Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kursovaya_izm.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
61.24 Кб
Скачать
    1. Учет расчетов с государственными внебюджетными фондами рф

Внебюджетные фонды – это специфическая форма перераспределения и использования финансовых ресурсов страны для финансирования конкретных социальных и экономических потребностей общегосударственного или регионального назначения.

Основными по размерам и значению являются социальные внебюджетные фонды:

  • Пенсионный фонд (ПФ) РФ;

  • Фонд социального страхования (ФСС) РФ;

  • Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС).

На основании Федерального Закона установлены следующие тарифы страховых взносов к объекту обложения:

  • в Пенсионный фонд РФ – 26%;

  • в фонд социального страхования РФ – 2,9%;

  • в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования – 5,1%.

Также каждая организация отчисляет страховые взносы за страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в фонд ФСС РФ. Величина тарифа зависит от класса профессионального риска. Строительная деятельность отнесена к 22 классу риска со страховым тарифом 3,4%.

Объектом обложения страховых взносов признаются выплаты и иные вознаграждения граждан, начисляемые в пользу физических лиц по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, за исключением установленных законом:

  • пособия по временной нетрудоспособности;

  • вознаграждения работникам по гражданско-правовым договорам в части, подлежащей уплате в ФСС РФ.

  • Материальная помощь работникам организации в пределах 4000 руб. за расчетный период и др.

Законом установлено, что страховые взносы следует перечислять отдельными платежами в каждый из фондов.

Уплата взносов во внебюджетные фонды осуществляется ежемесячно. При этом обязательный платеж подлежит уплате в срок не позднее 15-го числа следующего за ним календарного месяца.

Для обобщения информации о расчетах по социальному страхованию, пенсионному обеспечению и обязательному медицинскому страхованию предназначен счет 69 «Расчеты по социальному страхованию». К счету 69 открываются субсчета, отражающие расчеты между организацией и государственными внебюджетными фондами.

    1. Расчет денежной компенсации за отпуск при увольнении

При увольнении работника, начисляя причитающиеся суммы основной заработной платы, также должны быть начислены суммы выходных пособий и компенсаций за неиспользованный отпуск.

Компенсации могут быть как полными, так и пропорциональными, в зависимости от того, на отпуск какой продолжительности имеет право работник на день его увольнения.

На компенсацию в полном размере имеет право сотрудник, отработавший от 11 до 12 месяцев и не использовавший отпуск за этот год до дня увольнения.

Во всех остальных случаях работники получают пропорциональную компенсацию. Так при отпуске в 28 календарных дней компенсация устанавливается в размере 2,33 среднего дневного заработка (дня отпуска) за каждый отработанный месяц (28 календарных дней/12 месяцев).

Средний заработок – размер сохраняемой заработной платы на период отпуска (болезнь, командировка) работника.

Средний заработок, причитающийся за отпуск, рассчитывается по формуле:

где – средняя заработная плата, причитающаяся за отпуск;

– средний дневной заработок за последние 12 месяцев;

– количество дней отпуска.

Расчетным периодом для исчисления среднего дневного заработка являются 12 календарных месяцев предшествующих месяцу, в котором взят отпуск. С 1-го числа месяца предыдущего года до 1-го числа месяца года, в котором взят отпуск. Среднемесячное число календарных дней в расчетном периоде принимается равным 29,4.

При расчете среднего заработка из расчетной суммы исключается сумма отпускных, больничных, пособий по беременности и т.п. При этом исключаются и не только сами выплаты, но и дни, за которые они были начислены, и те дни, за которые работнику ничего не выплачивалось.

Средний дневной заработок, если предшествующие отпуску месяцы полностью отработаны, рассчитывается по формуле:

А количество дней отпуска ( ) в этом случае составит 28 .

Если же несколько месяцев отработаны в отчетном периоде не полностью или из него исключалось время, не учитываемое при расчете (больничные, отпуск за свой счет и др.), средний дневной заработок исчисляется следующим образом:

где М – количество полностью отработанных месяцев;

К – количество календарных дней в не полностью отработанных месяцах и рассчитывается по формуле:

где Км – количество дней в данном месяце.

Кg – количество дней приходящихся на время, отработанное в данном месяце.

Дни отпуска в не полностью отработанном рабочем году рассчитываются пропорционально отработанным месяцам. При этом излишки, составляющие менее половины месяца исключаются из подсчета, а излишки, составляющие более половины месяца, округляются до полного месяца.

где – количество отработанных месяцев в рабочем году.

Как говорилось ранее, обязательства по выплате отпусков возникают раз в год и должны быть равномерно распределены по всему отчетному периоду. Это предполагает, что в течение отчетного периода производятся отчисления в резерв. Суммы резервов в этом случае отражаются по Кредиту 96. Начисление отпускных за счет резервов для отпусков будет отражено проводкой: Дебет 96, Кредит 70.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]