Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций по Физико-химические процессы.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
9.31 Mб
Скачать

Режущий инструмент

Отверстия на сверлильных станках обрабатывают сверлами, зенкерами, развертками и метчиками.

1) Сверла по конструкции и назначению подразделяют на спиральные, центровочные и специальные. Наиболее распространенный для сверления и рассверливания инструмент – спиральное сверло (рис. 2.3.1), состоящее из рабочей части 6, шейки 2, хвостовика 4 и лапки 3.

Сверло спиральное служит для сверления отверстий в сплошном материале и рассверливания уже имеющихся отверстий.

В рабочей части сверла 6 различают режущую 1 и направляющую 5 части с винтовыми канавками. Шейка 2 соединяет рабочую часть сверла с хвостовиком. Хвостовик 4 необходим для установки сверла в шпинделе станка. Лапка 3 служит упором при выбивании сверла из отверстия шпинделя.

Рис. 2.3.1. Конструкция спирального сверла

Элементы рабочей части спирального свёрла показаны на рис. 2.3.2. Сверло имеет две главные режущие кромки 11, образованные пересечением передних 10 и задних 7 поверхностей и выполняющие основную работу резания; поперечную режущую кромку 12 (перемычку) и две вспомогательные режущие кромки 9. На цилиндрической части сверла вдоль винтовой канавки расположены две узкие ленточки 8 , обеспечивающие направление сверла при резании.

Рис. 2.3.2. Элементы рабочей части спирального сверла

Вспомогательные режущие кромки снимают незначительное количество металла на поверхности уже полученного отверстия по мере углубления сверла, поскольку направляющая часть сверла выполнена с небольшой конусностью для предохранения от защемления сверла. Перемычка в основном не режет, а сминает и выдавливает металл, что приводит к увеличению усилия подачи. Ленточки служат для центрирования и направления сверла вдоль его оси.

Рекомендуемые геометрические параметры сверл приведены в справочной литературе.

2 ) Зенкерами (рис. 2.3.3) обрабатывают отверстия в литых или штампованных заготовках, а также предварительно просверленные отверстия. Отличие зенкера от сверла в том, что у него отсутствует поперечная режущая кромка и он имеет не две, а три или четыре режущие кромки (зуба). Это обеспечивает получение более высокой производительности и чистоты по сравнению с рассверливанием. Режущая часть 1 выполняет основную работу резания. Калибрующая часть 5 служит для направления зенкера в отверстии и обеспечивает необходимую точность и шероховатость поверхности (2 – шейка, 3 – лапка, 4 – хвостовик, 6 – рабочая часть).

Рис. 2.3.3. Зенкеры

По виду обрабатываемых отверстий зенкеры делят на цилиндрические (рис. 2.3.3, а), конические (рис. 2.3.3, б) и торцовые (рис. 2.3.3, в). Зенке-ры бывают цельные с коническим хвостовиком (рис. 2.3.3, а, б) и насадные (рис. 2.3.3, в).

3) Развертками окончательно обрабатывают отверстия после сверления или зенкерования. По форме обрабатываемого отверстия различают цилиндрические (рис. 2.3.4, а) и конические (рис. 2.3.4, б) развертки. Развертки имеют 6 – 12 главных режущих кромок, расположенных на режущей части 1 с направляющим конусом. Калибрующая часть 2 направляет развертку в отверстии и обеспечивает высокую точность размера и малую шероховатость поверхности.

Рис. 2.3.4. Развертки

По конструкции крепления развертки делят на хвостовые и насадные. На рис. 2.3.4, в показана машинная насадная развертка с механическим креплением режущих пластинок в ее корпусе.

4 ) Метчики применяют для нарезания внутренних резьб. Метчик (рис. 2.3.5) представляет собой винт с прорезанными прямыми или винтовыми канавками, образующими режущие кромки.

Рис. 2.3.5. Метчик

Рабочая часть метчика имеет режущую 1 и калибрующую 2 части. Профиль резьбы метчика должен соответствовать профилю нарезаемой резьбы. Метчик закрепляют в специальном патроне.