Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Русская одежда.doc
Скачиваний:
196
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
54.5 Mб
Скачать

Как сшить нижегородскую шёлковую рубаху (краткий курс)

 

Праздничная мужская рубаха, описание которой мы предлагаем ниже, была сделана в конце XIX века. Рубаха сшита из натурального шёлка светло-кремового цвета и украшена по вороту, на груди, по краю рукава и по подолу вышивкой «крестом» чёрными нитями (рис. 4, илл.14). Рубаха принадлежала Суркову А. И., 1880 г.р.(?), а ныне хранится в селе Безводном Кстовского района Нижегородской области. В Безводном мы обнаружили несколько шелковых мужских поясов, сотканных на берде. На одном из них - сиреневом с желтыми полосами - написаны слова «СПАСИ ГОСПОДИ ЛЮДИ ТВОЯ». (Илл. 19) Второй, черный с красными полосами, именной: на нём выткано имя хозяина «АЛЕКСАНДРА ИВАНОВИЧА СУРКАВА». Этот пояс был сделан специально для нашей шёлковой рубахи под цвет вышивки, как тогда было модно.

Особенностью этой рубахи являются очень узкие боковые клинья, которые в более поздних рубахах, сшитых из фабричных тканей, вовсе исчезают. Когда-то в старину русские мужские рубахи были длинными и состояли из трёх прямых полотнищ - одного центрального, перегнутого пополам, и двух боковых, а узкие клинья вшивались между центральным и боковым полотнищами, расширяя рубашку книзу. Со временем рубахи стали значительно короче, необходимость в такой ширине отпала, боковые полотнища у рубах подобного кроя исчезли, остались только клинья.

Ширина плотной шёлковой ткани, из которой сшита рубаха, - 57 см. Подоплека сшита из более тонкого шёлкового материала. Предлагаемый крой рассчитан на размер 46 при росте 160 - 165 см. Расход шёлковой ткани на рубаху с учётом припусков на швы при ширине 1м 50 см - 1 м 60 см (одна длина центрального полотнища); на подоплеку - кусок ткани размером 60х60 см.

Детали кроя:

из плотного шёлка - центральное полотнище (1 дет.), боковой клин к переду (2 дет.), боковой клин к спинке (2 дет.), рукав (2 дет.), треугольная ластовица (4 дет.), воротник (1 дет.), планка (1 дет.);

из тонкого шёлка - подоплека (1дет.)

1. Выкраиваем все детали рубахи, учитывая направление долевой нити и припуски на швы. (Рис. 5)

2. Пришиваем все боковые клинья к центральному полотнищу.

3. Пришиваем ластовицы к рукавам.

4. Пришиваем рукава с ластовицами к центральному полотнищу.

5. Вышиваем по канве низ рукавов.

6. Единым швом выполняем боковые швы и нижние швы рукавов.

7. Выполняем вышивку на подоле рубахи.

8. Подшиваем подоплеку так же, как и на пестрядинной рубахе.

9. Вырезаем горловину, делаем разрез и пришиваем вышитые заранее, планку и воротник. Внутри воротника лучше проложить х/б ткань, чтобы он держал форму.

10. На вороте и планке обрабатываем петли и пришиваем пуговицы.

11. Выравниваем и подшиваем низ рубахи и рукавов.

Как сшить нижегородские порты («портки самотканые»)

Порты сшиты вручную из красной полосатой плотной домотканины в селе Котиха Арзамасского уезда Нижегородской губернии, вероятно, в самом начале XX века. Ныне хранятся в фондах НГИАМЗ (Илл. 35) По типу кроя данный этнографический образец относится к типу портов с широким шагом. Ширина «самотканого» холста (модуля), из которого сшиты порты, 41-42 см.

Предлагаемый крой рассчитан на размер 46 при росте 160-165 см. Обращаем ваше внимание, что высота сидения у портов подобного кроя очень маленькая, т.к. их носили не на талии, а на бёдрах. Чтобы увеличить размер, нужно увеличивать ширину модуля. Для размера 48-50 - ширина модуля 46-50 см, для 52-го размера - 55 см и т.д. На больший рост необходимо увеличить длину штанин.

Расход ткани на порты с учётом припусков на швы при ширине 41-42 см - 3 м, при ширине 1 м 50 см - одна длина изделия.

Детали кроя: штанина (2 дет.), клин (2 дет.), малая подкройная деталь (2 дет.), планка (1 дет. со сгибом), пояс (1 дет. со сгибом).

1. Выкраиваем все детали, учитывая направление долевой нити и припуски на швы. (Рис 9, 10) На портах все швы выполнены традиционно. (Рис. 6)

2. Пришиваем к длинной прямой стороне каждого клина малую подкройную деталь, как показано на рисунке 7 а.

3. Пришиваем к каждой штанине клин, сшитый с малой подкройной деталью. (Рис. 7 б) У Вас должны получиться две абсолютно одинаковые детали, развёрнутые в одну и ту же сторону.

4. Сшиваем торцевые срезы клиньев, сшитые с малыми подкройными деталями между собой. (Рис. 8)

5. Совмещая одноимённые точки на рисунке выкройки, сшиваем каждую штанину. Выполняя эти швы, старайтесь не растягивать косые срезы клиньев.

6. По центру переда делаем разрез. С одной стороны край разреза подгибаем и подшиваем швом «через край», а с другой - вшиваем планку.

7. По верху портов закладываем не­большие складки и пришиваем пояс. На поясе делаем петлю и пришиваем пуговицу.

8. Выравниваем низ портов, подворачиваем края и подшиваем швом «через край».