Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema_5 (1).doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
550.91 Кб
Скачать

Точка безубыточности как минимально возможный объем производства

Нижняя граница объема производства есть уровень безубыточности. "Сколько товаров как минимум мне необходимо произвести, чтобы покрыть хотя бы издержки производства", — размышляет предприниматель, зная, что каждая товарная единица, производимая сверх этого минимума, будет приносить прибыль (а в пределах минимума — только покрывать издержки).

Определение такой нижней границы есть нахождение точки безубыточности, или точки критического объема производства. Графически это можно представить таким образом (рис. 7.18):

Рис. 7.18.

Объем производства в точке безубыточности не приносит прибыли, но и не связан с убытками. Издержки производства в этой точке равны валовому доходу:

С экономической точки зрения реальный объем производства, соответствующий этой точке, — явная бессмыслица (сколько трачу, столько и получаю взамен), но в ряде случаев определение объема производства в такой точке имеет известный смысл.

К примеру, собственник небольшого предприятия, получающий доход в виде заработной платы, включаемой в издержки производства, может относительно безболезненно для своего финансового благополучия поддерживать (конечно, не сознательно, а вынужденно) объем производства на таком уровне. Другой случай связан с необходимостью "переждать" период неблагополучной конъюнктуры, если прогнозы подтверждают в скором будущем возможность перехода на более высокий уровень производства, отдача от которого перекроет понесенные (в период вынужденного низкого объема производства) убытки.

В таких ситуациях производитель (или предприниматель) может поддерживать производство и на уровне ниже точки безубыточности. Однако важно подчеркнуть, что на такие действия организатор производства идет сознательно, исходя из определенных целей. В то же время отметим, что сознательно никто не стремится задерживать объем производства в этой точке или снижать объем до такого уровня.

Точка безубыточности, или точка критического объема производства, определяется по формуле:

где Ив постваловые постоянные издержки производства;

Ц — цена единицы товарной продукции;

ипер переменные издержки производства в расчете на единицу продукции.

Рассмотрим пример. Предположим, Вы владеете гостиницей на 100 мест. Ваши постоянные издержки в расчете на сутки — 60 000 денежных единиц. Переменные издержки в расчете на одного проживающего — 500 денежных единиц в сутки. Тариф за проживание — 1500 денежных единиц за сутки. Как определить, при какой ежедневной заселяемости гостиница может функционировать безубыточно?

Воспользуемся приведенной выше формулой:

.

Только при таком минимуме — ежедневной заселяемости гостиницы на уровне не менее 60 проживающих — убытка не будет, но не будет и прибыли, а прибыль появится при заселении 61-го, 62-го и т. д. проживающего. Можно рассчитать заселяемость в среднем за месяц, если взять месячные данные.

Как мы видим, деление издержек производства на постоянные и переменные имеет принципиально важное экономическое значение. Кроме того, такое деление позволяет осуществить более глубокий анализ издержек производства в случае, например, поиска конкретных путей их минимизации.

Естественно, что изменение всех или любого из показателей, включенных в формулу расчета точки безубыточности, приведет к изменению показателя объема безубыточного производства: когда меняется, скажем, цена товара, то меняется и этот показатель (то же самое относится и к другим показателям).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]