Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
дмитриева сги1.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
934.91 Кб
Скачать

Тема 9. Проблемы взимодействия технои биосферы в Уральском регионе в конце хх, начале ххi вв.

Материалы к семинару 9, см. также в документах к теме 6.

Экологические проблемы Уральского региона в XX - ХХI веке.

Уральский регион включает в себя 5 областей: Пермская, Свердловская, Челябинская, Оренбургская, Курганская, один автономный округ - Коми-Пермятский и две республики - Башкортостан и Удмуртия.

Уральский регион один из самых богатых природными ресурсами и индустриально развитых регионов страны. Здесь расположены такие промышленные центры, как Нижний Тагил, Екатеринбург, Челябинск, Магнитогорск, Орск, Пермь, Уфа, Ижевск и др. Они лидируют по общему выбросу вредных веществ в окружающую среду. Попавшие в атмосферу твердые и жидкие частицы оседают на почве, загрязняя территории городов, леса и пашни. В окрестностях предприятий добывающей промышленности, черной и цветной металлургии содержание тяжелых металлов в почвах превышает предельно допустимую конценирацию в 50-2000 раз. Много лет на территории региона добывают полезные ископаемые, работают химические и нефтехимические производства. Это ведет к загрязнению окружающей среды нефтью, фенолами, аммиаком, бензолом, оксидами серы, углерода, азота и т.п.

Почти вся территория Урала под­вержена мощной антропогенной нагрузке. Особенно негатив­ное влияние на состояние окружающей среды в районе оказы­вают горнодобывающая промышленность, черная и цветная металлургия, химическая и нефтехимическая, тепло- и гидро­энергетика, лесозаготовки. В настоящее время Урал считается зоной экологического бедствия, 7 городов занесены в "черную" экологическую книгу России: Екатеринбург, Курган, Нижний Тагил, Пермь, Магнитогорск, Каменск-Уральский и Челябинск. В атмосферу Урала только горными и металлургическими предприятиями выбрасываются сотни тыс. тонн вредных ве­ществ ежегодно.

Уральские города остаются очагами экологического неблагополучия, для которых исторически характерна высокая концентрация промышленности.

Большинство городов-заводов, возникших на Урале еще в петровские времена, до наших дней сохранили особенности планировочной структуры, ядро которой составлял металлургический завод. При многократном расширении и усложнении производства такое размещение промышленных предприятий оказалось для уральских городов миной замедленного действия. Отсутствие зонирования территории (закрепленных в плане развития городов селитебных, промышленных, зеленых зон) приводит к тому, что максимальные концентрации загрязняющих веществ скапливаются в центре, где формируются «острова тепла».

Традиционные отрасли уральской индустрии металлургия и металлообработка в 1920 г переживали трудные времена, выплавка чугуна на древесном угле

1927г-67 машиностроительных и металлообрабатывающих предприятий

В 1928 г руководство СССР провозгласило задачу одержать победу в экономическом соревновании с капиталистическими государствами. Урал должен был стать вторым после Украины угольно-металлургическим центром СССР . В кратчайшие сроки в регионе было построено более 400 предприятий. Такая концентрация нанесла значительный удар по экологии региона.

В послевоенный период на Урале возникли новые отрасли ВПК атомная и электронная промышленность, ракетостроение, что создавало угрозу для радиоактивного загрязнения окружающей среды. В декабре 1948 г. был открыт радиохимический завод (комбинат «Маяк») в закрытом городе Челябинск -40 .Вскоре начал работу завод «Электрохимприбор» в Свердловске-45 (г.Лесной), а также Уральский электрохимический комбинат в Свердловске-44 (г.Новоуральск)

К середине 1960-х гг. Урал располагал самой мощной в СССР энергетической системой, производил значительную долю цветных металлов, около 1/3 черных металлов. Но уже с конца 1960-х гг. обоначилась проблема истощения невосполнимых природных запасов Урала, особенно в угледобыче.

Проблемы природопользования в Уральском регионе складывались с начала его промышленного освоения, основанного на получении качественного металла с использованием богатых руд и сопровождающегося «сведением» огромных площадей лесов в качестве топлива. Развитие и размещение производительных сил в регионе с момента его промышленного освоения велись без должного учета природно-ресурсного потенциала и его особенностей. Дальнейшее интенсивное освоение богатейших природных ресурсов привело к становлению и развитию отраслей специализации, в основе которых лежал экстенсивный тип природопользования, продолжавшийся и в годы Советской власти. Природной среде Уральского региона долгое время не уделялось должного внимания: шла индустриализация страны, затем Великая Отечественная война, период восстановления хозяйства. Все это увеличивало «давление» на природные ресурсы и природные объекты. «Долг» природе Урала рос из года в год и не «погашался». Ухудшение состояния природной среды увеличивалось и в периоды осуществления природоохранных мероприятий.

