Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
401210.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
174.08 Кб
Скачать

2. Характерные черты науки

Специфика научного исследования определяется тем, что для науки характерны свои особые методы и структура исследований, язык, аппаратура.

  1. Наука универсальна. С одной стороны для нее характерно стремление исследовать мир во всем его многообразии, с другой ее данные истинны для всей вселенной при тех условиях, при которых получены исследователем.

  2. Наука фрагментарна. Она изучает не бытие в целом, различные компоненты или параметры реальности, в структуре самой науки этот признак раскрывается через ее деление на особые научные дисциплины.

  3. Наука общезначима. Ее данные в равной степени достоверны для всех людей независимо от их национальной, социальной и культурной принадлежности.

  4. Наука безлична. Индивидуальные особенности ученого никак не могут отразиться на результатах научного исследования.

  5. Наука систематична. Она представляет собой определенную систему, структуру, имеющую определенную внутреннюю логику.

  6. Наука принципиально незавершена. В основе мировосприятия характерного для нашей культуры лежит убежденность в безграничности научного познания.

  7. Наука преемственна. Новые знания определенным образом всегда связанны с прежними. Ни одно положение не возникает в науке на пустом месте, даже если оно сформулировано как критика предшествующих теорий.

  8. Наука критична. Сомнение один из основных принципов науки Нового времени, в науке нет таких положений, даже среди самых фундаментальных, которые не могут быть подвергнуты проверке и пересмотру.

  9. Наука достоверна. Ее данные могут и должны быть проверены по определенным, сформулированным в ней правилам.

  10. Наука внеморальна. Сами по себе научные истины нейтральны в морально-этическом смысле. Нравственной оценке подлежат только те действия, которые ученый предпринимает для получения данных, или применение полученных результатов научного исследования.

  11. Наука рациональна. Она получает знания на основе рациональных процедур и законов логики.

  12. Наука чувственна. Научные результаты требуют эмпирической проверки с использованием ощущения, восприятия, представления и воображения. [5, с. 15]

Заключение

Наука — это сфера человеческой деятельности, представляющая собой рациональный способ познания мира, в которой вырабатываются и теоретически систематизируются знания о действительности, основанные на эмпирической проверке и математическом доказательстве.

Как многофункциональное явление наука представляет собой:

1) отрасль культуры;

2) способ познания мира;

3) определенную систему организованности (академии, университеты, вузы, институты, лаборатории, научные общества и издания). [9, с. 17]

Таким образом, наука — это часть культуры, представляющая собой совокупность объективных знаний о бытии, процесс получения этих знаний и применения их на практике.

Вопросы по тексту

  1. Что такое «наука»?

  2. Чем отличается наука от мифологии?

  3. В чем состоит задача науки?

  4. Какова важнейшая функция культуры и в чем она проявляется?

  5. Что такое «сциентизм»?

  6. Какой считала науку идеология антисциентизма?

  7. Каковы основные отличительные черты науки?

  8. В чем заключается безличность науки?

  9. Почему наука общезначима?

Задание 2 (2). Принцип причинности и его понимание в рамках механической, термодинамической и квантово-полевой картин мира.

План

Введение

1. Принцип причинности и его понимание в рамках механической, термодинамической и квантово-полевой картин мира

Заключение

Вопросы по тексту

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]