Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lekzii Vasilenko.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
184.32 Кб
Скачать

Раздел 5. Стратегии на международных рынках и зарубежный опыт

Тема 10. Международная конкуренция и типы стратегий

Компании стремятся к распространению на международный рынок по следующим причинам: желанием найти новые рынки, конкурентной необходимостью достигнуть более низких затрат, или желанием получить доступ к запасам природных ресурсов в других странах.

Существует четыре ситуационные соображения, присущие только международной деятельности:

  • стоимостные отличия между странами;

  • колебания обменных курсов;

  • торговые политики правительств;

  • общая картина международной конкуренции.

1. Стоимостные различия между странам. Различия в уровне оплаты труда, производительности рабочих, уровнях инфляции, стоимости электроэнергии, налоговых ставках, правительственном регулировании и другие различия создают существенные отличия в производственных затратах от страны к стране. Предприятия в некоторых странах имеют существенные производственные преимущества по затратам из-за низких затрат на выходе (особенно по труду), мягкого правительственного регулирования или уникальных природных ресурсов. В таких случаях низкозатратные страны становятся главными производящими субъектами, а наибольшая часть выпускаемой продукции экспортируется на мировые рынки .

2. Флуктуации обменных курсов. Изменчивость обменных курсов в значительной степени влияет на географические затратные преимущества. Обменные курсы часто изменяются на 20-40 % ежегодно. Изменения этих величин могут полностью уничтожить низкостоимостное превосходство страны или превратить бывшее высокостоимостное расположение в конкурентностоимостное расположение.

3. Правительственная торговая политика. Национальные правительства устанавливают различные правила, влияющие на международную торговлю и деятельность иностранных предприятий на их рынках. Правящие правительства могут устанавливать импортные тарифы и квоты, устанавливать местные требования к товарам, производимым в пределах их границ компаниями, базирующимися за границей, а также регулировать цены импортируемых товаров.

4. Конкуренция на уровне нескольких стран и глобальная конкуренция. Существуют важные различия в характеристиках международной конкуренции одной отрасли от другой. Одна крайность, когда конкуренция может быть определена как многонациональная или как многорегиональная, т.к. она имеет место в рамках «страна - страна».

Другой крайностью является глобальная конкуренция, когда цены и условия конкуренции на национальных рынках являются тесно взаимосвязанными, и термин «интернациональный», или, «глобальный рынок» правильно отражает действительность.

Отрасль может содержать сегменты, которые являются глобально конкурентными, и сегменты, в которых конкуренция существует между отдельными странами.

Существует шесть различных стратегических вариантов для компании, участвующей в международном рынке.

  1. Предоставлять право иностранным фирмам использовать технологии компании, а так же распространять продукцию компании.

  2. Поддерживать национальную (для одной страны) производственную базу и экспортировать товары на иностранные рынки, используя свои или находящиеся под контролем дистрибьюторские каналы.

  3. Следовать мультинациональной стратегии, при которой международная стратегия компании строится от страны к стране таким образом, чтобы соответствовать запросам покупателя и условиям конкуренции в каждой стране, где она работает.

  4. следовать глобальной низкозатратной стратегии, при которой компания стремится быть низкозатратным поставщиком для покупателей большинства или всех стратегически важных рынков в мире.

  5. Следовать глобальной стратегии дифференциации, при которой фирма достигает отличительных особенностей своей продукции, используя одни и те же ее отличия во всех странах, для создания глобального устойчивого имиджа и устойчивого конкурентного направления.

  6. Следовать глобальной стратегии концентрации, когда стратегия компании нацелена на обслуживание одной и той же определенной ниши в каждом или большинстве стратегически важных рынках различных стран.

Выбор того или иного стратегического варианта диктуется условиями (ситуационными факторами) принимающей страны, определенными позициями компании, стремящейся к экспансии, и, наконец, зависит от относительной стоимостной конкурентоспособности производственной базы в собственной стране.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]