Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МАТЕРИАЛЫ К ПРОВЕРКЕ МИНИМУМА ЗНАНИЙ.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
147.52 Кб
Скачать

Историчесие события

Великое переселение народов. Образование варварских королевств на территории Европы - 419 г. образуют первое варварское королевство на территории Римской империи со столицей в г. Тулузе – вестготское королевство. С конца V – начала VI вв. вестготское королевство начинает распространяться на юг. Вестготы идут за Пиренеи, где их столицей становится г. Толедо. Государство вестготов в период конкисты (VIII в.) завоевали арабы.

Завоевав Северную Африку, вандалы в 439 г. основывают второе варварское королевство на территории Римской империи. Столицей вандалов становится древний город Карфаген. В первой половине VI в. королевство вандалов было завоевано Византийской империей и перестало существовать.

В середине V в. образовалось в бассейне р. Роны на территории будущей Франции образовалось новое варварское государство – Бургундское королевство со столицей в г. Лионе; до этого они создали 2 столицы в Женеве(2) и в Вормсе(1).

В 568 г. в Северную Италию вторглись новые варвары – лангобарды. Это германское племя обитало на левом берегу Эльбы. Во главе лангобардов, вторгшихся в Италию, стоял Альбоин, который сделал своей столицей г. Павию. В Италии образовалось сильное и крупное Лангобардское королевство. Оно перестало существовать в 773-74 гг. Когда Карл Великий захватил его.

С германского побережья, Ютландского полуострова и с побережья Северного моря в Британию пошли англы, саксы и юты. Они создавали временные государственные образования: на юге и юго-востоке Кент (юты), Эссекс и Сассекс (саксы), на северо-востоке – Восточная Англия, Нортумбрия и Мерсия (центр Британии) были основаны англами.

Франкское государство — раннесредневековое государство, возникшее в 486 г. на части территории бывшей Западной Римской империи при завоевании франками во главе с Хлодвигом Галлии. Первый период истории Франкской державы — с конца V до конца VII в., обычно называемый меровингским периодом. Представители дома Каролингов (Пипинидов) правили в качестве майордомов при «ленивых королях», затем с 751 г. — в качестве королей. Второй период в истории Франкского королевства, до его распада в середине IX в., обычно называют каролингским.

В 375 г. в Причерноморье из Азии пришло многочисленное воинственное племя гуннов. Центр территории расселения гуннов находился в Паннонии. 15 июня 451 г. недалеко от г. Труа, на Каталаунских полях состоялось сражение, получившее название «Битва народов». В битве на Каталаунских полях войска Атиллы потерпели поражение. В 452 г. Атилла пошел на Италию. В 453 г. Атилла умирает. После смерти вождя многоплеменное предгосударственное образование гуннов распалось. Гунны растворились среди других германских племен, и с VIII в. ни один источник (византийский или др.) о них уже не упоминает. 

Верденский раздел - Соглашение о разделе империи Карла Великого, заключённое 11 августа 843 года в Вердене между тремя сыновьями императора Запада Людовика I Благочестивого — Лотарем I, Карлом II Лысым и Людовиком II Немецким.

Земли Франкского государства были разделены между братьями следующим образом:

Лотарю отошли центральные области (Срединное королевство); также императорский титул отца. Карлу Лысому отошли земли к западу от Рейна (Западно-Франкское королевство (примерно в этих границах позднее образовалась Франция)). Людовику Немецкому отошли земли к востоку от Рейна (Восточно-Франкское королевство (примерно в этих границах позднее образовалась Германия))

Иконоборческое движения в Византии - Религиозно-политическое движение в Византии в VIII — начале IX веков, направленное против почитания икон.Иконоборцы считали священные изображения идолами, а культ почитания икон — идолопоклонством, ссылаясь на ветхозаветные заповеди («не сотвори себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху… не поклоняйся им и не служи им» (Исх.20:4-5)).

В 730 году император Лев III Исавр запретил почитание икон. Результатом иконоборчества стало уничтожение тысяч икон, а также мозаик, фресок, статуй святых и расписных алтарей во многих храмах.

Карла Великого завоевательные походы - В результате многочисленных завоевательных походов Карл Великий расширил границы своего королевства.

Самыми знаменитыми являются походы против испанских мавров. В этих походах на сарацин часть испанской территории была завоевана, и на ней возникла Испанская марка – пограничная область Франкского государства.

