Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РАСПЕЧАТАТЬ 1.rtf
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
2.77 Mб
Скачать

2.2 Бюджетные ассигнования федерального бюджета по разделу «Социальная политика»

Анализ динамики расходов федерального бюджета по законопроекту по данному разделу показывает, что в 2011 году расходы снижаются по сравнению со сводной бюджетной росписью на 2010 год, а в 2012 и 2013 годах увеличиваются по сравнению с соответствующим предыдущим годом. Без учета межбюджетных трансфертов расходы по данному разделу значительно снижаются по сравнению со сводной бюджетной росписью на 2010 год. В 2013 году по сравнению с 2010 годом увеличение составит 3,7 %, без учета межбюджетных трансфертов происходит снижение на 26 %.

Доля трансфертов из федерального бюджета бюджетам Пенсионного фонда Российской Федерации и Фонда социального страхования Российской Федерации в общем объеме расходов по данному разделу увеличивается с 77,4 % в 2010 году до 83,8 % в 2013 году. Более подробный анализ трансфертов бюджетам указанных фондов приведен в подразделе «Взаимоотношения федерального бюджета с бюджетами государственных внебюджетных фондов» Заключения.

Сокращение расходов по разделу «Социальная политика» в 2011 году по сравнению с 2010 годом вызвано снижением потребности в ассигнованиях федерального бюджета на покрытие дефицитов бюджетов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации в связи с увеличением тарифов страховых взносов в систему обязательного пенсионного, медицинского и социального страхования с 26 % в 2010 году до 34 % в 2011 году, а также завершением в 2010 году мероприятий по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны.

В соответствии с пояснительной запиской к законопроекту расходные обязательства по данному разделу определяются федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, регулирующими вопросы пенсионного обеспечения лиц, проходивших военную и приравненную к ней службу, социального обслуживания, защиты и занятости населения, науки и научно-технической политики, федеральных целевых программ, а также международными соглашениями и договорами.

Расходы федерального бюджета по разделу «Социальная политика» в соответствии с ведомственной структурой в 2011 году будут осуществлять 78 главных распорядителей бюджетных средств, в 2012 году - 27, в 2013 году - 26. Наиболее крупные из них - Министерство финансов Российской Федерации, Министерство обороны Российской Федерации, Министерство внутренних дел Российской Федерации, Министерство регионального развития Российской Федерации, на которые в 2011 году будет приходиться 96 % расходов по данному разделу, в 2012 и 2013 годах - 98 %.

В структуре раздела расходы на финансирование подраздела «Пенсионное обеспечение» в 2011 - 2013 годах составляют 71 - 72 % общего объема расходов по данному разделу, подраздела «Социальное обеспечение населения» - 24 - 23 %.

В законопроекте не предусмотрены бюджетные ассигнования по оплате проезда на пригородном транспорте льготным категориям граждан и оказанию государственной социальной помощи отдельным категориям граждан в части оплаты санаторно-курортного лечения, а также проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно. В соответствии с установленными Правительством Российской Федерации порядками до конца 2010 года эти два вида расходов будут внесены Минздравсоцразвития России (администратор данных расходов) в сводную бюджетную роспись, что увеличит общий объем бюджетных ассигнований по разделу более чем на 5 000,0 млн. рублей.

На обеспечение инвалидов транспортными средствами в 2011 - 2013 годах планируется направлять по 100,0 млн. рублей ежегодно (на уровне 2010 года). При этом следует отметить, что в 2009 году завершено выполнение обязательств государства в части обеспечения инвалидов, состоявших на учете в органах социальной защиты населения субъектов Российской Федерации до 1 января 2005 года, транспортными средствами реабилитации. По определению Конституционного Суда Российской Федерации от 17 июля 2007 года № 624-О-П, инвалиды имеют право на их замену по истечению срока эксплуатации. В связи с этим существует вероятность обращения в судебные инстанции инвалидов, которые ранее, до 1 января 2005 года, обеспечивались автотранспортом, но срок эксплуатации выданных автомобилей истек после 1 января 2005 года. По расчетам Минздравсоцразвития России, в 2011 - 2013 годах для обеспечения автомобилями данной категории граждан необходимо предусмотреть соответствующие ассигнования.

Бюджетные ассигнования федерального бюджета по разделу «Социальная политика» приведены в следующей таблице.

Заключение

Здравоохранение представляет собой особую сферу деятельности по обеспечению конституционного права граждан па получение качественной медицинской помощи.

Ключевой задачей органов государственного управления и местного самоуправления в области здравоохранения является создание условий для реализации Программы государственных гарантии населению в бесплатной медицинской помощи за счет средств бюджетов и фондов обязательного медицинского страхования на всей территории Российской Федерации. Решение данной задачи предполагает проведение ряда мероприятий по совершенствованию действующей сегодня системы финансирования здравоохранения.

Региональные аспекты финансового обеспечения здравоохранения являются не менее важными, чем общегосударственные. Особенность услуг здравоохранения — их локальность, определенная замкнутость на конкретные административно-территориальные единицы. Наиболее эффективно их предоставление может быть организовано региональными и местными органами власти, которые находятся ближе к потребителю, лучше знают структуру населения подведомственной территории, особенности социально-гигиенической ситуации в ней. Поэтому основная ответственность за предоставление на финансирование мероприятий, связанных с медицинским обслуживанием, лежит на региональных органах власти и местных органах самоуправления.

