Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Любимая курсовая!.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
7.52 Mб
Скачать

2.2 Создание базы данных в Microsoft Access

Большинство приложений, тем или иным образом используют упорядоченные данные. Такими данными могут быть, например, списки заказов на тот или иной товар, списки предъявленных и оплаченных счетов или список телефонных номеров ваших знакомых, а так же распределение суммы надбавки для сотрудников – это тоже пример упорядоченных данных

На основе полученных результатов о Microsoft Excel, создадим базу данных Microsoft Access. Для начала построим и заполним таблицу (См. Рис.16).

(Рис.16)

1 этап. Создание структуры таблицы, то есть описания типа всех полей таблицы (текстовый, числовой, денежный, дата и т.д.). Этот этап выполняется в режиме Конструктора. После создания структуры при закрытии таблицы предлагается сохранить ее и присвоить ей имя.

2 этап. Ввод данных в таблицу, который осуществляется в режиме Открыть. В нашем случае создается таблица в режиме конструктора и имеет название Поставщики, как можно увидеть из рис. 17,

(Рис.17)

По аналогии были созданы таблицы потребители и поставка товара (рис.18). (см. пункт 1.2)

(Рис.18)

Следующий шаг – это создание запросов. Необходимо создать запрос для отбора из таблицы Поставщики, поставка товара и потребители данных о количестве продукции, поставщиках, затрате на перевозки. Запрос создается в режиме конструктора. Для этого:

  1. Выбирается вкладка Запросы. Дважды щелкаете по кнопке Создание запроса в режиме конструктора. (Рис.19)

(Рис.19)

В конечном варианте запрос с параметром принял вид как представлено на рисунке 20.

(Рис.20)

На основе существующих запросов, сделаем отчеты для предоставления полученной информации в удобном для чтения виде. В своей работе мы представили «Отчет по запросу и на выборку», «Отчет по запросу с параметром» и «Итоговый отчет».

При создании отчетов сначала выбирается вкладка Отчеты. При нажатии кнопки Создать, выбирается Мастер отчетов. В качестве источника указывается таблица Поставка товара.

В окне Создание отчетов выбираются доступные поля: поставщик, потребитель, стоимость перевозки, количество товара. Уровни группировки и сортировка не задаются. Далее выбирается макет - Табличный, ориентация – Книжная, стиль – Деловой.

В режиме конструктора отчет имеет вид как на рис. 21:

(Рис.21)

Отчет будет иметь вид, показанный на рис. 22:

(Рис.22)

Таким же образом создаются другие отчеты по данным запросам.

Для удобства ввода данных в СУБД Access предусмотрена возможность создания пользовательских форм. Формы можно создавать с помощью мастера или конструктора. Второй способ предназначен для более квалифицированных пользователей.

Во вкладке Формы создаём форму с помощью мастера форм. Для этого нажать два раза на кнопку мыши «создание формы с помощью мастера», во вкладке выбрала таблицу Количество поставленного товара, из доступных полей выбрала поля для формы, выбрала стиль формы - стандартный, задала имя формы - «Поставщики». (Рис.23)

(Рис.23)

Кнопочную форму создали следующим образом: на панели инструментов, выбрала кнопку «сервис» => «служебные программы» => «диспетчер кнопочных форм». В ней создали следующие элементы кнопочной формы: Ввод новых данных, стоимость оптимальных перевозок, добавить потребителей. (См. рис.24)

(Рис.24)