Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
литературоведение.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
101.38 Кб
Скачать

Лекция 3-4. Литературные типологии: роды, виды,жанры

Родовое членение литературы

В древнейшие времена искусство носило синкретический (греч. зу - соединение) характер. Музыка, танец и поэзия (песня или просто ритмические звуки и телодвижения) не существовали по отдельности. Затем, постепенно, каждая из этих категорий первобытного искусства обособилась. Так возникли различные области искусства, причем внутри каждой из них также происходило дальнейшее размежевание. Внутри литературы определились три самостоятельных раздела или рода - эпос, лирика и драма.

Традиция родового членения литературы была заложена Аристотелем. который рассматривал род как тип отношений высказывающегося («носителя речи») к художественному целому. Так, эпос был охарактеризован Аристотелем как подражание, при котором рассказ о событии ведется «отдельно от себя». В лирике «подражающий остается сам собой», в драме «изображаемые лица» представлены как «действующие и деятельные».

У Гегеля идея трех родов получила философско-логическое обоснование. Он характеризовал эпос, лирику и драму с помощью категорий «объект» и «субъект». Эпическая поэзия объективна, лирическая - субъективна, драматическая соединяет эти два начала. Иначе говоря, в эпических произведениях преобладает событие, в лирических - переживание, в драматических - действие. Благодаря Белинскому (статья «Разделение поэзии на роды и виды», 1841) гегелевская концепция укоренилась в отечественном литературоведении. Позднее предлагалась еще такая иллюстрация гегелевской триады: лирика - первое грамматическое лицо («я»), драма-второе («ты»), эпос-третье лицо («он»).

В современном литературоведении деление литературы на роды основано также на различении функций слова: слово либо изображает предметный мир, либо выражает состояние говорящего, либо воспроизводит процесс речевого общения. Выделяются три литературных рода, каждый из которых соответствует определенной функции слова: эпос - изобразительная функция, лирика -выразительная, драма - коммуникативная.

Деление литературы на роды не совпадает с ее членением на поэзию и прозу. В обиходной речи лирические произведения нередко отождествляют с поэзией, а эпические - с прозой. Каждый из литературных родов включает в себя как поэтические, так и прозаические произведения. Эпос на ранних этапах искусства был чаще всего стихотворным (эпопеи античности, русские былины, исторические .песни и т.п.). Эпическими в своей основе являются такие стихотворные произведения литературы нового времени, как «Евгений Онегин» Пушкина, «Кому на Руси жить хорошо?» Некрасова. В драматическом роде литературы также применяются как стихи, так и проза (например, «Борис Годунов» Пушкина сочетает одновременно стихотворную и прозаическую формы речи). Да и лирика, по преимуществу стихотворная, иногда бывает прозаической (например, «Стихотворения в прозе» Тургенева). Роды литературы не отделены друг от друга непроходимой стеной. Наряду с проичнедспиями, безусловно полностью принадлежащими к одному ш литературных родов, существуют и те, которые соединяют в себе свойства двух родовых форм. Б.О. Корман предложил называть их «двухродовыми образованиями». Синонимичный термин- «межродовые формы». Например:

• лиро-эпические формы, соединяющие в себе лирическое и эпическое начала (например, баллады Жуковского, роман в стихах Пушкина «Евгений Онегин», поэма Гоголя «Мертвые души», поэма Твардовского «Василий Теркин»),

• я про-драматические формы, сочетающие в себе особенности лирики и драмы {например, произведения Блока «Балаганчик»., «Незнакомка», «Роза и Крест» закрепился термин «лирические драмы»),

• эпика-драматические формы, содержащие особенности эпоса и драмы (например, присутствие эпического начала отмечается в драматургии А.Н. Островского, в трагедии Пушкина «Бори Годунов»).