же время крайне слабую с научной точки зрения формулировку: деньги – это то, что используется как деньги.