Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история зачет.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
103.5 Кб
Скачать
  1. Крещение Руси

В 988г великий князь киевский Владимир Красное Солнышко, его дети, дружина, тысячи жителей Киева были крещены в водах Днепра византийскими митрополитами и священниками. Эта дата считается годом принятия Русью христианства (отмечена в «Повести временных лет». Христианство государственной религией Киевской Руси.

Предпосылки принятия христианства:

  • Стремление Владимира укрепить государство

  • Принятие христианства вводило Русь в семью европейских народов ( в то время как язычество обрекало на изоляцию и враждебность со стороны христианских)

Первая религиозная реформа (980г) Владимира успеха не имела. Бог Перун был провозглашен верховным богом Руси. После князь отдал предпочтение византийскому варианту христианства – православию (т.к. были давние торговые, культурные и династические связи с Византией)

Первой христианкой на Руси считается княгиня Ольга (бабка князя Владимира)

Крещению Руси предшествовало заключение брака князя Владимира и византийской принцессы Анны.

Из Киева религия распространилась по всей территории Древней Руси в течение нескольких десятилетий и даже столетий.

Последствия:

  • Княжеская власть получила в религии духовную и политическую опору

  • Государство укреплялось, преодолевало межплеменные различия

  • Складывалось общерусское сознание

  • Усиление внешнеполитического положения Руси

  • Развитие живописи, иконописи, церковной и светской литературы

  1. Галицко-Волынская Русь в XI – первой трети XIII вв.

Галико-Волынская Русь ( или Червоная, как её часто называли) сформировалась на юго-западе распавшегося суперсоюза. Данная территория принадлежала племенам хорватов, тиверцев и уличей, на основе которых и сформировался город-государство.

В начале 11века на смену племенным центрам приходит Владимир – будущий центр Волынской земли. В середине 11в. Значение города возрастает. На рубеже 11-12в. Владимир, включая пригороды, становится крупной волостью Юго-Западной Руси. В середине 12в. Волость становится независимой от Киева.

В 30е года 12в. Происходит зарождение собственной княжеской династии (Мстиславский – внук Владимира).

Позже обособилась Галицкая земля, получив независимость от Киева при Владимире (1141 – 1152). При княжестве Ярослава Владимировича (1151 – 1187) стала очень могущественной земля, причиной тому сильная городская община, в которой присутствовали частые разногласия между партиями ( во главе с боярами).

Можно сказать, что у князя не было личной жизни, т.к. в нее спокойно вмешивались горожане (убили его любовницу, отравили в заточении сына, из-за разногласий с общиной даже родной сын вынужден был бежать).

Во время борьбы внутри общины из Владимирской земли был приглашен Роман Мстиславович для княжения в Галиче. Владимирцы считали это своим успехом, однако это не значило объединения.

В первой половине 13в. Произошел распад Галицкой и Волынской земель. Галицкой землей правит один из самых сильных властителей Руси – князь Дании Романович. Под его началом в 1245г галицкие войска в битве у города Ярослава разбили объединенные силы Польши и Венгрии.