Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema_5 (1).doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
550.91 Кб
Скачать

Потребность в ресурсах (факторах производства) для выпуска 100 товарных единиц

Вид ресурса

Форма

количественной оценки

Потребность в капитале (станки)

 

Потребность в рабочей силе

 

Оценка в физических единицах (штук, работников)

 

5

 

10

 

Стоимостная оценка (в денежных единицах)

1500

100

То же самое можно отразить и графически (рис. 7.22). Точка на графике отражает искомое сочетание.

Рис. 7.22. Потребность в ресурсах для производства 100 товарных единиц (в физических единицах)

Такой же график мы можем построить и для стоимостной оценки сочетания того и другого фактора производства (ресурсов) (рис. 7.23).

Рис. 7.23. Потребность в ресурсах для производства 100 товарных единиц (в стоимостном выражении)

Однако на практике существует не единственная возможность, а, как правило, множество вариантов сочетания затрат труда и капитала для производства одного и того же количества товарной продукции. К примеру, я могу приобрести оборудование более производительное, чем прежнее, хотя это обойдется мне намного дороже, однако работников я задействую в таком случае меньше. Таким образом, я рассматриваю несколько вариантов, из которых отбираю один.

К примеру, для меня возможны такие варианты сочетания труда и капитала в стоимостной оценке (табл. 7.2).

Таблица 7.2

Потребность в ресурсах для производства 100 товарных единиц (стоимостная оценка)

Затраты капитала

Затраты труда

1500

100

2000

75

2500

50

Графически это можно представить с помощью так называемой изокванты — кривой, отражающей все возможные варианты сочетания факторов производства (обычно в стоимостной оценке) для выпуска определенного (одинакового для всех вариантов) числа товарных единиц (рис. 7.24):

Рис. 7.24. Изокванта для производства 100 товарных единиц

Привлекательность изокванты связана с тем, что любая точка на этой кривой показывает возможный вариант сочетания факторов производства для выпуска одного и того же количества продукции. К примеру, точка А на изокванте (в добавление к уже перечисленным вариантам) показывает еще

один возможный вариант сочетания 1700 единиц капитала и 85 единиц труда.

При этом, однако, учитывается и тот факт, что на практике возможно замещение одного ресурса другим, и изокванта как раз и отражает предельные для каждого варианта нормы замещения, а точнее — предельную норму замещения одного ресурса другим. Нагляднее это можно проиллюстрировать графически (рис. 7.25).

Рис. 7.25. Предельная норма замещения

На представленном графике можно наблюдать, что возможен переход из точки А в точку В, т. е. переход от одного варианта сочетания факторов производства (20 единиц капитала и 2 единицы труда) к другому — в точке В (15 единиц капитала и 3 единицы труда). При этом отрезок АБ показывает, что такие затраты капитала (а именно 5 единиц) могут быть заменены затратами труда, равными отрезку БВ (т. е. одной единице).

Когда практически возникают такие ситуации? Например, когда мы рассматриваем возможность использования средств малой механизации вместо рабочей силы. В этом случае мы пытаемся ответить на вопрос: что больше — часть стоимости средств малой механизации, приходящаяся на единицу товарной продукции (т. е. норматив амортизационных отчислений), или часть стоимости рабочей силы, приходящейся также на единицу товарной продукции? Этот прием на практике, правда, используется довольно редко, поскольку в таких случаях чаще всего говорят не об экономии средств (минимизации издержек производства), а о повышении культуры труда. К примеру, приобретение компьютеров для бухгалтерии не всегда ведет к сокращению издержек производства (чаще — к их увеличению). На практике часто говорят и о другой проблеме — замене одного сырьевого ресурса другим.

К примеру, Вы производите творог в пачках по 250 г ценой 14 денежных единиц. Исследовав рынок, Вы решаете производить творог с ягодно-фруктовым наполнителем. Технология, разработанная Вами, сводится к тому, что теперь на 200 г творога Вы будете добавлять 50 г наполнителя. При этом, поскольку Вы будете поставлять на рынок качественно новый товар, цена возрастет с 14 до 16 денежных единиц.

Структура цены до изменения технологии была следующей (рис. 7.26):

Рис. 7.26.

При новой технологии с учетом того, что 50 г творога, на которые приходятся 2 денежные единицы издержек , заменяются 50 г наполнителя, на производство которого Вы расходуете одну денежную единицу, структура цены принимает иную форму (рис. 7.27):

Рис.7.27.

В этом случае норматив прибыли у Вас увеличился с 2 до 5 денежных единиц. Графически эту ситуацию можно представить таким образом (рис. 7.28):

Рис. 7.28. Изокванта замещения творога наполнителем

Изокванта в этом случае показывает, что существует предел замещения (с нашей точки зрения, предельная норма замещения возможна лишь на отрезке АБ, любая же точка на отрезке БВ снижает качество производимого товара и превращает его в другой товар).

X-эффективность

Каждый предприниматель при организации своего производства стремится, естественно, к достижению максимально возможного экономического эффекта. Под эффективностью чаще всего понимается получение наивысшей (для текущего момента) отдачи от факторов производства. И если мы под отдачей подразумеваем прибыль (чистый доход), то достижение максимально высокого (для данной ситуации) уровня прибыли осуществляется путем минимизации издержек производства. Этот метод носит название экономического поиска.

Однако есть и другой метод повышения эффективности. Этот метод основан на анализе так называемого Х-фактора и использовании его в деятельности конкретного предприятия. Под Х-фактором понимают главным образом организационно-психологические элементы сопровождения процесса производства. К таким элементам относятся:

·          система управления (более совершенная, эффективная по сравнению с используемой);

·          создание в производственном коллективе атмосферы, более стимулирующей производительную деятельность;

·          выявление мотивации работников (т. е. тех условий, при которых они могли бы работать более эффективно);

·          повышение престижа фирмы, принадлежность работника к которой усиливает его общественное самосознание ("...Я работаю не в какой-то там фирме "Рога и копыта");

·          общественная (рыночная) оценка товара, производимого фирмой, что, естественно, также повышает общественную значимость работника и стимулирует его более ответственное отношение к работе и тем самым способствует повышению эффективности функционирования фирмы.

Конечно же, для каждой фирмы содержание Х-фактора может определяться по-своему, но забывать о наличии такой возможности предпринимателю не следует, если он действительно стремится к достижению наивысшей эффективности.

Форма восприятия товара потребителем

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]