В советское время ведомственный принцип управления народным хозяйством делал отрасль всесильной, а город бесправным. В Магнитогорске стремление приблизить меткомбинат к месторождению горы Магнитной стало причиной размещения производства в геометрическом центре города. Причем жилые районы возводились на левобережье Урала в большой спешке в непосредственной близости к ММК, выбросы которого распространяются на расстояние до 25 км, достигая максимума концентрации в радиусе 2 — 4 км. Даже теперь, после переноса основной части кварталов на другой берег, около 80% горожан проживают в зоне повышенной концентрации выбросов.

В Нижнем Тагиле при строительстве металлургического комбината (НТМК) учитывалась лишь близость к железной дороге и наличие ровной строительной площадки, а Уральский вагоно­строительный завод без согласований был построен в 12 км от поставщика — НТМК. При доминировании западных и юго-западных ветров значительная часть жилых районов, расположенная восточнее НТМК, находится в зоне его интенсивного воздействия.

Для Урала, как и для всей страны, характерно, что спад производства в переходный период привел к сокращению нагрузки на окружающую среду. Но происходило это существенно медленнее снижения объемов выпуска продукции, поскольку относительной стабильностью отличались отрасли с наибольшими абсолютными и удельными выбросами: энергетика, цветная и черная металлургия. К тому же в период затяжного кризиса экономики первой жертвой пали фонды природоохранного назначения. Производства перешли на работу с неполной (а следовательно — неэффективной с точки зрения ресурсоемкости) загрузкой мощностей. Приходилось топить почти неработающие цеха. А объемы загрязнения в коммунально-бытовом секторе практически не менялись.

С наращиваем производства загрязнение во всей стране не начало увеличиваться в первый год. Индекс промышленного производства уже в 1999 году составил относительно предыдущего года 111,9% (109,7% для Урала), а рост атмосферного загрязнения начался только с 2000-го и шел существенно медленнее (на 3,5% в год в среднем по стране и на 1,5% на Урале), чем увеличение производства. Это обусловлено тем, что подъем наблюдался в относительно «чистых» отраслях, а также тем, что крупные компании успели к тому времени демонтировать наиболее старые фонды и провести реконструкцию.

Такая ситуация сложилась в Екатеринбурге, Челябинске и других крупных городах Урала. Особая роль планировочных, исторических и природных факторов и обусловливает достаточно специфическое распространение экологической напряженности (ЭН) в городах Урала.

Наиболее крупные радиоактивные загрязнения Уральского региона и, в частности. Челябинской области произошли в период с 1949 по 1956 годы, когда была загрязнена речная система Теча-Исеть-Тобол (суммарная активность сброшенных в реку радиоактивных отходов составила 2,7 млн. кюри), и в 1957 году - в результате взрыва емкости с высокоактивными отходами. Взрыв сопровождался выбросом радиоактивных веществ (суммарная активность - 20 млн. кюри), рассеянных ветром над районами Челябинской и Свердловской областей. Загрязненная территория получила название Восточно-Уральский радиоактивный след (ВУРС). Площадь ВУРСа в Челябинской области около 23 тыс. кв. км. Эти территории Каспийского и Кунашакского районов изъяты из хозяйственного оборота на десятилетия

«Кыштымская авария» — крупная радиационная техногенная авария, произошедшая 29 сентября 1957 года на химкомбинате «Маяк», расположенном в закрытом городе «Челябинск-40». Сейчас этот город называется Озёрск. Авария называется Кыштымской ввиду того, что город Озёрск был засекречен и отсутствовал на картах до 1990 года. Кыштым — ближайший к нему город.

Территория, которая подверглась радиоактивному загрязнению в результате взрыва на химкомбинате, получила название Восточно-Уральский радиоактивный след (ВУРС). Общая протяжённость ВУРСа составляла примерно 300 км в длину при ширине 5-10 километров. На этой площади почти в 20 тысяч кв. км. проживало около 270 тысяч человек, из них около 10 тысяч человек оказались на территории с плотностью радиоактивного загрязнения свыше 2 кюри на квадратный километр по стронцию-90 (период полураспада 28.8 года) и 2100 человек — с плотностью свыше 100 кюри на квадратный километр.

Удмуртии досталась “в наследство” проблема хранения и уничтожения химического оружия. Здесь находится более 25% всех запасов химических отравляющих веществ РФ.

Многолетняя вырубка лесов на Среднем и Южном Урале на больших площадях приводит к уничтожению ценных пород, замене хвойных пород малоценными лиственными. Меры же по искусственному лесоразведению пока недостаточны.

Основные направления улучшения экологической ситуации - совершенствование технологий эксплуатации природных богатств, строительство очистных сооружений на заводах и фабриках, создание заповедников и заказников.