Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по написанию курсовой.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
204.8 Кб
Скачать

4. Структура текста курсовой работы

4.1 Введение

Введение является важной составной частью каждой курсовой работы. В нем представляется обоснование (проблема и зачем ее следует исследовать, ее значение для практики и юридической науки, причины выбора студентом этой темы), а также раскрытие всего научного аппарата.

Введение включает следующие составляющие курсовой работы:

  • Актуальность темы курсовой работы;

  • Разработанность исследуемой проблемы;

  • Объект и предмет исследования;

  • Цель и основные задачи;

  • Путь (способы) решения поставленных задач;

  • Краткое изложение ожидаемых результатов.

Обоснование актуальности темы включает в себя ее практическую и (или) теоретическую значимость, определение существа важности исследуемых проблем.

Раскрывая состояние разработанности выбранной темы, литературный обзор должен осуществляться в определенной логической последовательности. Сначала дается критический анализ того, что уже нашло отражение в специальной литературе. На основании анализа делается вывод о том, что уже решено предшествующими исследователями, что еще недостаточно раскрыто и потому нуждается в дальнейшей разработке, какие вопросы не нашли отражение в литературе.

В процессе анализа состояния исследованности темы студент приходит к формулированию научной и (или) практической проблемы. Сформулировав проблему, следует определить границы исследовательской деятельности и содержания курсовой работы, объект и предмет исследования.

Объект исследования составляет общественные отношения, которые изучены, проанализированы в рамках курсовой работы.

Предмет исследования включает совокупность норм, содержащихся в нормативных правовых актах, материалов практики, доктринальных (теоретических) разработок.

Цель курсовой работы – это то, чего желает достичь студент своей исследовательской деятельностью. Она характеризует основной замысел студента при ее разработке.

Основные задачи курсовой работы. На основании цели определяются основные задачи, которые требуется решить (и подтвердить выдвинутое предположение) в процессе ее достижения.

Задачи формулируются в виде перечисления того, что необходимо:

  • изучить…,

  • описать…,

  • охарактеризовать…,

  • уточнить и дополнить понимание…,

  • выявить…,

  • систематизировать…,

  • определить…,

  • разработать… и т.д.

Например:

1. Цель исследования заключается в том, чтобы на основе сравнительного анализа доктринальных положений права, гражданского, предпринимательского, гражданско-процессуального законодательства, судебной, арбитражной практики исследовать правовое регулирование доменного имени как самостоятельного средства индивидуализации, а также выработать предложения по совершенствованию законодательства в сфере интеллектуальной собственности и практике его применения.

Этим продиктованы и более конкретные задачи исследования:

-изучить и проанализировать комплекс правоотношений, складывающихся в глобальной сети Интернет;

-определить понятие доменного имени (домена) и его место среди средств индивидуализации и объектов права;

-исследовать права владельца (администратора) домена и возможность их законодательного урегулирования;

-сравнить имеющуюся практику рассмотрения споров о доменных именах;

-предложить более целесообразный способ разрешения конфликтов, связанных с нарушением прав на доменное имя, подлежащий закреплению в законодательстве.

2. Цель курсовой работы – анализ правовых норм, регулирующих отношения, возникающие при долевом строительстве многоквартирных домов, практики их применения, выявление и комплексное изучение правовых проблем, связанных с применением норм Федерального закона №214-ФЗ.

Достижение сформулированной цели обеспечивается решением следующих задач:

-изучить процесс становления законодательства, регулирующего отношения по участию в долевом строительстве многоквартирных домов;

-выявить правовую природу договора участия в долевом строительстве многоквартирных домов;

-исследовать содержание договора участия в долевом строительстве многоквартирных домов;

-выработать предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации и практики применения норм, регулирующих отношения, возникающих при долевом строительстве многоквартирных домов.

3. Целью исследования является анализ теоретических и практических проблем применения принудительных мер воспитательного воздействия.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

-проследить историю становления и развития законодательства о принудительных мерах воспитательного воздействия;

-изучить правовую природу принудительных мер воспитательного воздействия;

-определить понятие, содержание и виды принудительных мер воспитательного воздействия;

-проанализировать состояние нормативной базы и судебной практики по вопросам назначения принудительных мер воспитательного воздействия;

-изучить правовые основы помещения несовершеннолетних в специальные учебно-воспитательные учреждения;

-внести предложения по совершенствованию института принудительных мер воспитательного воздействия.

4. Целью курсовой работы является комплексный анализ правового регулирования участия политических партий в российском избирательном процессе, выявление проблем и определение перспектив такого участия.

Для достижения цели курсовой работы необходимо решение следующих задач:

-рассмотрение конституционно-правового статуса политических партий в Российской Федерации;

-определение форм участия политических партий в избирательном процессе;

-выявление особенностей участия политических партий в избирательном процессе на уровне субъектов Российской Федерации и муниципальных образований;

-рассмотрение и установление преимуществ и недостатков пропорциональной избирательной системы в Российской Федерации.

Формулировки задач имеют важное значение. Они определяют содержание курсовой работы. Количество задач может диктоваться главами или основными параграфами работы.

Способы решения основных задач. Они предполагают определение автором основных методов, которые использованы при проведении исследовательской работы, и базы, на которой изучались те или иные явления, проверялись наработки, методики и пр. Здесь же дается характеристика источников получения информации.

Ожидаемые результаты – это основные результаты, к получению которых будет стремиться автор в процессе исследования, а также которые он будет аргументировать и отстаивать на защите. К ним, как правило, относятся теоретические положения, обобщающие сведения, выводы, практические рекомендации, предложения по совершенствованию или доработке действующего законодательства.

Объем введения 2-3 страницы.