Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
М-2 рабочая тетрадь.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
4 Mб
Скачать

Лист с заданием 5.

Заполните таблицу «Трансформаторы напряжения»

Вторичное напряжение ТН, В

Классы точности ТН

Режим работы ТН

Типы однофазных двухобмоточных ТН

Типы трехфазных двухобмоточных ТН

Типы трехфазных трехобмоточных ТН

Типы трех однофазных ТН

Тип изоляции ТН

Лист с заданием 6. Проверка степени усвояемости изученной информации

Для измерения активной мощности (нагрузки) на шинах РУ-10кВ используются ваттметры. Нарисуйте схему подключения ваттметра на шины РУ-10 КВ. Используйте условные обозначения прибора и оборудования в соответствии с ГОСТом.

Дневник урока

Чтобы зафиксировать насколько успешно прошло занятие, предлагаю вам записать каждую деталь вашей работы в течении занятия.

В этом месте Вы можете сделать любые пометки по уроку

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Домашнее задание: выучить учебный материал по теме

Терминологический словарь

Уравнительный ток -это ток, проходящий между двумя токами электрически связанной замкнутой сети и обусловленный разностью напряжений и перераспределением нагрузок в момент отключения или включения транзитной связи, значением до 70А в сетях с воздушными и кабельными линиями.

Ток намагничивания трансформатора – это ток в режиме холостого хода трансформатора при отсутствии нагрузки на вторичной обмотке. Значение тока невелико, так как обусловлено только индуктивным сопротивлением первичной обмотки.

Зарядный ток ВВ, КЛ-это ток обусловленный емкостью ВВ, КЛ (расстоянием между фазами (полюсами), диаметром проводов и длиной линии). Зарядный ток создает зарядную мощность линии и приводит к дополнительному нагреву проводов, т.е. увеличивает потери энергии в линии и снижает ее КПД. Кроме того, этот ток приводит к нежелательному повышению напряжения в промежуточных точках линии и к целому ряду других отрицательных последствий.

Емкость –это способность проводника накапливать электрический заряд.

Ток замыкания на землю-это ток проходящий через землю в месте замыкания.

Список абривиатур

ГОСТ-государственный отраслевой стандарт

ТТ-трансформатор тока

ТН-трансформатор напряжения

Результат 3. Объяснять принципы конструктивного исполнения сетей выше 1000 В с целью применения при выборе проводников выше 1000В для питания трансформаторных подстанций

Занятие-27

Тема 3.1.Внутризаводское и внутригородское распределение электрической энергии

Вопросы к уроку:

1.Классификация воздушных линий

2.Основные понятия для ВЛ

3. Провода воздушных линий

4.Опоры воздушных линий.

5. Изоляторы воздушных линий