Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по менеджменту.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
146.94 Кб
Скачать

4. Состав и структура контрольной работы

Контрольная работа имеет вполне стандартный состав, его соблюдение студентом обязательно.

Контрольная работа включает в себя:

- титульный лист;

- оглавление;

- введение;

- основные разделы с подразделами;

- заключение;

- список литературы.

Титульный лист оформляется по образцу, приведенному на следующем листе.

После титульного листа приводится оглавление на контрольную работу, содержащее разделы из задания.

Введение как самостоятельная часть контрольной работы следует за оглавлением. Во введении студент должен:

- определить цель и задачи написания контрольной работы по дисциплине «Менеджмент»;

- охарактеризовать информационную базу работы, подтверждая достоверность материала, который использован при написании контрольной работы;

Заключение составляется в обязательном порядке, пишется по произвольной форме, приводится в конце контрольной работы, объем составляет не менее 2-3 листов. В заключении студенту-автору необходимо подвести итоги контрольной работы и обозначить самое значимое в работе, сформулировав выводы по работе и перечислить рекомендации и предложения по самоменеджменту.

Объем контрольной работы строго не регламентируется и находится в пределах 30 листов машинописного или компьютерного текста.

Список литературы приводится в алфавитном порядке. Допускается расположение источников в порядке появления ссылок в тексте.

Контрольная работа должна быть подписана его автором - студентом, выполнившим его, с указанием даты представления.

Дата Личная подпись студента _______________

Образец

Министерство образования и науки Российской федерации

Архангельский государственный технический университет

Институт экономики, финансов и бизнеса

Кафедра менеджмента

Контрольная работа

по дисциплине «Менеджмент»

Тема ___________________________________________________________

Выполнил(а) студент(ка)___курса___гр.

___________________________________

Ф.И.О.

Проверил преподаватель:

___________________________________

Подпись Ф.И.О.

Архангельск

200_ г

5. Правила оформления контрольной работы

Контрольная работа должна быть оформлена надлежащим образом в строгом соответствии с действующими в университете стандартами.

Студентами должны быть соблюдены чисто технические требования к оформлению контрольной работы

Содержание контрольной работы полагается делать на белой бумаге формата А4 на одной стороне листа:

- компьютерным способом. Шрифт – Times New Roman, размер -13, интервал - 1,3;

- машинописным текстом, цвет черный.

Поля должны оставаться по всем четырем сторонам листа. Размер левого поля 30-35 мм, правого 10-15 мм, верхнего и нижнего полей 20-25 мм.

Рамка на листах не изображается.

Текст контрольной работы состоит из разделов и подразделов. Разделы, подразделы нумеруются арабскими цифрами. Разделы, подразделы должны иметь заголовки.

Нумерация страниц должна быть сквозной; первая страница (титульный лист) не проставляется, вторая – задание, третья – оглавление, четвертая – введение. Номер страницы проставляют арабскими цифрами в правом верхнем углу без точки.

Рисунки и таблицы включаются в общую нумерацию страниц. Список литературы включается в общую нумерацию.

Содержание располагается после задания. Слово «Содержание» записывают в виде заголовка (симметрично тексту) с прописной буквы. Наименование, включенное в оглавление, записывают строчными буквами, начиная с прописной. Список литературы включают в оглавление.

Иллюстрации. Любое графическое изображение материала (фотографии, рисунки, чертежи, эскизы, схемы, графики, диаграммы) считаются рисунком.

Иллюстрации располагаются как по тексту документа (возможно ближе к соответствующим частям текста), так и в конце его выполняются в соответствии с требовании стандартов ЕСКД и СПДС.

Допускается нумеровать иллюстрации в пределах раздела. В этом случае номер иллюстрации состоит из номера раздела и порядкового номера иллюстрации, разделенных точкой, например: Рис. 1.1.

При ссылках на иллюстрации следует писать «рис. 2» при сквозной нумерации и «рис. 1.2» при нумерации в пределах раздела.

Таблицы применяют для наглядности и удобства сравнения показателей. Название таблицы должно отражать ее содержание, быть точным, кратким и отвечать на три вопроса: что? где? когда? Название следует помещать над таблицей.

При переносе части таблицы на ту же или другие страницы, название помещают только над первой частью таблицы.

Таблицы рекомендуется размещать после первого упоминания в тексте и так, чтобы их можно было читать без набора документа.

Таблицы следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Если в документе одна таблица, она обозначается «Таблица 1».

Допускается нумеровать таблицы в пределах раздела. В этом случае номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой.

На все таблицы документа приводятся ссылки в тексте документа, при ссылке пишется «таблица» с указанием номера. Знак номера при этом не пишется.

Сокращения. Перечень допускаемых сокращений слов установлен ГОСТ 7.12 – 93.

При необходимости применения условных обозначений, изображений или знаков, не установленных действующими стандартами, их следует показать в тексте или в перечне обозначений.

Допускаются применение общепринятых в русском языке сокращений слов и словосочетаний, которые обычно употребляются в конце фраз после перечисления:

т.е – то есть;

и т.д. – и так далее;

и т.п. – и тому подобное;

и др. – и другие;

и пр. – и прочие.

Не допускаются такие сокращения как:

т.к. – так как; м.б. – может быть;

т.н – так называемые; вм – вместо;

т.о. – таким образом; напр. – например;

т.ч. – так что; ур-ние – уравнение;

п.ч. – потому что; ф-ла – формула.

Перечисления. Внутри пунктов или подпунктов могут быть приведены перечисления. Перечисления, состоящие из отдельных слов, небольших словосочетаний и фраз, пишут со строчных букв или цифр и отделяют одну от другого точкой с запятой. Перед каждой позицией перечисления следует ставить дефис, например:

Современный менеджер должен уметь:

  • формулировать жизненные цели;

  • планировать личную работу;

  • организовать свое время и рабочее место;

  • принимать решения.

Оформление списка литературы. Цитата должна точно соответствовать источнику, чтобы не исказить смысл материала подлинника, рекомендуется цитировать законченные предложения (от точки до точки). Цитаты в тексте выделяют кавычками и сопровождаю ссылкой на литературный источник. При ссылке на источники документальной информации следует приводить порядковый номер по списку, выделяя его двумя косыми чертами, например /14/.

Сведения о книгах должны включать: фамилия и инициалы автора, заглавие книги, место издания, издательство, год издания, число страниц.