Скачиваний:
34
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
158.72 Кб
Скачать

Министерство общего и профессионального образования

Российской Федерации

Уфимский государственный авиационный технический

университет

Кафедра технической кибернетики

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к курсовой работе по дисциплине “Теория управления”

для студентов специальности 210100 - “Управление и информатика в технических системах”

Уфа 1998

Составители: Б.Г.Ильясов, Л.А.Болотовская

УДК 62.50

Методические указания к курсовой работе по дисциплине “Теория управления для студентов специальности 210100 - “Управление и информатика в технических системах”/Уфимск.гос.авиац.техн.ун-т; Сост. Б.Г.Ильясов, Л.А.Болотовская, Уфа, 1998. – 22 с.

Методические указания включают в себя варианты заданий и сведения по содержанию, объему и порядку выполнения курсовой работы по “Теории управления”.

Методические указания предназначены для студентов УГАТУ специальности 210100 “Управление и информатика в технических системах” и могут быть полезны для студентов других специальностей.

Табл. 10. Ил. 9. Библиогр.: 5 назв.

Рецензенты: Кабальнов Ю.С.

Мунасыпов Р.А.

Содержание

Стр.

Введение 4

1. Задание и рекомендуемый порядок расчета 11

2. Методические указания к выполнению задания 12

3. Оформление расчетно-пояснительной записки 14

Список литературы 16

Приложение А 17

Введение

Учебная программа курса “Теория управления” предусматривает выполнение студентами курсовой работы в шестом семестре. Цель курсовой работы - закрепление теоретических разделов курса и приобретение навыков самостоятельного применения основных положений теории при решении конкретных задач проектирования и расчета систем автоматического управления. Правильное и четкое выполнение курсовой работы и ее защита являются хорошим подготовительным этапом перед дипломным проектированием.

Темой курсовой работы является динамический расчет системы автоматического управления по заданным требованиям к качеству управления.

Студент выполняет курсовую работу по одному из трех заданий, в каждом из которых имеется несколько вариантов исходных данных. Номера задания и варианта указываются преподавателем. Номер задания зашифрован буквой А, В и С. В задании А предлагается провести исследование динамических характеристик и синтез корректирующих устройств следящей системы углом тангажа (или атаки) самолета. Структурная схема системы приведена на рисунке 1, исходные данные для ее расчета даны в таблицах 1, 2 и 3.

Объектом исследования задания В является система автоматического регулирования скорости вращения винтовентилятора, структурная схема которой представлена на рисунке 2, а исходные данные к расчету - в таблице 4.

В качестве задания С дается система автоматического управления приводом робота-манипулятора (рисунок 3), для расчета которой в таблице 5 приведены исходные данные.

Курсовая работа выполняется на материале теоретических разделов предшествующего семестра, в которых рассматривались непрерывные стационарные линейные и нелинейные системы. После ознакомления с заданием студенту становится очевидным, знание каких разделов курса “Теория управления” необходимо для выполнения курсовой работы. Эти разделы нужно вновь и более глубоко изучить, пользуясь конспектом лекций и указанной литературой. Затем можно приступать к расчетам.

1 Задание и рекомендуемый порядок расчета

Для полученного от преподавателя варианта задания:

а) дать краткое описание работы схемы, классификацию по принципу управления и составить функциональную схему системы автоматического управления;

б) определить передаточные функции разомкнутой системы и замкнутой в режимах управления, стабилизации и по ошибке;

в) для САУ, составленной из функционально необходимых звеньев (без корректирующих устройств), определить необходимый коэффициент усиления системы в разомкнутом состоянии и коэффициент усиления усилителя из условия обеспечения заданной точности в установившемся режиме;

г) с учетом рассчитанного коэффициента усиления системы для САУ, состоящей из функционально необходимых элементов, построить ее ЛАХ и ЛФХ; качественно построить амплитудно-фазовую характеристику (АФХ); оценить устойчивость системы; сделать вывод о ее работоспособности, об удовлетворении заданным показателям качества;

д) произвести синтез активного корректирующего устройства (КУ); определить тип КУ, выбрать место включения, схему и рассчитать параметры корректирующей цепи, обеспечивающие заданное качество работы системы;

е) составить структурную схему скорректированной системы и оценить устойчивость;

ж) определить статические и динамические свойства скорректированной системы:

1) построить переходную характеристику и определить показатели качества;

2) вычислить установившуюся ошибку слежения;

и) сделать общий вывод о работоспособности скорректированной системы и удовлетворении поставленным в задании показателям качества.

Соседние файлы в папке Методичка по курсовой работе