Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уч. пособие_часть 1.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
1.09 Mб
Скачать

2.5. Прессование

Прессование – способ получения изделий из различных профилей, прутков, труб и др., при котором заготовка, помещенная в специальный контейнер, выдавливается (экструдируется) из него пуансоном через отверстие в матрице, имеющее форму будущего изделия. Осуществляется на гидравлических прессах с усилием до 200 МН. Прессованные изделия имеют высокую точность размеров, и большинство из них не требуют последующей механической обработки.

В 50-х годах разработаны и начали успешно внедряться в кузнечно-штамповочное производство принципиально новые технологические процессы, позволяющие обрабатывать труднодеформируемые материалы (жаропрочные стали, титановые, молибденовые, вольфрамовые сплавы). К ним относятся взрывное штампование, высокоскоростная штамповка, электромагнитная формовка, гидростатическое прессование или гидроэкструзия, гидро- или газостатическое спрессовывание порошкообразных материалов.

3. Сварочное оборудование

3.1. Общие вопросы сварочного производства

Сварка – процесс получения неразъемного соединения деталей машин, конструкций и сооружений при их местном или общем нагреве, пластическом деформировании или при совместном действии того и другого в результате установления межатомных связей в месте их соединения. Сваривают детали из металлов, керамических материалов, пластмасс, стекла и другие. Существуют способы сварки, при которых материал расплавляется (дуговая, электрошлаковая, электронно-лучевая, плазменная, лазерная, газовая и др.), нагревается и пластически деформируется (контактная, высокочастотная, газопрессовая и др.) или деформируется без нагрева (холодная, взрывом и др.); способ диффузионного соединения в вакууме. Способы сварки классифицируются: по виду используемого источника энергии – дуговая, газовая, электронно-лучевая и др.; по способу защиты материала – под флюсом, в защитных газах, вакууме и др.; по степени механизации – ручная, полуавтоматическая и автоматическая.

Сварка широко применяется в строительстве для получения крупных сооружений (ферм, мостов, резервуаров) и в машиностроении для получения прочных, жестких и легких конструкций. Сваривают обычно заготовки из проката, штампованные или полученные другими методами. Сваркой получают кузова, двери и кабины автомашин, вагонов, тракторов, сельхозмашин, детали станков, прессов и т.д.

В машиностроении применяют преимущественно следующие способы сварки:

1. Ручная дуговая сварка металлическим электродом.

2. Автоматическая дуговая сварка под слоем флюса.

3. Газоэлектрическая сварка.

4. Электрошлаковая сварка.

5. Электрическая контактная сварка.

6. Газовая сварка.

7. Плазменная сварка.

8. Электронно-лучевая сварка.

9. Сварка трением.

10. Диффузионная сварка.

11. Холодная сварка.

3.2. Ручная дуговая сварка

Источниками тока для ручной дуговой сварки на переменном токе являются сварочные трансформаторы, которые просты, дешевы, невелики, относительно легки и имеют КПД 85-90 %. Применяют передвижные трансформаторы ТДМ-317, переносные ТД-102, ТД-306, трансформаторы с электрическим тиристорным управлением ТДЭ-101, ТДЭ-104. Постоянный сварочный ток обеспечивает несколько лучшее качество шва. Применяется при сварке некоторых цветных металлов, для малых толщин, в полевых условиях. Применяются выпрямители ВД-201, ВД-502, универсальные выпрямители ВДУ-305, ВДУ-601, сварочные преобразователи ПД-305, ПД-502; для полевых условий – однопостовые сварочные агрегаты АСБ-300М и АДБ-3125 с бензиновым двигателем; АСД-300М и АДД-4001 с дизельным двигателем, АС4М-400 с электродвигателем.