Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по написанию курсовой.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
204.8 Кб
Скачать

3.2 Нумерация страниц

Страницы курсовой работы нумеруют арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту документа для всех структурных элементов. Титульный лист и оглавление включают в общую нумерацию страниц. При этом на титульном листе номер не ставится. Номер страницы проставляют справа в нижней части листа с соблюдением правого поля, или по центру в нижней части листа, без точки (рекомендуется автоматическая расстановка страниц через стандартную операцию Word).

3.3 Сокращения

Сокращения русских слов и словосочетаний в тексте курсовой работы осуществляют в соответствии с ГОСТ 7.12–93.

Допускаются общеупотребимые в юридической литературе сокращения, такие как РФ, СССР, СНГ, УК РФ, ГК РФ, МВД и т.п. Не желательно использование даже общеупотребимых сокращений в заглавии курсовой работы, её глав, разделов, параграфов.

Если автором вводится собственное сокращение, без которого сложно обойтись при рассмотрении конкретной темы, оно должно быть объяснено в тексте. Например: «Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (далее - МПЭСКП)»

Если автором используется несколько собственных сокращений, часто встречающихся в тексте курсовой работы, в работе необходимо ввести Перечень принятых сокращений, который размещается после Списка использованных источников, до Приложений.

3.4 Цитирование и заимствования в курсовой работе

Автор курсовой работы для подтверждения собственных доводов или для критического анализа того или иного явления должен обязательно ссылаться на авторитетный источник. Таким образом, написанная курсовая работа демонстрирует научную культуру автора. Библиографическая ссылка является частью справочного аппарата документа и служит источником библиографической информации о документах – объектах ссылки.

Объектами составления библиографической ссылки являются все виды опубликованных и неопубликованных документов на любых носителях (в том числе электронные ресурсы локального и удаленного доступа), а также составные части документов.

Академический этикет требует точно воспроизводить цитируемый текст, ибо малейшее искажение слов цитируемого объекта может исказить смысл.

Допустимы лишь следующие отклонения:

  1. Модернизация орфографии и пунктуации по современным правилам, если написание слов и расстановка знаков препинания не являются индивидуальной особенностью стиля автора;

  2. Пропуск отдельных слов и фраз в цитате при условии, что, во-первых, смысл цитаты не будет искажен пропуском и, во-вторых, этот пропуск будет обозначен многоточием;

  3. Изменение падежа цитируемых слов и словосочетаний для подчинения их синтаксическому стилю фразы, куда они включены.

Правила цитирования

Обычно цитаты приводятся для подтверждения собственных аргументов или опровержения и подтверждения аргументов других авторов. Общий подход к цитированию состоит в том, что цитаты могут быть в каждой главе и параграфе, за исключением тех мест, в которых автор развивает свою позицию или излагает выводы по результатам исследования.

Курсовая работа не должна быть переполнена цитатами. Не рекомендуется на одной странице текста приводить более двух-трех цитат. Если же требуется большее количество цитат, то их лучше давать в пересказе с указанием на источник. При цитировании чужой текст заключается в кавычки и приводится в той грамматической форме, в которой он дан в источнике, то есть от точки до точки.

Если цитата воспроизводит только часть предложения цитируемого текста, то после открывающихся кавычек ставят многоточие и начинают ее со строчной буквы.

Например: Н.М. Голованов «…наряду с простой и нотариальной формами совершения сделок, законом введена дополнительная стадия совершения некоторых сделок – государственная регистрация».

Строчная буква ставится и в том случае, когда цитата органически входит в состав предложения, независимо от того, как она началась в источнике.

Например: М.Х Гельдибаев полагает, что «целесообразно введение в УПК отдельной статьи, в которой следует обозначить цели мер пресечения, в том числе заключения под стражу».

Внизу страницы дается точная ссылка на издание, из которого взята цитата. Пропуск слов, предложений, абзацев при цитировании допускается лишь тогда, когда это не искажает смысл всего фрагмента, и обозначается многоточием в местах пропуска.

