Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema_5 (1).doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
550.91 Кб
Скачать

И воздействие на рыночную цену

Выбирая какой-то определенный объем производства, предприниматель, конечно же, должен понимать, что любое изменение в количестве поставляемого им на рынок товара может оказать воздействие на движение цены.

Рыночный механизм имеет свои особенности. Главная из них, с точки зрения предпринимателя, сводится к тому, что рынок всегда стремится к равновесию. Равновесный рынок — это такая ситуация на рынке, когда количество товара, предполагаемое к реализации по определенной цене, соответствует количеству товара, которое потребители готовы приобрести по предлагаемой цене. На практике, однако, не существует абсолютно равновесного рынка, смоделировать такой рынок можно лишь на уровне абстракции: на рынок всегда поставляется или больше товара, чем его требуется по предлагаемой цене, или же меньше. Рыночный механизм при этом способствует или изменению спроса, или изменению предложения.

Предприниматель, функциональное назначение которого сводится к участию в процессе формирования рыночного предложения, должен помнить о следующем:

·          предложение формируется производителем и его объем зависит от установившейся на рынке товарной цены;

·          по разным ценовым показателям производитель предлагает рынку разное количество товаров, т.е. объем рыночного предложения зависит от уровня цены: чем выше цена на товар (и чем выгоднее производить такой товар), тем выше будет и предложение, и наоборот, чем цена ниже, тем и предложение будет ниже;

·          объем предложения может прогнозироваться производителем путем определения количества товара, которое потребители готовы были бы приобрести по конкретной цене; при этом производитель исходит из того, что потребителю свойственен обратный экономический интерес: чем выше цена товара, тем меньше товара он может приобрести, и наоборот, чем ниже цена товара, тем большее количество товара он готов купить.

Таким образом, "играя ценовым показателем" (т. е. понижая его или повышая), предприниматель воздействует на уровень спроса и в точном соответствии с уровнем спроса старается регулировать и предложение: если он уверен, что при понижении цены спрос возрастет, то он увеличивает соответственно и предложение — и наоборот.

Реагирование уровня спроса на изменение цены называется эластичностью. С точки зрения предпринимателя (производителя), можно говорить об эластичности спроса от цены. Эластичность спроса от цены есть изменение в уровне спроса при однопроцентном изменении цены.

Предположим, мы снижаем цену на поставляемый нами товар на 1%, а спрос по этой причине увеличивается на 3%, а это означает, что эластичность спроса от цены на этот товар составляет + 3%.

На практике пытаются, конечно же, выявить какие-то приблизительные показатели ("примерно 3%" или "от 3 до 5%"). Если предприниматель имеет представление об эластичности, то ему становится очевидным, как регулировать планируемый объем выпуска товаров и рыночную цену (если такая возможность имеется), чтобы поддерживать баланс спроса и предложения на рынке. Если он производит 100 единиц товара и поставляет их на рынок по цене 25 денежных единиц, то перенасыщения рынка нет, а наоборот, весь товар расходится сразу же. Тогда, не увеличивая объем производства, Вы можете повышать цену на Ваш товар до тех пор, пока по новой, более высокой цене на рынке будет приобретаться столько товара, сколько Вы и поставляете. Точно так же предприниматель, поставляющий товар на рынок по высокой цене, по которой не удается реализовать весь поставляемый товар, будет снижать цену до тех пор, пока не установится равновесие между спросом и предложением.

Тип товара, цена и объем производства

Имея возможности оказывать воздействие на рыночную цену товара, предприниматель не должен забывать, что товары на рынке могут относиться к категории взаимозаменяемых, т.е. товаров, которые призваны удовлетворять одну и ту же потребность. Применительно к каждой потребности можно подобрать целый товарный ряд, и товары, входящие в этот ряд, будут характеризоваться, с точки зрения потребителя, именно как товары взаимозаменяемые. Множественные ряды таких товаров образуют различные виды продуктов питания, одежды, услуг по заполнению досуга и т.д. Психология человеческого поведения такова, что потребитель старается из множественного ряда товаров чаще всего выбрать тот товар, цена на который ниже ("...Резко повысят цену на водку, будем пить вино", — говорят люди, питающие пристрастие к этим напиткам).

Предприниматель, сознающий, что его товар относится к категории взаимозаменяемых, может понизить цену на свой товар (при условии, что цены на другие товары-заменители не снижаются), чтобы можно было больше произвести товара и поставить его на рынок, надеясь на его полную реализацию. Повышая цену на свой товар, предприниматель должен учитывать то обстоятельство, что отдельные люди, которые раньше приобретали произведенный им товар, перейдут на потребление других товаров. А раз так, то предприниматель в такой ситуации не может не подумать о необходимости снижения объема производства.

Правда, не все товары, которые могут удовлетворять однопорядковые потребности, относятся к категории взаимозаменяемых. К примеру, русский квас не входит в ряд взаимозаменяемых товаров вместе с "пепси" и "кока-колой". Эти товары мы относим к категории разно-порядковых товаров. Более того, по мнению одного человека, два каких-то товара относятся к категории взаимозаменяемых, а с точки зрения другого человека эти же самые товары не могут быть заменителями. Вкусы, пристрастия, привычки людей играют определяющее значение в подобной классификации товаров, но это означает, что предприниматель не может игнорировать эту проблему, если он предполагает выступить на рынке грамотно и надеется на высокий эффект.

Тип рынка, цена и объем производства

Действуя на данном рынке, предприниматель обычно пытается определить его наиболее существенные характеристики, поскольку от знания таких характеристик во многом зависят его рыночная тактика и стратегия. Прежде всего предприниматель сегментирует рынок, т.е. из всей совокупности хозяйственных связей он выделяет определенный сегмент — ту часть таких связей, которые касаются его конкретной деятельности в качестве субъекта рынка. Он определяет свой сегмент рынка, например рынок молочных продуктов или мясных товаров или — более широко — рынок продовольственных товаров. Такая сегментация необходима предпринимателю для того, чтобы конкретно выделить его конкурентов и адресно представлять себе потребителей этого сегмента, т.е. этой части рынка.

Характеристика рынка дается на основе информации о числе продавцов и покупателей на рынке, о доле каждого рыночного субъекта в совокупном спросе и совокупном предложении. Прежде всего выделяются два противоположных типа рынков: монополистический (один продавец и много покупателей — это абсолютная монополия) и монопсонический (один покупатель и много продавцов — чистая монопсония). Рынок совершенной конкуренции характеризуется множеством продавцов и покупателей.

В условиях монополистического рынка у производителя (продавца) есть потенциальная возможность устанавливать рыночную цену, в условиях же монопсонического рынка уже не продавец, а покупатель имеет такую возможность. Рынок совершенной конкуренции характеризуется тем, что все его субъекты (и продавцы, и покупатели) вынуждены подстраиваться под рыночную цену, которая объективно складывается на основе соотношения спроса и предложения.

Выделяют также олигополию ("власть немногих" — ситуация, когда продавцов несколько, а покупателей много), дуополию (два продавца), частичную монополию (один крупный продавец и несколько мелких).

Один и тот же однородный рынок может классифицироваться по-разному, если такому рынку присуща многозвенная структура производителей (например, российский рынок молочных продуктов). Система взаимосвязей на этом рынке может быть представлена следующим образом:

*

*

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]