Скачиваний:
111
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
32.89 Mб
Скачать
    1. Мфпу cdu-6200

Блок CDU представляет собой средство взаимодействия пилота с различными функциями системы ВСС-100. Внешний вид пульта представлен на рис.

Рис. 2.

На передней панели пульта размещены:

  • цветной дисплей для отображения информации и функциональных режимов, относящихся к работе ВСС;

  • органы управления пульта:

  • набор кнопок выбора строки, расположенных по периметру дисплея;

  • набор функциональных кнопок для непосредственного выбора функций ВСС и рабочих режимов дисплея;

  • служебные кнопки.

2.2.1. Основные принципы работы

Ввод и изменение информации в ВСС осуществляется через блокнотную строку. Ввод данных в блокнотную строку выполняется путем набора на буквенно-цифровой клавиатуре или путем нажатия кнопок выбора строки (копирование отображаемых на дисплее данных в блокнотную строку). Перенос данных из блокнотной строки в нужную строку осуществляется нажатием соответствующей кнопки выбора строки.

При ошибках ввода данных на блокнотной строке появляется сообщение, указывающее на суть ошибки. Текст возможных сообщений приведен в процессе описания страниц пульта.

Рабочие режимы ВСС выбираются путем непосредственного нажатия соответствующей функциональной кнопки или путем нажатия кнопки выбора строки, находящейся возле опции меню, отображаемого на дисплее. Некоторые функции могут поочередно включаться и отключаться путем повторного нажатия соответствующей кнопки выбора строки.

Для некоторых функций и рабочих режимов предусмотрено более одной страницы для отображения всей информации. Переход от одной страницы к другой осуществляется нажатием кнопок PREV и NEXT. В этих случаях в верхнем правом углу дисплея отображается номер текущей страницы и общее количество страниц. При нажатии кнопки NEXT на последней странице режима и кнопки PREV на первой странице изменение смена страниц не происходит.

      1. Органы управления пульта

        1. Кнопки выбора строки

Кнопки выбора строк (всего 12) предназначены:

  • для выбора соответствующего рабочего режима или функции, отображаемой на странице дисплея;

  • копирования отображаемых на дисплее данных в блокнотную строку;

  • переноса набранных на блокнотной строке данных в требуемую строку.

        1. Функциональные кнопки

Функциональные кнопки CDU, предназначены для управления функциями ВСС и режимами работы дисплея CDU. Для выбора функции ВСС или режима работы дисплея CDU необходимо нажать соответствующую функциональную кнопку.

Кнопки имеют названия:

  • MSG– сообщения. Для вызова на дисплей страницы сообщений.

  • DIR– прямо. Для вызова страницACTDIRECT-TO. На странице отображается список маршрутов активного плана полета и предусмотрена возможность задания режима «Прямо-На».

  • IDX– индекс. СтраницаIDXотображает меню дополнительных функций ВСС, для которых нет кнопок непосредственного доступа.

  • TUN– настройка. Для вызова страницRADIOTUNING(НАСТРОЙКА РАДИОСИСТЕМ).

  • FPLN – план полета. Для вывода на дисплей страницы FPLN(ПЛАН ПОЛЕТА),ACTFPLN(АКТИВНЫЙ ПЛАН ПОЛЕТА) илиMODFPLN(ИЗМЕНЕННЫЙ ПЛАН ПОЛЕТА). На каждой из этих страниц отображается одинаковая информация. Вид страницы зависит от состояния плана полета. При отсутствии какого-либо плана полета отображается страницаFPLN, при неизмененном активном плане – страницаACTFPLN, при изменении плана полета –MODFPLN. Эти страницы используются для ввода, просмотра и изменения плана полета.

  • LEGS– участки маршрута. Для вызова страницACTLEGS(участки активного маршрута) иMODLEGS(участки измененного маршрута). Вид страницы зависит от состояния плана полета. При неизмененном активном плане индицируется страницаACTLEGS, при изменении плана полета –MODLEGS. Эти страницы используются для ввода, просмотра и изменения участков плана полета.

  • DEPARR– вылет прибытие. Для вызова страницDEPART(ВЫЗОВ),ARRIVAL(ПРИБЫТИЕ) илиDEP/ARRINDEX(УКАЗАТЕЛЬ ВЫЛЕТА/ПРИБЫТИЯ).

  • PERF– характеристики. Для вызова страницыPERFMENU, на которой отображается меню доступных функций летных характеристик.

  • MFDMENU,MFDADV,MFDDATA– кнопки управления КСЭИС.

  • PREV– предыдущая иNEXT– следующая. Кнопки используются для перехода на следующую или предыдущую страницы. При нажатии кнопкиNEXTна последней страницы режима и кнопкиPREVна первой странице смена страниц не происходит.

  • EXEC– исполнение. Кнопка служит для активизации плана полета, при этом выполняется смена страницMODLEGSилиMODFPLNнаACTLEGSилиACTFPLN, для ввода новых или изменения существующих данных на страницахPERFINIT.

2.2.2.3. Служебные кнопки

  • CLRDEL– очистить/удалить. При нажатии и отпускании этой кнопки и наличии информации на блокнотной строке выполняется удаление символов по одному справа налево. При нажатии и отсутствии символов на блокнотной строке появляется надписьDELETE. После этого можно перенести словоDELETEв поле данных на странице дисплея, индицируемые данные удаляются. Нажатие кнопкиDELETEпри наличии на блокнотной строке надписиDELETEстирает эту надпись.

  • BRTDIM– регулятор яркости. Служит для регулирования яркости дисплеяCDU. Для уменьшения яркости необходимо нажать верхний край кнопки, для увеличения яркости необходимо нажать нижний край кнопки.

2.2.2.4. Буквенно-цифровая клавиатура

  • Алфавитная клавиатура состоит из 26 букв латинского алфавита и специальных кнопок SP(пробел) и «/» и предназначена для ввода букв, пробела и символа «/» в блокнотную строку.

  • Цифровая клавиатура состоит из цифр 0-9, десятичной точки «.» и кнопки +/- и предназначена для ввода цифр, десятичной точки и знака в блокнотную строку. При первом нажатии кнопки +/- на блокнотной строке появляется знак «-«, при повторном нажатии знак меняется на «+».

Символ «/» применяется для разделения многокомпонентных данных в одном поле данных. Например, для ввода заданной скорости и высоты для заданного участка плана полета в виде одной записи первый параметр набирается без символа «/», а второй параметр должен начинаться с символа «/».

Отображаемые на дисплее данные могут выбираться, копироваться или переноситься в другое место при помощи кнопок выбора строк, расположенных по обе стороны дисплея

Соседние файлы в папке Лекции по ТАУ [на укр. языке]