Клермонский собор - Cозванный папой римским Урбаном II во французском городе Клермон (современный Клермон-Ферран) и начавшийся 18 ноября 1095 года для решения церковно-административных и церковно-политических вопросов. На Клермонском соборе присутствовали представители католического духовенства и светские лица (преимущественно французских дворян и рыцарей). Клермонский собор подтвердил обязательность для всех христиан «Мира Божьего», отлучил от церкви короля Франции Филиппа I, вторично женившегося в 1092 году.

26 ноября 1095 года, после окончания заседаний Клермонского собора перед лицом знати и духовенства папа Урбан II произнёс страстную речь, призывав собравшихся отправиться на Восток и освободить Иерусалим от владычества мусульман, обещав участникам крестового похода отпущение грехов, освобождение от долгов и т. п. Этот призыв лёг на благодатную почву, так как идеи крестового похода уже были популярны среди народа западноевропейских государств, и поход мог организоваться в любой момент. Речь папы лишь обозначила устремления большой группы католиков в западноевропейских государствах.

Крестовые походы - Cерия военных походов из Западной Европы, направленных против мусульман, язычников, православных государств и различных еретических движений. Целью первых крестовых походов было освобождение Палестины, в первую очередь Иерусалима (с Гробом Господним), от турок-сельджуков, однако позднее крестовые походы велись и ради обращения в христианство язычников Прибалтики, подавления еретических и антиклерикальных течений в Европе (катары, гуситы и так далее) или решения политических задач пап.

Набеги венгров и их отражение - К 896 г. венгры совершали набеги на Германию, Францию, Италию и Балканы. Предпринимались они, как правило, для захвата добычи и пленных. Успехам венгров в значительной мере способствовала феодальная раздробленность соседних государств. Мадьярская конница совершила несколько глубоких рейдов на территорию Германии, дойдя до низовьев Рейна; в 911г. венгерские отряды вторглись в Бургундию; в 919–954гг. они с огнем и мечом пронеслись через всю территорию Франции; в 922–947 гг. венгры совершили несколько походов в Италию. В 934 г. с дикими мадьярскими всадниками «познакомились» жители Фландрии и Голландии, в том же году мадьярские отряды появились под стенами Константинополя; в 943 г. они вторглись в Испанию. Решающие победы над венграми одержали саксонский король Генрих I (15марта 933г.) и его преемник Оттон I, основатель Германской империи (10 августа 955 г. на Ахейском поле близ Аугсбурга). Поражение при Аугсбурге положило конец набегов венгров на страны Западной Европы.

Походы в Италию Отгона I, образование Германской империи – захватнич. воен. походы герм, императоров и королей; проводились с X в. с целью подчинить Италию, приобрести императорский титул, возродить подобие империи Карла Великого, установить контроль над папством и т.д. Первый поход совершил Оттон I в 951—952 гг.; он закончился захватом Сев. Италии (Ломбардии). Второй поход Отгона I был направлен на Рим и завершился принятием императорского титула и основанием Священной Рим. империи (962). Особенно много И.п. было совершено королями Германии во время борьбы с папством за инвеституру (1075—1122). Пять походов в Италию совершил Фридрих I Барбаросса. И.п. регулярно повторялись до времени междуцарствия в Германии (1254-1273). В 1310 г. (после длительного перерыва) поход в Рим совершил Генрих VII Люксембургский (был коронован императорской короной); в 1327— 1330 гг. поход в Италию совершил Людвиг Баварский (также был провозглашен императором).

Раскол церкви - В 1054 году, после которого окончательно произошло разделение Церкви на Римско-католическую церковь на Западе с центром в Риме и Православную — на Востоке с центром в Константинополе. Раскол не преодолён до сих пор, хотя в 1965 году взаимные анафемы (изгнания) были сняты.

Фактически разногласия между папой римским и патриархом Константинополя начались задолго до 1054, однако именно в 1054 папа римский Лев IX послал в Константинополь легатов во главе с кардиналом Гумбертом для разрешения конфликта, начало которому было положено закрытием в 1053 году латинских церквей в Константинополе по распоряжению патриарха Михаила Кирулария.Однако найти путь к примирению не удалось, и 16 июля 1054 в соборе Святой Софии папские легаты объявили о низложении Кирулария и его отлучении от Церкви. В ответ на это 20 июля патриарх предал анафеме легатов.

Реконкиста.— Длительный процесс отвоевания христианами земель на Пиренейском полуострове, занятых мавританскими королевствами. Началась сразу же после завоевания Пиренейского полуострова арабами в первой половине 8 века. Закончилась реконкиста в 1492 году, когда Фердинанд II Арагонский и Изабелла I Кастильская изгнали последнего мавританского властителя с Пиренейского полуострова. Они объединили бо́льшую часть Испании под своей властью (Наварра была включена в состав Испании в 1512 году).