Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Этапы проектирования БД.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
472.97 Кб
Скачать

Состав файла бд. Архитектура субд.

СУБД называет объектами все, что может иметь имя. В БД access основными объектами являются таблицы, запросы, формы, отчеты, макросы и модули.

Таблица – это объект, определяемый для хранения данных. Каждая таблица включает информацию об объекте реального мира, например о клиентах фирмы.

Запросы – это объект, который позволяет пользователю получить нужные данные из одной или нескольких базовых таблиц и других запросов. В запросе указываются условия, которым должны удовлетворять данные. Можно создавать запросы на выборку, обновления, удаления или на добавление данных.

Форма – это объект, предназначенный в основном для ввода данных, отображения их на экране или управления работой приложений. Форма используется для того, чтобы реализовать требования заказчика представлению данных из таблицы запросов. Формы можно распечатать.

Отчет – это объект, предназначенный для создания документов, который в последствии может быть распечатан или включен в документ другого приложения.

Макрос – это объект, представляющий собой структурированное описание одного или нескольких действий, которые будут выполняться в ответ на определенное событие. Например, можно определить макрос, который в ответ на выбор некоторого элемента в основной форме открывает другую форму.

Модуль – это объект, содержащий программу на access visual basic, которые могут разрабатываться пользователем для реализации нестандартных процедур при создании приложений.

Все объекты СУБД access могут быть созданы пользователем с помощью конструктора или с помощью различных мастеров.

06.11.2007

Запросы.

С помощью запросов пользователь может получить из созданных базовых таблиц ответы на интересующие его вопросы. Данные доступные пользователю в одном, запросе могут храниться в одной или нескольких таблицах одной или нескольких БД. Т.е. запрос может объединять данные из нескольких таблиц и запросов находящихся как в текущей, так и в других БД.

Типы запросов.

В зависимости от последующего использования или способа получения данных, полученных с помощью запроса, в access существует 4 типа запросов:

  1. Запросы на выборку – отбирают нужные поля данных из записей, удовлетворяющих заданному условию из одной или нескольких таблиц или других запросов баз данных.

  2. Перекрестные запросы – формируют данные из таблиц и запросов в виде электронной таблицы (матрицы). В такой таблице заголовки строк образуются из уникальных значений одного поля заголовки столбцов – из уникальных значений другого поля, а на их пересечении вычисляются какие либо суммарные значения для отобранного множество записей.

  3. Запросы на изменение – делятся на 4 вида:

  • На создание новой таблицы.

  • На добавление новых записей в таблицу.

  • На удаление отобранных записей из таблицы

  • На изменение значений, каких либо полей в отобранных записях таблицы.

  1. Запросы с параметрами – это такие запросы, в которых критерии отбора задаются пользователем при каждом запуске запроса. То есть запрос с параметрами можно получить из любого из трех предыдущих типов запроса, введя в него параметры для отбора записей. При запуске такого запроса на экран выводится окно, в которое следует ввести значения параметра выборки.

Режимы представления запроса.

В процессе конструирования запроса его можно представить в одном из пяти режимов:

  1. Окно QBE.

  2. Страница SQL – текст запроса на языке структурированных запросов.

  3. Таблица – предварительный просмотр результатов запроса.

  4. Сводная таблица – просмотр результатов запроса в виде сводной таблице, что позволяет более просто осуществлять анализ данных, полученных от сложных запросов.

  5. Сводная диаграмма – еще более простая, чем сводная таблица, удобная для анализа формы представления результатов сложных запросов.

08.11.2007

Задача:

В базе данных должны хранится сл. сведения о сотрудниках:

  1. Биографические.

    1. ФИО

    2. Дата рождения.

    3. Место рождения.

    4. Пол.

    5. Образование

    6. В\о

  2. Сведения о невыходах на работу.

Если был пропущен не полный рабочий день, то указывается время с какого по какое сотрудник отсутствовал. Фиксируются причины не выхода (болезнь, отгул, отпуск, прогул).

  1. Для отпусков должен быть зафиксирован приказ (номер, дата) с указанием вида отпуска (очередной, учебный, за свой счет, декретный, и т.п.), с какого по какое число предоставлен отпуск. Если это очередной отпуск, то указывается за какой год предоставлен отпуск.

  2. При болезни фиксируется тип оправдательного документа (больничный, справка) номер документа, число выдачи, кем выдан (поликлиника и врач).

Спроектируйте и опишите БД.

28.11.2007