Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
дист.курсы.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
235.01 Кб
Скачать

Тема 3. Конкуренция и типы рыночных структур.

Рынок предполагает различные виды конкуренции.

Конкуренция - это соперничество между субъектами рынка за лучшие условия производства, купли-продажи товаров и услуг.

. Характер конкуренции может быть различным, что существенно влияет на способ достижения рыночного равновесия. Различия в характере рыночной конкуренции связаны с существованием различных рыночных структур. Рыночные структуры отличаются друг от друга по количеству и размерам функционирующих на данном рынке предприятий, характеру производимой этими предприятиями продукции, возможностями входа на рынок новых предприятий и выхода из него, а также доступностью информации, необходимой для принятия экономических решений.

Наиболее эффективно рыночный механизм действует в условиях свободной или совершенной конкуренции.

Рынок совершенной конкуренции характеризуется:

• множеством покупателей и продавцов;

• высокой мобильностью факторов производства;

• отсутствием барьеров на пути вступления на рынок или выхода из него;

• однородностью продаваемой продукции;

• равным доступом всех участников рыночных отношений к информации.

На рынке совершенной конкуренции доля каждого участника в продажах или покупках незначительна. Поэтому ни один из продавцов или покупателей сам не в состоянии воздействовать на рыночную цену.

Совершенная конкуренция – это абстракция. В чистом виде она никогда и нигде не существует. Лишь некоторые рынки по своим характеристикам могут приближаться к совершенной конкуренции (например, рынок зерна, ценных бумаг). Поэтому

совершенную конкуренцию можно рассматривать как первый шаг для уяснения принципов функционирования рыночного механизма.

Если хотя бы один из пяти признаков совершенной конкуренции отсутствует, то такая рыночная структура называется несовершенной конкуренцией. Различают три основных вида несовершенной конкуренции:

1. Монополистическая конкуренция, которая характеризуется наличием на рынке сравнительно большого числа мелких и средних предприятий, производящих дифференцированную продукцию. !!! Монополистическую конкуренцию следует отличать от монополии. 

2. Олигополия, когда в отрасли существует незначительное число предприятий (5 – 7), производящих как однородную продукцию, так и дифференцированную. Каждая фирма может оказывать существенное влияние на цены, по которым продаются её товары

3. Чистая монополия, когда на рынке одно предприятие является единственным продавцом товара и услуг и границы предприятия и отрасли совпадают. В условиях чистой монополии предприятие-монополист имеет возможность устанавливать свою цену и получать максимально возможную прибыль.

3. Независимо от типа рыночных структур, важно отметить, что необходимыми условиями их нормального функционирования являются экономическая свобода, самостоятельность, независимость субъектов экономических отношений.

В системе современных экономических отношений особую роль играет естественная монополия. Естественная монополия – такая ситуация на рынке, при которой предприятие является монополистом в силу географических, геополитических или природно-климатических условий того или иного региона или сегмента рынка. Это неизбежная, официально признанная монополия на производство товаров и услуг, достигающая минимальных долгосрочных средних издержек при очень больших масштабах производства.

Тема. 4. Основы теории фирмы

Теория фирмы  это раздел экономической науки, занимающийся исследованием ценообразования и выпуска при различных условиях, имеющих место на рынке.

Фирма - организация, целью которой является получение прибыли.

     

Как мы помним, экономическими агентами являются домашние хозяйства, фирмы и государство. В предыдущих уроках мы рассмотрели, как функционирует рынок, обратили внимание на то, от чего зависит спрос на то или иное благо. Теперь попробуем разобраться в том, что стоит за предложением продукции, почему и как принимают свои решения производители благ — фирмы, от чего зависит их деятельность на рынке товаров и услуг. И начнём с затрат фирмы.

В процессе производства предприятие несет затраты. При этом все затраты на производство продукции называются общими затратами. Часть общих затрат не зависит от количества произведённой продукции их называют фиксированными ( постоянными) затратами. Например, аренда помещения, плата за рекламу, за лицензию. Другая часть – это переменные затраты, которые зависят от количества произведённой продукции, например, расходы на оплату сырья и материалов, сдельная зарплата рабочих. Таким образом

Общие затраты = переменные затраты + постоянные затраты

Для оценки деятельности предприятия также используются такие понятии, как

Внешние (бухгалтерские, явные) затраты – заработная плата, арендная плата, амортизационные отчисления, налоги и т.д.;  – плата всё то, что фирма покупает у других коммерческих организаций или граждан.

Внутренние (неявные) – затраты собственных ресурсов фирмы, неполученный доход – проценты по депозитам, арендная плата за собственные помещения или землю, возможная заработная плата предпринимателя.

Сумма явных( бухгалтерских) и неявных затрат составляют затраты экономические.

Как известно, цель фирмы – максимизация прибыли

В экономике рассматривают два вида прибыли:

Бухгалтерская прибыль — это разница между со­вокупной выручкой и бухгалтерскими издержками.

