Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история зачет.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
103.5 Кб
Скачать
  1. Культура Киевской Руси

Культура Древней Руси начала свое формирование в народе. Основой явилось русское народное творчество. Не исключено даже то, что в былинах иногда отражались реальные конкретные факты и исторические фигуры. Больше же верится в то, что былина – это фольклорное явление, которое отражало лишь общую картину социальной и политической жизни.

Былины так же являются отражением культурного уровня народа, образованности и грамотности. Подтверждением распространенности письменности являются берестяные грамоты. Есть несколько причин появления письменности у славян, которые обусловлены процессов формирования города-государства, волостей, похожих на древнегреческие города-государства.

Оформилась же русская письменность в виде так называемой славянской азбуки – кириллицы, создателем которой были византийские монахи Кирилл и Мефодий.

В истории древнерусского литературного языка находят подтверждение нужды народа в письменности. Влияние на литературный язык оказывали общинность и демократизм существующего общества. Их язык насквозь пронизан разговорной речью, которую можно встретить в Повести ВЛ.

Архитектура в Киевской Руси была тоже на достаточно высоком уровне. Правда, мало, что известно о христианском зодчестве, так как оно было деревянным. Однако и каменных храмов на Руси сохранилось небольшое количество. Возведенный в Киеве Софийский собор. Творчество русских мастеров основывалось на византийских традициях. У каждой строительной артели были свои любимые приемы ( артель – добровольное объединение людей для какой либо деятельности). Так в каждой земле появилась своя собственная архитектура. Тонкий кирпич был основным строительным материалом, состав раствора которого передавался из поколения в поколение. Отличительные черты новгородского архитектурного стиля, простота форм и монументальная строгость.

Во Владимире был воздвигнут Успенский собор, Золотые ворота, которые вели в город. Для этих же сооружений характерны выступающие, рельефные изображения людей, животных и растений ( сочетание строгости и нарядности одновременно).

Усадьба – преобладающий тип славянского жилища, причем это не привилегия верхов, в них жил почти весь народ.

Распространена была и живопись. Тот же Софийский собор является примером фресковой росписи по сырой штукатурке. Сюжеты в основном отражают обыденную жизнь. Распространение получила икона. Икона Владимирской богоматери – ценнейший памятник иконописи, сохранившийся с древности.

Для создания украшений – золотые кузницы уже тогда использовали тяжелую технику. Несмотря на то, что в то время уже было распространено христианство, культуре были характерны черты языческих традиций.

  1. Русь и монголы 13 – 15в.

В 1206г на берегу реки Онон состоялся съезд монгольских племен, целью которого были выборы верховного правителя. Избранный Темучин, которому удалось объединить роды и племена монголов, со временем превратился в Чингисхана – будущего завоевателя Вселенной. Сперва он объединил армию, разрушительные походы которой были направлены на цивилизованные и высокоразвитые регионы, соседствующие с монголами. Перед смертью Чингисхана уже были захвачены территории, включающие Китай, Среднюю Азию, значительную часть Сибири. Тогда и над Русью нависла опасность, когда монгольские войска оказались в предкавказских степях. Решив, что лучше столкнуться с врагом на чужой территории, русские войска сразились с монголами на реке Калке. Отсутствие командования и организованности русской армии привело к поражению. Три Мстислава и князь Даниил были убиты.

Повторное появление монголов произошло зимой 1237-38 года, когда полчища хана Батыя вторглись на Русь. Первой под натиском пала Рязань. Одного города было мало, поэтому один за другим падали русские города. Стоит отметить подвиги Евпатия Коловрата, который мстил за Рязань, нападая на врага с тыла. Монголов было не остановить. И в 1238 году произошла решающая битва на реке Сити. К тому времени монголы захватили все города Ростово-Суздальской земли. Битва так же обернулась крахом для войнов Юрия Всеволодовича.

Очередное нашествие состоялось в 1939-1240, натиску подверглась Южная Русь. Каждый город по-прежнему боролся до последнего, сдавался лишь в критической ситуации. Оставив позади Русь, монголы отправились к Центральной Европе, однако в скором времени они, ослабленные после покорения русских земель, решили отступить, столкнувшись с каменными замками и вооруженной рыцарской конницей.

Территории от Китая до границ Западной Европы, от Сибири до стран Ближнего Востока – таков итог завоеваний монголов. Государство с такой большой территорией, построенное на крови, долго существовать не могло и в итоге распалось на народы, каждое из которых находилось под властью степного аристократа. Между этими народами существовала связь, были распределены налоги и повинности. Управленческими делами занимались чиновниками. В общем, устройство и тип государства такого оказали значительное влияние на историю Руси в будущем. (Золотая орда)

В начале 40х годов между Русью и Ордой оказывается «монгольское иго» - особая система отношений. Русские князья ездили в Орду за ярлыками на великое княжение Владимирское. Ханы пользовались этим, натравливая князей друг на друга.

«Ордынский выход» (50е годы 13 века) – система повсеместного и регулярного сбора дани. ( первый прямой налог в истории России). «Число» - первая перепись населения.

По пути такого развития (восточного) Русь пошла из-за неизбежности, больше опасаясь западной политики. Однако и это не спасло Русь, она по-прежнему испытывала набеги. Из-за нападений население бежало на запад и северо-запад. Территории между Волгой и Окой. На этих землях и возникает Московское государство.