Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema_5 (1).doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
550.91 Кб
Скачать

3. Типы предпринимательских решений

Предприниматель сталкивается с необходимостью принятия различных по своей направленности решений: организационных, правовых, кадровых, финансовых и т.д. Типология принимаемых им решений отражает схему производственного процесса и его структуры. Схематично процесс производства в самой общей форме можно представить следующим образом (рис. 7.6):

Рис. 7.6.

Управленческие зоны и управленческая норма

С точки зрения целостного производственного процесса предприниматель вынужден рассредоточивать свое внимание между его отдельными блоками, каждый из которых представляет собой отдельную управленческую зону (относительно изолированную) и зону принятия решения. При этом мы касаемся пока только внутренней среды фирмы. Разбивка на подобные зоны позволяет предпринимателю более эффективно анализировать ситуацию в каждой отдельной части фирмы и принимать эффективные решения, поскольку при этом он может полностью сконцентрировать внимание на каком-то отдельном блоке путем входа в определенную управленческую зону.

В этой связи отметим, что существует такое понятие, как управленческая норма, т. е. выделение такого числа управленческих зон, которое может контролироваться одним человеком. По этой причине предприниматель на первых порах может единолично руководить создаваемой им структурой, а по мере усложнения ее деятельности вынужден прибегать к необходимости делегирования отдельных управленческих полномочий на нижестоящий уровень структуры управления.

Структура управления — это число горизонтальных звеньев управленческого аппарата, которые располагаются между первым (высшим) управленческим звеном и непосредственным производителем товара (условно включает первое звено). К примеру, структура управления может быть даже шестизвенной, как это отражено в приведенной схеме (рис. 7.7):

Рис. 7.7.

Считается (хотя и не для любой ситуации), что чем меньше звеньев в структуре управления, тем эффективнее она может быть.

2. Экономические методы принятия предпринимательских решений

В основе процесса принятия предпринимательских реше- , ний на базе экономических методов лежит анализ предпринимателем таких категорий, как цена, издержки производства, управление финансами, а также умение оперировать ими в практической деятельности.

A.               Формирование цены товара

Цена, в данном случае рыночная, это количество денежных единиц, которое покупатель готов передать предпринимателю в обмен на право обладать произведенным товаром (продуктом) или результатами оказанной услуги.

Предприниматель сам формирует цену товара путем сложения издержек производства, фактически понесенных им, и минимально допустимой (с его точки зрения) прибыли, то есть

где Цт цена товара;

Ипф фактические издержки производства;

Пмд минимально допустимая прибыль.

Однако, определяемая таким способом цена выступает лишь минимально допустимой ценой, т.е. ценой на минимально допустимом для предпринимателя уровне: при реализации товара он постарается избежать падения цены ниже этого показателя. Следовательно, предприниматель лишь обозначает нижний (допустимый для него) предел возможного снижения цены. Но поскольку эта цена является расчетной ценой для самого неблагоприятного варианта развития рыночной ситуации, то разглашению она не подлежит. Иногда определяемая таким образом цена выступает в качестве оптовой цены, если, конечно, предприниматель сознательно идет на такой способ формирования цены.

Целесообразность выступления предпринимателя на рынке определяется тем, что ему удается сформировать минимально допустимую цену на уровне ниже рыночной цены.

Рыночная цена — это фактическая цена, по которой товар действительно переходит в распоряжение (собственность) покупателя. Разница между рыночной ценой и минимально допустимой ценой выступает в качестве сверхприбыли (т. е. пред-

приниматель, поскольку он извлекает сверхприбыль, будет продолжать производить товар и при падении рыночной цены до определенного уровня):

где Ц — рыночная цена;

Цмд минимально допустимая цена;

СПсверхприбыль.

Предприниматель действительно имеет возможность управлять процессом ценообразования, если под ценой мы понимаем ее минимально допустимый уровень. Процесс управления ценообразованием связан с поиском конкретных путей снижения (минимизации) издержек производства. Предположим, у нас была следующая структура цены (рис. 7.8):

Рис. 7.8.

Если мы сумеем найти возможность снижения издержек, то структура цены может измениться в благоприятную для нас сторону: уровень цены не меняется, а размер прибыли возрастает (рис. 7.9).

Рис. 7.9.

Второй метод воздействия на процесс ценообразования сопряжен с анализом уже рыночной цены, а не цены на минимально допустимом уровне. При использовании этого метода предприниматель путем анализа пытается выявить, какие товарные характеристики лежат в основе такого ценового показателя и как может снизиться цена при каком-либо изменении товарных характеристик.

Обратимся к простому примеру. Допустим, мы производим творог в 250-граммовых пачках по цене 12 денежных единиц. Структура цены при этом складывается таким образом (рис. 7.10):

Рис. 7.10.

На каком-то определенном этапе мы решаем тот же самый творог производить с ягодно-фруктовым наполнителем (50 г на каждые 200 г творога) и реализовывать его по цене 14 денежных единиц за одну пачку, при этом издержки по приготовлению наполнителя составляют две денежные единицы на каждые 50 г. При этом мы должны учесть, что на изготовление одной пачки творога будет использоваться уже не 250 г, а 200 г и структура цены будет выглядеть следующим образом (рис. 7.11):

Рис. 7.11.

Прибыль в результате изменения структуры и уровня цены удвоилась, что, конечно же, отвечает устремлениям предпринимателя.

В отношении ценовой политики предприниматель действует как "возмутитель общественного спокойствия".

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]