Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Word.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
223.23 Кб
Скачать

Вопрос 12: какие фильмы снимались в нашем городе? Назовите их и имена режиссеров.

 Фильм  о жизни и творчестве Башлачева "От винта!",  2004 год, режиссер Лариса Кулагина по сценарию Липницкого.  Снимался  в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и на родине музыканта -  в   Череповце . 

"Красный четверг".

год: 2003

страна: Россия, Греция, Кипр

слоган: «The day which doesn't exist on the calendar»

режиссер: Христос Шопахас

сценарий: Христос Шопахас

продюсер: Христос Шопахас, George Panagopoulos

оператор: Ростислав Пирумов

композитор: Яннис Соулис

художник: Тамара Горшенина, Giorgos Hiotis, Олег Потанин

монтаж: Татьяна Белоусова, Владислав Быков

жанр: драма, мелодрама

в ролях: Ilias Aletras, Клер Дэй, Alkis Kritikos, Патрик Майлс, Джордж Саввидес, Paschalis Tsarouhas, Dimitris Tzoumakis, Сергей Виноградов, Dimitra Zeza

премьера (мир): 24 ноября 2003

В фильме принимают участие не только русские актеры, но и греческие, и даже... киприоты! В съемках последних сцен кинокартины "Красный четверг" приняли участие наши земляки, череповчане: профессиональный актер Камерного театра Федор Гукасян, сыгравший эпизодическую роль таксиста, а также дети - юная участница танцевального клуба "Мальвина" Ксюша Шилкина и артист цирка "Супер-Скок" Сергей Бычков.

"Красный четверг" - это совместный проект столичной киностудии "Классика" (самая крупная анимационная студия России), Центра кинематографии Греции и Кипрского телевидения– первая совместная работа кинематографистов этих стран . Финансирует проект организация "Юримаш" в качестве поддержки европейским кинематографистам. Фильм снимает греческий режиссер Христос Щопахас, который является и автором сценария. (Между прочим, он родился на Кипре.) В свое время он закончил ВГИК. Вкратце сюжет картины таков. На Кипр приезжает представитель одной из финансовых российских структур Алексей (актер Сергей Виноградов). Он человек, как говорится, не от мира сего. И поэтому познакомился и очень сдружился с таким же необычным, как и он сам, киприотом, сыном крестьянина Ангелосом (актер Пасхалис Царухас. В составе съемочной группы он приехал в Череповец). Вместе они переживают множество разных приключений и даже трагедии. В них влюбляются женщины, они сами кого-то любят и затем разочаровываются, словом, отношения достаточно запутанные. В результате Алексея убивают на Кипре. И тогда его друг Ангелос отправляется в далекое путешествие в заснеженную российскую глубинку. Там, в одной из деревень, недалеко от крупного металлургического комбината, живут и пока еще ни о чем не знают мать и сестра Леши. Первую играет народная артистка России Наталья Егорова, а вторую - Екатерина Волкова. Ангелос везет им прядь волос друга...

Прибыв в Череповец, съемочная группа "Красного четверга" первым делом обратилась за помощью к заместителю директора ДК "Северстали" Надежде Горячевской. И та направила их в Камерный театр Татьяны Макаровой. Как уже было сказано выше, актер театра Федор Гукасян сыграл роль таксиста. Чтобы добраться до деревни, Ангелос ловит такси. "Реплик у меня было немного, - рассказывал Гукасян. - "Ну что, поехали!" "Мы ищем дом", - обращение к прохожему. Съемки проводились в поселке Кошта". Деревенский дом для съемок предоставила тамошняя жительница Ангелина Алексеевна Тройкина. Дотошные киношники, в соответствии со своим видением, переделали и слегка перекрасили некоторые комнаты и поменяли внутри интерьер.

Почему фильм называется "Красный четверг"? - В греческом фольклоре есть такое понятие - "красный четверг", то есть день, которого не существует. У Алексея была мечта, и ей не суждено было осуществиться. У его сестры также была заветная мечта, но и она не сбылась. Изломанные судьбы. В последний день пребывания в Череповце заезжие киношники снимали на ОАО "Северсталь". Кадрами детских воспоминаний главных героев - брата и сестры заканчивается печальный фильм. Паровозик едет по дымящему, грохочущему, сверкающему металлом, сюрреалистическому комбинату. На паровозике - отец с двумя детьми:12-летним белобрысым мальчиком и 7-летней девочкой. Их папа, совсем еще не старый, показывает любимым детям свой родной завод. Пока еще все вместе, пока еще все живы и здоровы.

"Груз 200"

«Груз 200» — одиннадцатый фильм режиссёра Алексея Балабанова, снятый в 2007 году. Жестокая драма о нравах провинциального города на закате советской эпохи и персонажах той поры.

Фильм вышел в российский прокат 14 июня 2007 года, однако во многих кинотеатрах после нескольких дней проката был снят. Приз Гильдии российских кинокритиков на кинофестивале «Кинотавр».