Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
литературоведение.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
101.38 Кб
Скачать

Художественный образ

В отличие от науки, которая оперирует понятиями, искусство (в том числе литература) мыслит образами. И научное понятие, и образ являются познавательными средствами, отражают реальную жизнь. Однако образ противостоит абстрактному понятию. Понятие выделяет в предмете общие, повторяющиеся черты, а образ воплощает общее через конкретное, индивидуальное.

Структура художественного образа включает в себя: ~ реальные жизненные впечатления, на которые опирается автор, — творческий вымысел.

Художественный образ - конкретно-чувственная форма воспроизведения и преобразования действительности. Образ передает реальность и в то же время создает новый вымышленный мир, который воспринимается нами как существующий на самом деле.

Специфические черты худ. образа: • максимальная емкость содержания,

Художественное сознание схватывает полноту реальной действительности и выражает его в чувственно-наглядной форме. Любой образ воспринимается как некая целостность, даже если он создан с помощью одной-двух деталей: читатель в своем воображении восполняет недостающее.

• обобщенность,

Образы искусства являются концентрированным воплощением общего, существенного в индивидуальном. Гегель уподобил художественное произведение глазам как зеркалу души.

• экспрессивность.

Худ. образ выражает идейно-эмоциональное отношение автора к предмету. Он обращен не только к уму, но и к чувствам читателей.

• самодостаточность.

Худ.образ есть форма выражения содержания в искусстве. Он не требует добавочных пояснений. Худ. образ может порождать различные толкования, включая такие, о которых автор не помышлял. Шеллинг одним из первых в европейской философии отметил, что истинное произведение искусства «как будто содержит бесконечное число замыслов, допуская тем самым бесконечное число толкований

По характеру обобщенности худ. образы можно разделить на:

1) индивидуальные,

Индивидуальные образы характеризуются самобытностью,

неповторимостью. Они обычно являются плодом воображения писателя. Индивидуальные образы чаще всего встречаются у романтиков и писателей-фантастов. Например, Квазимодо в «Соборе Парижской Богоматери» Гюго, Демон в одноименной поэме Лермонтова, Воланд в «Мастере и Маргарите» Булгакова.

2) характерные,

Характерный образ, в отличие от индивидуального, является обобщающим. В нем содержатся общие черты характеров и нравов, присущие многим людям определенной эпохи. Например, персонажи романа Достоевского «Братья Карамазовы», пьес Островского, «Саги о Форсайтах» Голсуорси.

3) типичные,

Типичный образ представляет собой высшую ступень образа характерного. Изображение типичных образов было одной из главных целей и достижений реалистической литературы XIX века. Например, Анна Каренина и Платон Каратаев Толстого, отец Горио и Гобсек Бальзака. В худ. образе могут быть запечатлены как социально-исторические приметы эпохи, так и общечеловеческие черты характера того или иного героя (так называемые вечные образы). Например, Дон Кихот, Дон Жуан, Гамлет, Обломов, Тартюф.

4) образы-мотивы,

Образ-мотив - это устойчиво повторяющаяся в творчестве какого-либо писателя тема, выраженная через варьирование наиболее значимых ее элементов. Например, «деревенская Русь» Есенина, «Прекрасная Дама» Блока.

5) топосы,

Топос (греч. Юрох - место, местность) обозначает общие и типичные образы, создаваемые в литературе целой эпохи, нации, а не в творчестве отдельного автора. Например, образ «маленького человека» в творчестве русских писателей - от Пушкина и Гоголя до Зощенко и Платонова.

5) архетипы.

Впервые этот термин встречается у немецких романтиков в начале XIX в. Подлинную жизнь этому термину дали работы швейцарского психолога К. Юнга (1875-1961). Юнг понимал «архетип» как общечеловеческих образ, бессознательно передающийся из поколения в поколение. Чаще всего архетипами являются мифологические образы. Архетипы гнездятся в подсознании человека, независимо от его национальности, образования и вкусов. Юнг писал: «Мне как врачу приходилось выявлять образы греческой мифологии в бреду чистокровных негров». Юнг сравнивает архетипы с руслами пересохших рек, которые всегда готовы наполниться новой водой. В понятие архетип Юнг включает не только образы мифологических героев, но и общечеловеческие символы - огонь, небо, дом, дорога, сад и т.п.

К юнгинианскому пониманию архетипа близок термин «мифологема» («мифема»),

Соотношение понятий «персонаж», «герой», «действующее лицо», «характер», «тип»

Персонаж (от лат. регсопа - особа, лицо, маска) - вид художественного образа, субъект действия, переживания, высказывания. Чаще всего литературный персонаж - это человек. Наряду с людьми в произведении могут действовать и разговаривать животные, растения, вещи, природные стихии, фантастические существа и пр.

В современном литературоведении используются также термины «литературный герой», «действующее лицо». В данном синонимическом ряду слово «персонаж» является наиболее нейтральным.

Слово «герой» подчеркивает яркость, необычность, исключительность изображаемого человека. В рамках некоторых произведений неловко называть героем того, кто лишен героических черт. Героем чаще всего называют положительного персонажа.

Словосочетание «действующее яйцо» используется обычно по отношению к персонажу, проявляющему себя преимущественно в совершении поступков (обычно в драматических произведениях).

Создавая литературного героя, писатель обычно наделяет его определенным характером. «Персонаж» и «характер» - понятия не тождественные. В характере воплощаются отличительные черты человека, которые проявляются в поведении и умонастроении. Высшая степень характерности — тип. Тип -это образ человека, в котором воплощаются свойства, присущие людям определенного социального происхождения, общественной группы, национальности, эпохи. Например, тип маленького человека воплощен в образах Самсона Вырина («Станционный смотритель» Пушкина), Акакия Акакиевича Башмачкина («Шинель» Гоголя); тип лишнего человека - в образах Евгения Онегина («Евгений Онегин» Пушкина), Печорина («Герои нашего времени» Лермонтова).

Число характеров и персонажей в произведении обычно не совпадает: персонажей значительно больше. Есть'лица, не имеющие характера, выполняющие лишь сюжетную роль. Например, в «Бедной Лизе» Карамзина - подруга героини, сообщившая матери о смерти дочери, Есть варианты одного типа. Например, шесть княжон Тугоуховских в «Горе от ума» Грибоедова, Добчинский и Бобчинский в «Ревизоре» Гоголя. Существование однотипных персонажей позволяет критикам их классифицировать. Например, Н.А. Добролюбов в статье «Темное царство», посвященной творчеству Островского, выделяет «самодуров» и «безответных».

В структуре произведения персонажи и характеры имеют разные критерии оценки. Характеры оцениваются с этической точки зрения, персонажи - с

эстетической. Например. Иудушка Головлев- подлый, лицемерный человек, по его художественный образ великолепно ярок и к, этом качестве доставляет эстетическое удовольствие.