Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
дмитриева сги1.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
934.91 Кб
Скачать

Часть II. Документальный материал к семинарам

Тема 1. Урал в период Смут и катастроф*.

Рапорт в Уфимское ГЖУ из Усть-Катава, 1906 г

Октября 1906 года № 5057

г. Уфа

В ДЕПАРТАМЕНТ ПОЛИЦИИ

По полученным в управлении сведениям, в Усть-Катавском заводе в последнее время замечается напряженная деятельность по-видимому революционных элементов, выразившаяся в следующем:

В ночь на 21 минувшего сентября неизвестными лицами был подложен под фундамент квартиры мастера снарядного цеха Семена Зуева разрывной снаряд, каковой, взорвавшись, разрушил угол квартиры Зуева. Того же числа в 9 часов утра в Усть-Катавском заводе загорелся, по-видимому от поджога, корпус малярного цеха, причем сгорело /несколько/ вагонов.

Ночью на 24 около кладбища неизвестными лицами производилась стрельба, по окончании коей последовал взрыв, а минут через десять, также по-видимому от поджога, вспыхнул пожар, охвативший и уничтоживший все надворные постройки табельщика сборного цеха Николая /нрзб/.

Ночью на 25-е неизвестными лицами выбиты окна мастера механического цеха Хохлова, фельдшера Василия /нрзб/, Степана Вишнякова, Василия Гр. Горбунова, кроме того по Катаву было слышно несколько слабых взрывов, по-видимому, революционеры будто бы в ту ночь пробовали бомбы. В 9 часов вечера неизвестными был подложен под сени дома мастера Семена Вахарева разрывной снаряд, каков взорвался, разрушив часть постройки.

30-го минувшего сентября вечером, по показанию продавца казенной винной лавки Шерышева тремя замаскированными злоумышленниками, ворвавшимися в помещение, было похищено 1984 рубля 95 копеек. 9 сего октября выбиты стекла в квартире старшего полицейского урядника Петра Сандарева и крестьянина Чернова. В механическом цехе Усть-Катавского завода неизвестными лицами вывешенные заводские правила, подписанные горным инспектором и директором завода, были заклеены с требованием отмены этих правил с угрозою против подписавших новые правила.

16 утром в том же цехе была приклеена записка, угрожающая в будущем опсностью мастеру Степану Вахареву, если он не бросит привычки защищать чужое. 18 ночью около кладбища производились взрывы: по слухам революционеры, изготовив бомбы громадной силы, производили опытные взрывы.

На 19 ночью была брошена через окно неизвестными в квартиру урядника Сандарева бомба, каковая при падении не разорвалась. 19 утром рабочими у стены заводской конторы в мусоре найдено и представлено 6 патронов, начиненных гремучим студнем.

24 октября в доме Николая Гнусарева, находящегося ныне под стражей в уфимской тюрьме по делу вооруженного нападения с целью ограбления, полицией был произведен обыск, причем найдено: революционный флаг, динамит, самодельное оружие и жестяная коробка с отверстием. Сыновья Гнусарева Сергей и Роман арестованы и заключены под стражу в Уфимскую губернскую тюрьму.

Донося об изложенном департаменту полиции, присовокупляю, что для борьбы с революционным движением на указанном заводе необходимо присутствие вооруженной силы, о чем мною делались представления Уфимскому губернатору с сообщением о всем происходящем на заводе...

Ротмистр /подпись/

Телеграммы из Пермского ГЖУ в мае 1907 г.

ТЕЛЕГРАММА

Из Перми 696/697 5Г.

Директору горного департамента

В Златоусте положение очень серьезное, работы идут неправильно, ожидается забастовка служащих и мастеровых. Кусинский завод рабочие останавливают, магазины опечатаны. Управляющий выехал, насилия пока нет, присланы казаки.

Главный начальник Уральских заводов - Боклевский...

ТЕЛЕГРАММА

МВД

Пермский губернатор по канцелярии

1 мая 1907 года № 317

МИНИСТРУ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

Управление Кыштымского горного округа в Екатеринбургском уезде за последнее время задерживало часть причитающегося рабочим заработка, ссылаясь на недостаток средств, и, кроме того, вопреки установившемуся издавна порядку, отказало даже в выдаче рабочим ссуд на посев.

Из полученной мною телеграммы Екатеринбургского исправника от 30 апреля видно, что рабочие Кыштымского завода, затребовав уплаты долга и впредь полного расчета, после отказа в этом прекратили работы; забастовка полная, но настроение спокойное. В виду сего для предупреждения каких-либо беспорядков сделано распоряжение о закрытии торговли вином, как в Каслинском, так и в Кыштымском заводах, и на место командирован помощник исправника с полицейской стражей.

В то же время уполномоченные от рабочих Верхне- и Нижне-Кыштымских заводов по телеграфу заявили мне, что заводоуправление прекратило заводские работы, не предупредив об этом рабочих своевременно, вследствие чего рабочие остались совершенно без средств и ничем не обеспеченные. По поводу сего я вошел в сношение с главным правлением заводов. О вышеизложенном доношу вашему высокопревосходительству, присовокупляя, что подробные сведения о положении дел будут представлены дополнительно.

ТЕЛЕГРАММА

министру внутренних дел

Из Перми 13/5 1907г.

В Нязепетровском заводе Кыштымского округа рабочие долгое время не получают полного расчета. Сегодня после трехнедельного перерыва должен был быть произведен расчет, но управляющий отказал даже в частичной уплате, не указав определенно и времени выдачи заработка, отказался также уплатить железом по прежней цене, ссылаясь на убыточность.

Рабочие испытывают большую нужду в продовольствии, торговцы в виду неуплаты заводоуправлением прежних долгов отпускать товар в кредит отказываются. Ходатуйствую о воздействии на правление Кыштымских заводов в скорейшем удовлетворении рабочих.

И.д. губернатора Болотов

Донесение в Оренбургское ГЖУ о манифестации в Магнитной, 1907 г.

Оренбургский край Станица Магнитная (В-Ур. Уезда)