 Экономическая прибыль — это разница между сово­купной выручкой фирмы и экономическими издержками. Такой подход к прибыли позволяет оценить возмож­ность существования предприятия (покрывает ли выруч­ка не только внешние, бухгалтерские, но также внутрен­ние издержки). Превышение денежных поступлений над суммой экономических издержек озна чает, что пред­приятие имеет чистую прибыль, его существование оп­равдано, оно может успешно развиваться.

Экономическая прибыль ориентирует предпринима­теля не просто на получение дохода, но на сравнение это­го дохода с тем, который мог бы быть получен в результа­те альтернативного применения имеющихся ресурсов. 

Например, предприниматель,  организовал производство вложив туда свои средства, сняв их с депозита и получил бухгалтерскую прибыль 50 000 руб. А если бы он положил деньги в банк, то получил бы 60000 руб. в виде процента. Отсюда, если бухгалтерская прибыль оказывается меньше, чем экономическая прибыль, учитывающая альтернативные издержки, то применение ре­сурса следует считать, с точки зрения предпринимателя, неэффективным.

Экономическая прибыль = бухгалтерская прибыль- экономические затраты

Оценкой результата деятельности предприятия принято считать рентабельность

 Рентабельность – показатель экономической эффективности производства, рассчитывается как отношение прибыли к затратам или себестоимости продукции.  Рентабельность = прибыль / затраты.

Тема.5. Рынок труда.

Рынок труда очень тесно связан с рынком продукта. Так как это всё-таки рынок, то здесь действуют те же рыночные законы, что и на товарном рынке, но рынке труда имеет свои особенности.

Особенности рынка труда

1."Предложение труда. На рынке труда предлагается специфический «товар». Товаром является не сам человек, а его способности, навыки, опыт, квалификация, с помощью которых он производит какой-то продукт. Работодатель покупает услугу как бы "арендует" работника на определенное время. Арендуемые талант, квалификации, способности неотделимы от самого работника, и он проводит как минимум 40 часов в неделю на рабочем месте. Для работника важны такие факторы, как оплата (цена) труда, режим работы, безопасность, возможности обучения и роста, отношения с коллегами и начальством, гарантии занятости. У него всегда есть альтернатива - производство товаров и услуг в собственном хозяйстве.

2. Спрос на труд тоже имеет свои особенности. Труд, в отличие от обычных товаров, покупается не для удовлетворения потребителя, а для того, чтобы производить какую-то конкретную продукцию. Если увеличиваются потребности в развитии рыночных механизмов, увеличивается спрос на услуги бухгалтеров, юристов, финансистов. Если увеличиваются потребности в одежде - увеличивается спрос на портных. Спрос на труд в первую очередь зависит от спроса на продукцию фирмы. Будут покупать товар, производимый фирмой – будут нанимать работников для производства данного товара

3. Возрастает роль институциональных факторов. Рабочая сила - это люди, граждане страны. В демократических государствах огромное влияние уделяется трудовому законодательству, регламентирующему и регулирующему трудовую деятельность граждан, а также права и обязанности работодателей (трудоспособный возраст, нормы безопасности, коэффициенты оплаты труда, льготы, минимальный уровень заработной платы и т.п.). Профсоюзы также играют определенную роль в деле защиты интересов граждан в процессе трудовой деятельности.

Итак, основные действующие силы на рынке труда:     Покупатели - производители товаров и услуг, работодатели (фирмы, государственные и общественные организации), отвечающие за спрос (D)     Продавцы - работники или профсоюзы, отвечающие за предложение (S)

Ценой услуг труда является заработная плата ( W).

Равновесие на рынке труда определяется взаимодействием спроса на труд и предложения труда.

Если предложение труда превышает спрос на труд, то возникает безработица.

Среди факторов, влияющих на динамику безработицы, основополагающими являются следующие.

Демографические факторы — изменение доли экономически активного населения в результате сдвигов в уровне рождаемости, смертности, половозрастной структуре населения, средней продолжительности жизни, в направлениях и объемах миграционных потоков.

Технико-экономические факторы — темпы и направления НТП, обуславливающие экономию рабочей силы. Разрушение наукоемких российских производств, проведение конверсии без учета экономических и социальных последствий на всех уровнях создали угрозу массового банкротства предприятий и лавинообразного высвобождения рабочей силы.

Экономические факторы — состояние национального производства, инвестиционной активности, финансово-кредитной системы; уровень цен и инфляции. По сформулированному А. Оукеном закону существует отрицательная связь между уровнем безработицы и объемом ВВП, каждый всплеск безработицы связан со снижением реального объема ВВП.

Организационно-экономические факторы — изменение организационно-правовых форм предприятий, происходящее в ходе приватизации государственной собственности, акционирование предприятий, структурной перестройкой, существенно влияет на безработицу, так как усиливает процессы выталкивания работников из данного предприятия и притяжения в другие производства, в другие местности, то есть колебания рынка труда.