Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
voprosy_k_ekologicheskomu.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
56.14 Кб
Скачать

37. Охарактеризуйте и детализируйте право граждан участвовать в принятии экологически значимых решений.

Ст. 3 Федерального закона "Об охране окружающей среды" к числу основных принципов охраны окружающей среды относит:

- обязательность участия в деятельности по охране окружающей среды общественных и иных некоммерческих объединений, юридических и физических лиц;

- участие граждан в принятии решений, касающихся их прав на благоприятную окружающую среду, в соответствии с законодательством;

-участие граждан, общественных и иных некоммерческих объединений в решении задач охраны окружающей среды.

Гражданская активность населения является мощным стимулом к соблюдению законодательства и установлению в обществе режима экологической законности. Несмотря на постоянные экономические трудности, все же остается тенденция к экологизации общественного сознания. Происходит также определенное правоосознание - понимание населением ценности своих конституционных прав на экологически безопасные условия жизни. Свидетельство тому - различные акции протеста, привлечение внимания к опасным проектам и многочисленные выступления в средствах массовой информации, активизация "третьего сектора" в направлении юридических действий, появление первых судебных прецедентов в сфере защиты экологических прав. Акцент на самостоятельные действия здесь не случаен, ведь власть зачастую фактически самоустраняется от решения злободневных экологических проблем. Очевидно, что уровень самоорганизации граждан напрямую связан с деятельностью государства: чем он выше, тем, видимо, хуже функционирует государственная машина и, значит, не срабатывают экономические, организационные, юридические гарантии экологических прав.

Однако на современном этапе более продуктивными обещают быть иные формы общественной активности, в первую очередь - гражданское участие, привлечение населения, общественных объединений и отдельных граждан к решению вопросов, имеющих экологическое значение. Не секрет, что аппаратные структуры, призванные обеспечивать экологическую безопасность и права населения, часто не выполняют свои задачи по причинам как субъективного, так и объективного (недостаточное финансирование, работа в условиях перманентных структурных реорганизаций и др.) характера. На этом фоне, общественное мнение способно повернуть решение вопросов в правильном направлении да и просто помочь государству. Опыт показал его несомненную полезность: при активности граждан и неправительственных организаций были предотвращены либо скорректированы многие экологически необоснованные и даже ущербные проекты. Это соображения практического свойства.

Сотрудничество государства и граждан в решении экологических проблем - существенная предпосылка реализации предоставленных законом субъективных прав каждого и условие их успешной защиты. Здесь необходимо подчеркнуть, что защита экологических прав - дело не только и не столько самого населения, сколько государства, его органов и должностных лиц. Страна на грани демографической катастрофы, и сохранение здоровья, обусловленного в значительной степени состоянием окружающей природной среды, давно уже переросло из личного дела каждого в социально значимую проблему.

Общественное участие в России находится еще в зачаточном состоянии. Поэтому, формируя законодательство (и не только экологическое), законодатель должен иметь в виду создание в системе права нормативной инфраструктуры для обеспечения эффективного участия граждан в принятии экологически значимых решений. Органы, применяющие нормы права и принимающие соответствующие решения, обязаны строго соблюдать установленные законодателем параметры общественного участия. И наконец, заставляет схему работать активно действующий субъект, т.е., сама общественность.

Особенностью правового регулирования общественного участия является его рассосредоточенность по нескольким отраслям законодательства. Помимо собственно экологического права, процедуры общественного участия закрепляются рядом нормативных актов, действующих в области градостроительства, местного самоуправления, земельных отношений. На практике решения, которые принято называть эколого-значимыми, могут обсуждаться общественностью по нескольким основаниям одновременно, и в таком случае вероятно наложение согласительных процедур. В дублировании заложена возможность получения противоречивых результатов мониторинга общественного мнения по фактически одному и тому же вопросу, не говоря уже о затягивании сроков принятия решений и возрастании общих затрат. Оптимальным выходом из такой ситуации было бы принятие в субъектах РФ нормативных актов, комплексно регулирующих общественное участие в ходе размещения экологически значимых объектов, осуществления градостроительных мероприятий, предоставления земельных участков для ведения хозяйственной деятельности с указанием способов участия применительно к конкретным стадиям принятия такого рода решений и их видам.

В данном разделе используется значительное число нормативных актов ряда субъектов РФ и муниципальных образований, что позволяет составить наиболее полную картину правовой базы общественного участия.

В числе актуальных проблем реализации отдельных форм общественного участия далее анализируются: право "быть услышанным"; участие в нормотворчестве; референдумы по вопросам охраны окружающей среды; общественное участие в ОВОС и экологической экспертизе; участие в принятии градостроительных решений и предоставлении земельных участков под размещение объектов. В ходе освещения названных вопросов дается комментарий к отдельным сложным с точки зрения правоприменения ситуациям.

В целях совершенствования существующей модели учета общественных интересов в ходе принятия экологически значимых решений необходимо, с одной стороны, сделать практику учета повсеместной и не формальной, а с другой стороны, принятие решений должно основываться видимо не только на приоритетности экологических интересов перед экономическими, но и на комплексной оценке социальных, экономических и прочих последствий планируемых действий. Общественное мнение, общественное влияние и участие способны стать весомой гарантией социальной приемлемости и экономической обоснованности официальных решений, принимаемых в области природопользования и обеспечения экологической безопасности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]