Цитирование не должно быть ни избыточным, ни недостаточным. Избыточное цитирование создает впечатление компилятивности работы, а недостаточное цитирование снижает ее научную и (или) практическую ценность.

Если текст цитируется не по первоисточнику, а по другому изданию или по иному документу, то ссылку следует начинать словами «Цит. по»; «Цит. по кн.»; «Цит. по ст.».

При непрямом цитировании, информация источника заимствуется в форме пересказа мыслей других авторов. При этом также в обязательном порядке оформляются библиографические ссылки. В случае использования нескольких источников, они могут указываться в одной сноске через точку с запятой.

При упоминании факта существования научной информации библиографические ссылки могут быть не полными, например, ограничиваться лишь перечнем фамилий авторов научных результатов (в таком перечне инициалы следуют за фамилией), по необходимости могут быть указаны и года их получения или публикации.

Ссылки на разделы, подразделы, подпункты, иллюстрации, таблицы, формулы, приложения оформляются с указанием их порядкового номера, например: «…в разд.4», «…по формуле 2.1».

Все ссылки на использованные источники оформляются в краткой форме в соответствии с требованиями ГОСТ Р 7.05-2008. СИБИД «Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления». По месту расположения в курсовой работе приняты подстрочные ссылки (сноски), вынесенные из текста вниз полосы документа. Затекстовые и внутритекстовые ссылки применять не целесообразно.

Подстрочные ссылки выносятся в нижнюю часть листа на тех страницах, к которым они относятся. На каждой последующей странице ссылки начинаются вновь с номера 1. При оформлении сносок используется гарнитура Times New Roman; кегль 10. Рекомендуется использовать стандартную функцию автоматических сносок в программе Word.

Помимо стандартных выходных данных издания, на которое делается подстрочная ссылка, в ней обязательно указываются номера страниц, на которые ссылается автор курсовой работы.

Ссылки на литературные источники

При упоминании в курсовой работе какого-либо автора надо указать сначала его инициалы, а затем фамилию. Например: следует согласиться с Л.Л. Кругликовым; по мнению П.Г. Пономарева; как подчеркивает А.И. Рарог и т.д. В ссылке, наоборот, сначала указывается фамилия, затем инициалы автора (Рарог А.И., Пономарев П.Г., Кругликов Л.Л и т.д.).

В отличие от описания источников, приводимых в списке, в ссылках допускается:

1. Предписанный знак точка тире, заменять на точку.

2. Имена одного, двух, или трех авторов, указанных в заголовке, не повторяют в сведениях от ответственности.

3. Если книга имеет четырех и более авторов, в сноске в области ответственности приводят фамилию автора, указанную в книге первой, с добавлением слов и др.

например: Витрянский В.В. и др.

Если книга подготовлена коллективом авторов и имеет редактора, в области ответственности указываются инициалы и фамилия ответственного редактора, выходные данные, например:

Реализация права: проблемы теории и практики: сборник научных трудов/отв. ред. А.Ф. Малый. - Архангельск: АГТУ, 2005. 120с.

Библиографические ссылки, включенные в комплексную ссылку, отделяют друг от друга точкой с запятой с пробелами до и после этого предписанного знака. Несколько объектов в одной ссылке располагают в алфавитном или хронологическом порядке, либо по принципу единой графической основы – кириллической, латинской и т.д., либо на каждом языке отдельно (по алфавиту названий языков):

Актуальные проблемы гражданского права /под ред. С.С.Алексеева. - М.: Статут, 2000. 464с; Актуальные проблемы гражданского права: сб. стат. Вып.5 /под ред. В.В. Витрянского. -М.: Статут. 2002. 318с.; Актуальные проблемы гражданского права: сб. стат. Вып.8 /под ред. О.Ю. Шилохвостова. - М.: НОРМА, 2004. 448с.

Если текст цитируется не по первоисточнику, а по другому документу, то в начале ссылки приводят слова: «Цит. по», с указанием источника заимствования:

Цит.по: Флоренский П.А. У водоразделов мысли. М. 1990. Т.2. С.27

При цитировании следует придерживаться следующего:

  • первая ссылка на книгу предусматривает полное включение всех выходных данных о ней (фамилия и инициалы автора, название, место издания, издательство, год, страницы).

