Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kliniheskaq_psihologiq.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
355.84 Кб
Скачать

3) Парамнезии.

Псевдореминисценции (экмнезии) – устойчивые ошибочные воспоминания, “иллюзии памяти”: воспоминания о действительно имевших место событиях относятся больным в иной временной отрезок; входят в структуру Корсаковского синдрома, прогрессирующей амнезии, парамнестической деменции, пуэрилизма.

Криптомнезии – искажения памяти, при которых происходит отчуждение или присвоение воспоминаний; входят в структуру некоторых вариантов психоорганического синдрома при поражении теменно-височных отделов головного мозга и параноидного синдрома.

Ассоциированные (болезненно присвоенные) воспоминания. Услышанное, прочитанное, увиденное во сне, в кино и т.п. вспоминается как имевшее место в действительности; патологический плагиат – патология памяти, которая приводит пациента к присвоению себе авторства различных научных идей, произведений искусства и т.п.

Ложные ассоциированные (отчужденные) воспоминания. Реальные события из жизни больного в воспоминаниях предстают как имевшие место с кем-то иным, как услышанное, прочитанное, увиденное во сне, в кино и т.п.

Конфабуляции (“вымыслы памяти”, “галлюцинации памяти”, “бред воображения”) – яркие, образные ложные воспоминания с патологической убежденностью в их истинности.

Замещающие конфабуляции – ложные воспоминания, которые запоминают провалы в памяти; характеризуются обыденным содержанием, чаще имеют профессионально-бытовой характер, неустойчивы, лабильны по фабуле; возникают, как правило, в процессе с больным, причем по мере расспроса фабула обрастает все новыми деталями; входит в структуру Корсаковского синдрома, прогрессирующей амнезии.

Фантастические конфабуляции – ложные воспоминания о невероятных фантастических событиях; содержание их довольно стабильно, сочетается с однотематическим бредом величия, эротическим, иного происхождения, и т.п.; входят в структуру конфабуляторно-бредовых и острых парафренных синдромов, конфабулеза.

Классификация нарушений памяти по Б.В. Зейгарник

  1. Нарушение непосредственной памяти. Корсаковский синдром – нарушение памяти на текущие события при относительной сохранности памяти на события давнего прошлого; часто присутствуют конфабуляции. Прогрессирующая амнезия – расстройство памяти на текущие, а затем и на прошлые события, смещение хронологии событий, дезориентировка во времени и пространстве. Процесс опосредования не улучшает воспроизведения.

  2. Нарушение динамики мнестической деятельности. На первый план выступают колебания мнестической деятельности. Больные в течение какого-то отрезка времени хорошо запоминают и воспроизводят материал, однако спустя короткое время не могут этого сделать; вдруг забывают названия каких-либо предметов или явлений, а через короткое время спонтанно их вспоминают. Одним из показателей нарушений динамики мнестической деятельности является возможность ее улучшения при применении средств опосредования. Данные нарушения динамической стороны памяти встречаются у больных с сосудистыми заболеваниями головного мозга, у больных, перенесших травмы головного мозга, при некоторых интоксикациях.

  3. Нарушение опосредованной памяти. В то время как введение операции опосредования улучшает запоминание у здоровых людей, то у ряда больных фактор опосредования становится помехой. С помощью метода пиктограмм (2 варианта выполнения: подбор и рисование картинки к запоминаемому слову) было показано, что эти больные утрачивают возможность опосредовать процесс запоминания. Встречается, например, при эпилепсии: гипертрофированное желание отобразить все детали с наибольшей точностью; при шизофрении: несоответствие значения слова содержанию картинки.

  4. Нарушение мотивационного компонента памяти. Деятельность памяти является мотивированной. Б.В. Зейгарник показала это в экспериментальном исследовании памяти и назвала феноменом воспроизведения незавершенных действий. Поскольку в процессе какой-либо деятельности у человека складывается определенное личностно-мотивационное отношение к ней, то у него формируется тенденция к ее завершению. Незавершенные задания воспроизводились здоровыми испытуемыми значимо чаще и прежде завершенных заданий. Нарушение мотивационного компонента памяти встречается у больных с поражением медиобазальных отделов лобных областей мозга, у больных шизофренией и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]