Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Этапы проектирования БД.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
472.97 Кб
Скачать

Проектирование реляционной базы данных с использованием er технологии.

Целью разработки базы данных является определение её логической структуры. В результате проектирования должен быть определен состав реляционных таблиц, для каждой таблицы – состав её атрибутов (столбцов) и логической связи между таблицами. Для каждого атрибута должны быть заданы:

  • Тип данного.

  • Размер.

  • Ограничение целостности.

Для каждой таблицы – первичный ключ и внешние ключи.

Первый шаг процесса проектирования состоит в определении как всех атрибутов, наличия которых в базе данных ожидают пользователи, так и связи между атрибутами. Этот шаг выполняется на основе анализа документов с данным, запросов пользователей других сведений об объектах и процессах, характеризуются в предметной области.

Метод «сущность-связь»

Наиболее простым методом для проектирования базы данных является метод «сущность-связь», или ER-метод. Суть метода состоит в построении ER-диаграмм, отображающих графическим корнем основные объекты предметной области и связи между ними, и в определении характеристик этих связей. Затее по четким правилам делается переход от ER-диаграмм к таблицам базы данных. Осуществляется наполнение таблиц атрибутами и проверка их на выполнение условий нормализации. Определяются ключевые атрибуты таблиц и связи между ними. Результатом проектирования является схема данных базы данных.

12.09.2007

Сущности и связи.

Сущность – это объект, информация о котором должна быть представлена в БД

Экземпляр сущности – это информация о конкретном представителе объекта. Например, для сущности «студент» экземпляром является Петухов В.В.

Связь – соединение между двумя и более сущностями (соответствует глаголу).

Экземпляр связи – это конкретная связь между конкретными представителями объектов.

Атрибут – свойство сущности или связи. Например, для связи «студент учится в группе» экземпляром является Петухов учится в группе 114. ФИО есть атрибут сущности личности.

Атрибут или набор атрибутов, используемый для однозначной идентификации экземпляра сущности, называется ключом сущности.

В ER-диаграмме для отображения сущности используются прямоугольники, а для отображения связей ромбы.

Различают ER-диаграммы для экземпляров сущности и ER-диаграммы для классов сущности.

Характеристики связи.

Связь между сущностями имеет 2 характеристики:

  1. Степень связи.

  2. Класс принадлежности.

Степень связи показывает, сколько экземпляров одной сущности могут быть связаны с каждым экземпляром другой сущности. Степень связи оценивается с каждой из сторон. Степень связи может иметь одно из трех значений:

  1. Один к одному.

  2. Один ко многим.

  3. Многие ко многим.

Связь один к одному означает, что каждый экземпляр первой сущности может быть связан только с одним экземплярам второй сущности и на оборот. Связь один ко многим означает, что каждый экземпляр первой сущности может быть связан с несколькими экземплярами второй сущности, а каждый экземпляр второй сущности может быть связан только с одним экземпляром первой сущности. Связь многие ко многим означает, что каждый экземпляр первой сущности может быть связан с несколькими экземплярами второй сущности и на оборот.

Класс принадлежности сущности к связи может быть обязательным и не обязательным. При обязательном классе принадлежности каждый экземпляр сущности обязательно должен быть связан с другой сущностью, при не обязательном классе принадлежности не требуется, чтобы каждый экземпляр сущности был связан с каким либо экземпляром другой сущности. Другими словами, в БД хранится информация обо всех экземплярах сущности, но только некоторые из них связаны с экземплярами другой сущности.

Случай 1:

Каждый преподаватель может читать только одну дисциплину, каждая дисциплина читается не более чем одним преподавателем.

Случай 2:

Каждый преподаватель может читать одновременно несколько дисциплин, но каждая дисциплина читается не более чем одним преподавателем. Есть преподаватели, которые в настоящий момент не заняты в учебном процессе, и есть дисциплины в учебном плане, которые никем не читаются.

Случай 3:

Преподаватель может читать несколько дисциплин, и дисциплина может читаться несколькими преподавателями. Есть преподаватели, которые в настоящий момент не заняты в учебном процессе, и есть дисциплины в учебном плане, которые никем не читаются.

18.09.2007

Задание №1

Постройте ER-диаграмму, и определите характеристики связи для следующего случая из предметной области.

Изделие выпускается фирмой изготовителя. Каждый вид изделия выпускается только одной фирмой. Каждая фирма выпускает только 1 вид изделия. В базе должна хранится информация обо всех фирмах города, среди них не только фирмы изготовителя.

Задание №2

Каждый преподаватель читает не более одной дисциплины, но каждая дисциплина может читаться несколькими преподавателями.