Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Малиновский В.Н. Электрические измерения.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
6.27 Mб
Скачать

3 5. Измерительные трансформаторы постоянного тока

Рис. 3 13. Схема устройства и включения трехфазного транс­форматора напряжения

Измерительные трансформаторы постоянного тока применяются для измерения очень больших токов, обычно свыше 6 кА. Такие токи встречаются, например, в алюминиевой промышленности, и шунты для них получаются весьма громоздкими н дорогими. Достоинством трансформаторов постоянного тока является безопасность их приме­нения в цепях с высоким напряжением, так как вторичные обмотки изолированы от первичных.

Принцип действия измерительных трансформаторов постоянного тока существенно отличается от обычных измерительных трансфор­маторов.

Рис. 3.14. Принципиальная схема измерительного транс­форматора постоянного то­ка.

На рис. 3.14 изображена принципиальная схема такого транс­форматора. Он состоит из двух совершенно одинаковых кольцевых магнитопроводов I и II, изготовленных из материала с высокой маг­нитной проницаемостью (например, из пермаллоя). Первичные об­мотки w\ наматывают на оба магнитопровода в одном направлении, соединяют последовательно и подключают к источнику измеряемого постоянного тока 1Х. Обычно первичными обмотками служит токо­несущая шина, продетая в отверстия магнитопроводов; в этом случае wi=I. Вторичные обмотки ш2, намотанные на магнитопроводах в противоположных направлениях, соединяют последовательно и через амперметр переменного тока подключают к вспомогательному источ­нику переменного напряжения.

На рис. 3.15 приведена кривая намагничивания магнитопроводов Ф=F(Iw), где Ф — магнитный поток. На этой кривой точкой А обо-

А

f

1 1 1

I

I I

т 1ь}

Ь 1ящ

Рис. 3.15. Кривая намагничива­ния магнитопроводов транс­форматора постоянного тока.

h

1 ^Т

*XW2 *

г

0

J

ь


Рис. 3.16. Характер кривой из­менения тока во вторичных об­мотках трансформатора посто­янного тока.

значено значение потока Ф_, соответствующего МДС Ixwh обуслов­ленной измеряемым током /*.

Измеряемый ток 1Х, протекая по первичной обмотке, создает в обоих магнитопроводах одинаково направленные и равные магнит­ные потоки Ф— Пусть в данный момент времени переменный ток 1ч, протекающий по обмоткам ш2, имеет такое направление, что по­ток Ф в магннтопроводе I, созданный МДС /2ш2, совпадает по на­правлению с потоком Ф_, тогда в магннтопроводе 11 эти потоки бу-

дут направлены в противоположные стороны, так как обмотки w2 включены встречно.

Несмотря на то что в магнитопроводе / МДС измеряемого тока IxWi и переменного тока /2ш2 совпадают, практического увеличения магнитного потока в магнитопроводе не происходит, так как магни- топровод уже был насыщен постоянным магнитным потоком Ф_, при этом ЭДС, наводимая во вторичной обмотке первого магнитопрово- да, равна:

dO

Иной процесс будет иметь место в обмотке w2 второго магнито- провода. При возрастании тока /2 в обмотке рабочая точка А пере­мещается по кривой намагничивания влево. Пока магнитопровод остается насыщенным (примерно до точки В), увеличение тока не вызывает заметного изменения магнитного потока. Однако как толь­ко точка А переместится в область ОВ, т. е. МДС I2w2 станет близ­кой к МДС Ixwu магнитный поток в магнитопроводе начнет резко уменьшаться, и в обмотке ш2 появится ЭДС, противодействующая дальнейшему увеличению тока /2. В результате рост тока /2 почти полностью прекращается (рис. 3.16), а его максимальное значение может быть определено из уравнения

max w2 ~ lxwl>

ИЛИ

I2max ^ Iх lw2. (3.4)

Так как сердечник I насыщен, то его обмотка ш2 на ток /2 прак­тически не влияет.

В течение следующего полупериода, когда переменный ток, а следовательно, и наведенные им потоки Ф„ изменят свое направле­ние, магнитопроводы / и II поменяются ролями.

Отметим, что если форма кривой намагничивания близка к идеальной прямоугольной (кривая ОтА на рис. 3.15), активное со­противление цепи переменного тока мало, а переменное напряжение достаточно велико, то форма кривой тока h очень близка к прямо­угольной и максимальное его значение согласно (3.4) почти не зави­сит от напряжения и частоты источника питания. При прямоугольной форме кривой тока /2 его среднее значение равно максимуму. Сред­нее значение тока измеряют амперметром выпрямительной системы.

Отечественной промышленностью выпускаются трансформаторы постоянного тока типа И-58М на номинальные первичные токи от 15 до 70 кА. Они имеют класс точности 0,5.