Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по БПП.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
147.97 Кб
Скачать

19. Раздел бизнес-плана «План производства»: состав раздела и методика расчета основных показателей.

Производственный план разрабатывается на срок реализации проекта (горизонт расчетов).

Данный раздел должен состоять из следующих подразделов:

  1. Программа производства и реализация продукции;

  2. Материально-техническое обеспечение;

  3. Затраты на производство и реализацию продукции.

  1. Составляется на основании проведенных маркетинговых исследований, прогнозирующих цен на продукцию с учетом изменяющихся и создаваемых производственных мощностей и оформляется в табличных формах:

- программа производства и реализации в натуральном выражении (планирование объемов производства осуществляется с учетом возможности реализации всей произведенной продукции; объем производства и реализации новых видов продукции, указывается отдельно при большом ассортименте продукции, указывается объемы производства и организации по укрупнению группами продукции);

- в стоимостном выражении (производится реализация продукции без учета НДС) по видам продукции реализуемых на соответствующих рынках сбыта.

  1. В подразделе материально-технического обеспечения излагаются перспективы обеспечения проекта, требуемым сырьем, материалами, комплектующими изделиями, запасными частями, теплоэнергетическими и др. ресурсами. В этом подразделе приводят:

- перечень наиболее значимых для организации видов сырьевых ресурсов, а также их поставщиков;

- периодичность приобретения основных видов сырья и материалов;

- требования поставщиков по форме платы;

- обоснование и расчет потребности сырьевых ресурсов, их экономией по сравнению с действующей технологией;

- обоснование схемы материально-технического обеспечения;

- обоснование и расчет потребности в топливно-энергетических ресурсах, их экономии по сравнению с действующей технологией;

- риски ресурсного обеспечения.

  1. В подразделе даются обоснования по каждому элементу затрат на производство или реализацию продукции, прогнозируются изменения в перспективе. Отдельно рассчитывается потребность в трудовых ресурсах и расходов на оплату труда работников, расчет амортизационных отчислений.

22. Содержание раздела бизнес-плана «Организационный план».

Важным моментом, с которого необходимо начинать данный раздел бизнес-плана и который необходимо подробно осветить, является организационная структура предприятия.

Организационная структура документально фиксируется в гра­фических схемах, штатных расписаниях персонала, Положениях о подразделениях аппарата управления фирмы, должностных ин­струкциях отдельных исполнителей.

Основными характеристиками организационной структуры являются численность управленческого персонала по функциям управления, численность линейного управленческого персонала, количество уровней иерархии системы управления предприятием, количество структурных звеньев на каждом уровне, степень центра­лизации управления.

При описании организационной структуры необходимо четко показать: какова структура управления фирмой, кто и чем будет заниматься, как все службы будут взаимодействовать между со­бой и как намечается координировать и контролировать их дея­тельность.