Например: Чертова Н.А. Экологические проблемы Севера: конституционно-правовые аспекты. - М.: РАГС, 2006. С.100

  • при использовании статьи из периодического издания, в сноске указывается фамилия и инициалы автора, название статьи, периодическое издание (журнал, газета), год, номер, страница, на которой находится соответствующий текст.

Например: Путин В.В. Компетенция суда распространяется на все дела государства//Российская юстиция. 2001, №1. С.3-4.

  • при использовании статьи из сборника, в сноске указывается фамилия и инициалы автора, название статьи, название книги, год, страница, на которой находится соответствующий текст.

Например: Малая Т.Н. Завещание как форма реализации конституционного права частной собственности//Проблемы конституционного и муниципального права: сб. науч. тр. Архангельск: Арханг. гос. техн. ун-т, 2003. С.36.

Плотников А.А. Правовая природа федеральных округов в Российской Федерации//Российское и европейское право: традиции и стратегия развития в условиях глобализации: сб. науч. тр. - Архангельск: Поморский университет, 2008. С.228.

  • повторную ссылку на один и тот же документ (группу документов) или его часть приводят в сокращенной форме при условии, что все необходимые для идентификации и поиска этого документа библиографические сведения указаны в первичной ссылке на него. Выбранный прием сокращения библиографических сведений используется единообразно для всей курсовой работы.

Например: Чертова Н.А. Экологические проблемы Севера: конституционно-правовые аспекты. С.150.

  • допускается сокращать длинные заглавия, обозначая опускаемые слова многоточием с пробелом до и после этого предписанного знака:

Первичная: Герасимов Б.Н. Системы управления: понятия, структура, исследования. М.: Наука, 2006. С.53-54.

Повторная: Герасимов Б.Н. Системы управления…С.53-54.

  • при последовательном расположении первичной и повторной ссылок текст повторной ссылки заменяют словами «Там же»:

Первичная: Герасимов Б.Н. Системы управления: понятия, структура, исследования. М.: Наука, 2006. С.53-54.

Повторная: Там же. – С.60.

  • в повторной ссылке на другую страницу к словам «Там же» добавляют номер страницы, в повторной ссылке на другой том (часть, выпуск и т.п.) документа к словам «Там же» добавляют номер тома.

  • при последовательном расположении первичной ссылки и повторной ссылки, содержащих аналитические библиографические записи на разные публикации, включенные в один и тот же идентифицирующий документ, в повторной ссылке вместо совпадающих библиографических сведений об идентифицирующем документе приводят слова «Там же»:

Первичная: Лапина И.А. Дефекты законодательных актов субъектов Российской Федерации//Конституционное и муниципальное право. 2008. №21. С.13

Повторная: Шаломенцева Е.Г. Некоторые аспекты правового регулирования процесса управления муниципальной собственностью//Там же. С.30-36

В повторных ссылках, содержащих запись на один и тот же документ, созданный одним, двумя или тремя авторами, не следующих за первичной ссылкой, приводят заголовок, а основное заглавие и следующие за ним повторяющиеся элементы заменяют словами «Указ. соч.» (указанное сочинение), «Цит. соч.» (цитируемое сочинение), «Op. cit.» (opus citato – цитированный труд) – для документов на языках, применяющих латинскую графику. В повторной ссылке на другую станицу к словам «Указ. соч.» (и т.п.) добавляют номер страницы, в повторной ссылке на другой том (часть, выпуск и т.п.) документа к словам «Указ. соч.» добавляют номер тома:

Первичная: Aidan O’Neil. Judicial Review in Scotland: A Practitioner’s Guide. Edinburgh: Butterworths, 1999. P. 255.

Повторная: Op. cit. P. 401.

Первичная: Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право: Книга первая. Общие положения. М.: Статут, 2001. С. 151-172.

Повторная: Брагинский М.И., Витрянский В.В. Указ. соч. - С. 163.

