Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
новая программа мэоДокумент Microsoft Word.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
170.5 Кб
Скачать

Тема 2.2. Вывоз капитала из России

Соотношение процессов ввоза (импорта) и вывоза (экспорта) капитала из России. Основные причины, направления, формы и последствия вывоза капитала из России. Нормативно-правовая база вывоза капитала из России. Современные проблемы экспансии российского капитала за рубежом. Легальный и нелегальный вывоз капитала. «Бегство» капитала. Отмывание «грязных» денег. Современные формы регулирования и контроля за вывозом капитала из России.

Тема 2.3. Внешний долг России

Проблема внешнего долга в системе современных международных экономических отношений. Кризис внешней задолженности и пути его урегулирования. Внешний долг СССР и внешний долг Российской Федерации. Взаимоотношения России с Парижским и Лондонским клубами кредиторов. Обязательства зарубежных государств по отношению к России. Соотношение зарубежных активов и пассивов России. Специфика современного этапа решения проблем внешнего долга Российской Федерации.

Тема 2.4. Внешняя торговля России и ее регулирование

Значение внешней торговли для экономики России. Динамика, товарная и географическая структура внешней торговли бывшего СССР и Российской Федерации. Формы основные инструменты государственного регулирования внешней торговли РФ. Формирование внешнеторговой политики РФ. Тарифное регулирование. Таможенный кодекс Российской Федерации. Таможенная политика. Методы нетарифного регулирования внешней торговли и стимулирования экспорта.

Тема 2.5. Международные экономические организации

Общая характеристика и классификация международных экономических организаций. Международные экономические организации системы ООН. Задачи и функции Экономического и Социального Совета ООН (ЭКОСОС). Организации ООН, связанные с проблемами «нового международного экономического порядка» (ЮНКТАД, ЮНИДО, ПРООН). Специальные учреждения ООН и их функции. Международные валютно-кредитные и финансовые организации. Региональные организации, имеющие экономические функции. Организация международного сотрудничества и развития (ОЭСР). Участие России в международных экономических организациях.

Тема 2.6. Интеграционные процессы в мировой экономике

Сущность и формы международной экономической интеграции. Формы интеграционных объединений. Европейский Союз. Основные этапы развития западноевропейской интеграции. Принципы организации и механизм функционирования Европейского Союза. Европейское экономическое пространство. Современные проблемы функционирования зоны евро. Североамериканская модель интеграции (НАФТА). Организация Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). Интеграционные процессы в Латинской Америке и других регионах мира.

Тема 2.7. Экономическое сотрудничество в рамках снг

Объективная обусловленность, цели и задачи экономического сотрудничества России в рамках СНГ. Основные этапы экономического сотрудничества в рамках СНГ. Таможенный союз. Союз Белоруссии, России и Казахстана. Евразийское экономическое сообщество. Противоречия, тенденции и перспективы развития экономического сотрудничества в рамках СНГ.