Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история зачет.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
103.5 Кб
Скачать
  1. Русская церковь 16 – 17в

Церковь и монастыри обладали значительной экономической мощью, развитым и эффективным хозяйством, были культурными центрами. Монастыри строились часто в стратегически важных местах и имели огромное значение в обороне страны. Церковь была в состоянии выставлять до 20 тыс. ратников. Эти обстоятельства создали материальную базу для авторитета церкви, который, тем не менее, не использовался в противостоянии светской власти.

Освещенный собор как орган церковного управления принимал активное участие в работе Земских соборов. В годы смуты патриаршество сыграло большую роль в борьбе с самозванцами и польско-шведской интервенцией.

В середине XVII в. начинается переориентация в отношениях между церковью и государством. Процесс становления абсолютизма вел с неизбежностью к лишению церкви ее феодальных привилегий и подчинению государству.

  1. Реформы патриарха Никона и церковный раскол

1652 г. - церковная реформа Никона

  • Основные черты Никоновой реформы 1. Широкомасштабная «книжная справа», выразившаяся в редактировании текстов Священного Писания и богослужебных книг. 2. Замена двуперстного крестного знамения трехперстным и отмена «метаний», или малых земных поклонов. 3. Крестные ходы Никон распорядился проводить в обратном направлении (против солнца, а не посолонь). 4. Возглас «аллилуйя» во время богослужения стали произносить не дважды, а трижды. 5. Изменено число просфор на проскомидии и начертание печати на просфорах.

6. Почитать только четырехконечный крест, а не восьмиконечный.

В результате проведенных реформ церковь раскололась на никонианцев и старообрядцев.

Важным фактором русской истории XVII в. был церковный раскол, явившийся результатом церковной реформы патриарха Никона.

Церковный раскол – это отделение от Русской православной церкви части верующих, не признавших церковный реформы Никона и ставших оппозиционными или враждебными официальной православной церкви.

Причина церковного раскола. Противоречия в церковной среде и психологическое неприятие частью верующих религиозных новшеств.

Нововведения Никона коснулись, главным образом, обрядовых предписаний и не затронули основы православной догматики и вероучения. Однако значительная часть верующих и духовенства их не приняла. Всякий отказ от древних обычаев воспринимался многими людьми того времени как отступление от веры. Так возникло старообрядчество. Его духовным лидером стал протопоп Аввакум Петров. Происходили жестокие преследования старообрядчества. Тысячи противников реформ вынуждены были бежать на окраины страны. Крайней формой протеста были самосожжения – «гари». Крупным очагом сопротивления никоновских нововведениям стал Соловецкий монастырь на Севере России.

Итог. Церковная реформа и раскол явились крупным социальным и духовным переворотом, который не только отразил тенденции к централизации и определенной унификации церковной жизни, но и повлек за собой существенные социокультурные последствия. Нарушив некоторые традиционные устои духовной жизни, раскол дал толчок общественной мысли и подготовил почву для грядущий преобразований.

Кроме того, церковный раскол, ослабивший церковь в XVII в., послужил предпосылкой для последующего подчинения церкви государственной власти, превращения ее в идеологический придаток абсолютизма.