Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema_5 (1).doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
550.91 Кб
Скачать

E. Издержки производства и определение оптимального объема производства (логика действий предпринимателя)

Предприниматель, выявляя минимально допустимый и максимально возможный уровни производства, определяет лишь границы, в которых производство может функционировать прибыльно (7.19).

Рис. 7.19.

Из приведенной схемы видно, что точка безубыточности делит прямую, отражающую изменение объема производства от нуля до 100%, на две сферы — убыточного и прибыльного производства. Любая точка на отрезке АБ характеризует объем прибыльного производства, и, соответственно, любая точка на отрезке БВ отражает убыточность производства.

Предпринимателю, однако, недостаточно знать, что его производство прибыльно — он стремится получить не просто прибыль, а максимально возможный уровень прибыли, достичь не просто объема прибыльного производства, а его оптимального объема. Под оптимальным объемом производства мы понимаем такой его количественный показатель, при котором разница между валовым доходом, получаемым от реализации производимой продукции, и суммарными издержками, связанными с производством такого количества продукции, является максимальной по отношению ко всем другим возможным вариантам.

Поиск оптимального варианта на практике осуществляется обычно, когда предприниматель оказывается в одной из двух возможных ситуаций, которые мы рассмотрим ниже.

Определение оптимального объема производства при заданной величине капитала

Рассматриваемая ситуация основывается на допущении, что под заданной величиной капитала понимаются средства, используемые на приобретение основного капитала. Для простоты анализа предположим, что под основным капиталом подразумевается оборудование, необходимое для нормального осуществления производственного процесса. Но поскольку в отношении любого элемента основного капитала используется сходная методика анализа, то такая абстракция не искажает реальной картины.

Предполагаемая к рассмотрению методика поиска оптимального варианта объема производства характерна для действий начинающего предпринимателя или предпринимателя, приступающего к организации нового производства. В этом случае оптимальный объем производства связан с мощностью используемого (или приобретаемого) оборудования. Экономическое содержание такого оптимального варианта связано с тем, что постоянные издержки, как часть общих издержек производства, сокращаются в структуре цены единицы товара при увеличении объема производства и растут при сокращении объема производства.

Предположим, Вы приобрели станок за 100 денежных единиц. Если Вы производите 10 товарных единиц, то норматив амортизационных отчислений, включаемых в цену товара, составит 10 денежных единиц. Но если Вы на том же станке производите не 10, а 20 товарных единиц, то норматив амортизационных отчислений сокращается с 10 до 5 денежных единиц.

Структура формируемой цены в первом случае будет выглядеть следующим образом (рис. 7.20):

Рис. 7.20.

Во втором случае структура цены меняется в благоприятную для предпринимателя сторону, поскольку увеличивается прибыль при той же самой цене или появляется возможность реализации товара по более низкой цене при неизменном уровне прибыли (рис. 7.21):

Рис. 7.21.

Но поскольку используемое или приобретаемое предпринимателем оборудование имеет пределы мощности, то оптимальным с этой точки зрения объемом производства будет предельная производительность оборудования (при избранной технологии производства):

где Опоптимальный объем производства;

Пмопредельная мощность оборудования (при избранной технологии производства).

Наивысший уровень эффективности производства при этом будет связан не только с оптимальным объемом производства, но и с минимизацией существующих издержек производства

(сокращение отходов используемого сырья, экономия ресурсов, электроэнергии и т. п.). Сокращение издержек производства может быть связано также с заменой одного фактора производства другим.

Для понимания этого тезиса сделаем одно отступление. Производство, как известно, есть определенная форма комбинирования факторов производства. Если мы для анализа возьмем два фактора — капитал и труд, — то между ними существует определенная взаимозависимость: на данную долю одного фактора производства приходится определенная доля другого фактора.

Если Вы, к примеру, покупаете один дополнительный станок, то Вы знаете, что при этом должны взять на работу еще двух работников, поскольку именно столько работников обслуживает один станок.

Существование подобной связи между определенными долями факторов производства и наличие различных вариантов сочетания этих факторов можно представить в виде таблицы или графически. И в том, и другом случае соотносят между собой количественные параметры факторов производства, обычно капитала (затраты капитала) и труда (трудовые затраты).

К примеру, если я планирую использовать 5 станков, то я должен взять на работу 10 человек для их обслуживания, при использовании не 5, а 10 станков я уже возьму на работу не 10, а 20 человек.

Однако для осуществления экономического анализа используют стоимостную оценку факторов производства. Существующую взаимосвязь между этими показателями можно отразить в виде таблицы, показывающей, сколько того и другого фактора производства (ресурсов) потребуется для выпуска определенного количества товаров (табл. 7.1).

Таблица 1.1

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]