Таким образом, охрана здоровья граждан была и остается одним из приоритетных направлений деятельности органов государственного управления и органов местного самоуправления, а се эффективность во многом определяется объемом финансовых ресурсов и структурой расходов отрасли.

Список литературы

  1. Конституция Российской Федерации // СПС «КонсультантПлюс»

  2. Бюджетный кодекс Российской Федерации : ФЗ от 31.07.1998 № 145 - ФЗ // СПС «КонсультантПлюс».

  3. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) : ФЗ от 31.04.1998 № 146 - ФЗ // СПС «КонсультантПлюс».

  4. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) : ФЗ от 05.08.2000 № 117 - ФЗ // СПС «КонсультантПлюс».

  5. О Счетной палате РФ : ФЗ от 11.01.1995 № 4 - ФЗ // СПС «КонсультантПлюс».

  6. Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации : ФЗ от 6.10.99 г. № 184 - ФЗ // СПС «КонсультантПлюс».

  7. О Программе развития бюджетного федерализма в Российской Федерации на период до 2005 года : постановление Правительства РФ от 15.08.2001 № 584 // СПС «КонсультантПлюс».

  8. Об организации проведения мониторинга качества финансового менеджмента, осуществляемого главными распорядителями средств федерального бюджета : приказ Министерства финансов РФ от 10.12.2007 № 123н // СПС «КонсультантПлюс»

  9. Артюхин Р. Е. Направления совершенствования правового регули-рования отчетной стадии бюджетного процесса // Бухгалтерский учёт в бюджетных и некоммерческих организациях. 2007. № 9.

  10. Горлова О. С. Разграничение и распределение доходов между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации // Бухгалтерский учёт в бюджетных и некоммерческих организациях. 2006. № 17.

  11. Ендовицкий Д. А. Бюджетирование в системе университетского финансового менеджмента // Бухгалтерский учёт в бюджетных и некоммерческих организациях. 2007. № 8.

  12. Ефимова С. Б. Оптимизация расходной бюджетной политики в социальной сфере // Бухгалтерский учёт в бюджетных и некоммерческих организациях. 2008. № 7.

  13. Запорожцева А. Правовое положение Счётной палаты РФ // Бюджет. 2007. № 9.

  14. Зырянова Т. В., Бородиневская А. А. Стандартизация государственного финансового контроля: Россия и мировой опыт // Бухгалтерский учёт в бюджетных и некоммерческих организациях. 2007. № 11.

  15. Зырянова Т. В. Федеральное казначейство в системе органов государственного финансового контроля в РФ / Т. В. Зырянова, Н. И. Даниленко, Д. Н. Даниленко // Бухгалтерский учёт в бюджетных и некоммерческих организациях. 2006. № 13.

  16. Каримова Э. Р. Внедрение бюджетирования в бюджетный процесс муниципального образования // Бухгалтерский учёт в бюджетных и некоммерческих организациях. 2007. № 12.

  17. Кириллова О. С. Совершенствование бюджетных отношений в контексте реформы местного самоуправления // Бухгалтерский учёт в бюджетных и некоммерческих организациях. 2006. № 10.

  18. Климанов В. Реформирование региональных финансов и стратегии развития субъектов РФ // Бюджет. 2007. № 9.

  19. Клишина М. Пути повышения качества государственных услуг // Бюджет. 2007. № 1.

  20. Клишина М. Потребности в изменении норм регионального законодательства в связи с изменениями Бюджетного кодекса РФ // Бюджет. 2007. № 8.

  21. Клишина М., Шишов В. Реестр расходных обязательств в бюджетном процессе: практика применения и перспективы // Бюджет. 2007. № 6.

  22. http://www.protown.ru/information/hide/6377.html

  23. http://www.minfin.ru/ru

  24. http://www.minzdravsoc.ru

  25. http://www.trental.ru/na-razvitie-zdravooxraneniya-v-2011-g-planiruetsya-vydelit-iz-byudzheta-3825-mlrd-rub/

Приложение 1

Динамика расходов федерального бюджета на здравоохранение.

Практическое задание №4

По наименованию источника финансирования дефицита бюджета укажите его код. Согласно бюджетной классификации.

Наименованию источника финансирования дефицита бюджета.

Код источника финансирования дефицита бюджета.

Размещение государственных ценных бумаг Российской Федерации, номинальная стоимость которых указана в валюте Российской Федерации.

000 01 01 00 00 01 0000 710

Получение кредитов от кредитных организаций бюджетом Федерального фонда обязательного медицинского страхования в валюте Российской Федерации.

000 02 01 01 00 08 0000 710

Получение кредитов от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерацией федеральным бюджетом в валюте Российской Федерации.

000 02 01 01 00 10 0000 710

Получение Российской Федерацией кредитов от международных финансовых организаций в валюте Российской Федерации.

000 02 02 01 00 01 0000 720

Средства от продажи акций и иных форм участия в капитале, находящихся в федеральной собственности.

000 05 00 00 00 01 0000 630

Поступления от реализации государственных запасов драгоценных металлов и драгоценных камней на внутреннем рынке.

000 07 01 00 00 01 0000 410

Размещение государственных ценных бумаг Российской Федерации номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте.

000 01 02 00 00 01 0000 720

Получение Российской Федерацией кредитов кредитных организаций в иностранной валюте.

000 02 02 03 00 00 0000 720

Размещено на Allbest.ru