Ссылки на электронные ресурсы

Объектами составления библиографической ссылки также являются электронные ресурсы локального и удаленного доступа. Ссылки составляют как на электронные ресурсы в целом (электронные документы, базы данных, порталы, сайты, веб-страницы, форумы и т.д.), так и на составные части электронных ресурсов (разделы и части электронных документов, порталов, сайтов, веб-страниц, публикации в электронных сериальных изданиях, сообщения на форумах и т.п.).

Малахов В.И. Оптимизация структуры строительных холдингов: процессный подход [Электронный ресурс]:

http://www.cfin.ru/management/strategy/holdings/optim_structure.shtml (дата обращения: 12.09.2008)

О холдингах:[Электронный ресурс]: Проект Федерального закона №99049555-2. Документ официально не опубликован. Доступ из СПС «Консультант-Плюс».

Ссылки на электронные ресурсы допускаются при наличии в тексте библиографических сведений, идентифицирующих электронный ресурс удаленного доступа, в этом случае в подстрочной ссылке указывать только его электронный адрес.

Например:

1. Официальные периодические издания: электрон. путеводитель /Рос. нац. б-ка. СПб. 2007. URL:http://www.nlr.ru/lawcenter/izd/index.html (дата обращения: 18.01.2007)

или, если о данной публикации говорится в тексте документа:

URL:http://www.nlr.ru/lawcenter/izd/index.html

2. Об оперативно-розыскной деятельности: [Электронный ресурс]: федер. закон [принят Гос. Думой 05.07.1995 г.] URL:http://law.edu.ru/norm/norm.asp?normID =1160004&subID=100046974,100046975#text

3. О прокуратуре РФ: [Электронный ресурс]: федер. закон [принят Гос. Думой 17.01.1992 г.]. URL:http://www/consultant.ru/popular/prosec

4. Белуков О.В. Квалификация убийства [Электронный ресурс]//Электронная библиотека юриста. 2004. URL:http:/www.allpravo.ru/library/

5. Яблоков Н.П. Криминалистические основы оперативно-розыскной деятельности [Электронный ресурс]: основные аспекты оперативно-розыскной деятельности. URL:http://www.kursach.com/biblio/9000000/011.htm

Ссылки на нормативные акты

При первом упоминании в тексте работы о правовом акте (кроме Конституции Российской Федерации) в тексте или сноске следует указать его полное наименование, кем и когда принят; в сноске обязательно отразить источник.

Например:

в тексте: «…в соответствии с Федеральным законом «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»….»

в сноске: Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации: Федеральный закон РФ от 30.12.2004 №214-ФЗ//Собрание законодательства РФ. 2005. №1. Ст.40. Далее – Федеральный закон №214-ФЗ.

При дальнейшем упоминании того же акта можно использовать его краткое название, однако, обязательно следует назвать статьи или пункты акта, имеющие отношение к вопросу. Их можно указать в тексте или скобках в конце предложения. Последующее упоминание этого акта сноской не оформляется.

Например: особенно тщательно в Федеральном законе №214-ФЗ прописано «исполнение обязательств по договору»… или немаловажно и то положение Федерального закона №214-ФЗ, где четко прописана цена договора (статья 5), платежи, неустойка (пени), а также ответственность за нарушение обязательств по договору (статья 10).

Ссылки (сноски) на публикации и законодательные акты, изданные на иностранных языках, приводятся в курсовых работах на языке оригинала, если используется оригинал.

Материалы практики, включая разъяснения высших судебных инстанций, оформляются по вышеизложенным правилам. При ссылке на неопубликованные конкретные материалы административных, гражданских, уголовных и др. дел, в сноске необходимо указать №дела, год, источник.

Например:

1. в тексте: …суд первой инстанции, рассматривая исковое заявление…

в сноске: Дело №А08-3544/07-3. Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 20 марта 2008г. Документ опубликован не был// Справочная правовая база «Консультант-Плюс»

2. в тексте: … в соответствии с разъяснениями изложенными в информационном письме Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации…

в сноске: Обзор практики разрешения арбитражными судами споров, связанных с договорами на участие в строительстве. Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25 июля 2000 года №56// Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. 2000. №9 (далее – Информационное письмо №56).