Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Курсовой - Умножение ТТЛШ / 5 Разработка функциональной электрической схемы устройства умножения двух чисел

.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
23.04 Кб
Скачать

1 Разработка функциональной электрической схемы устройства умножения двух чисел

Схема состоит из двух основных частей - управляющего и операционного автомата, и двух вспомогательных частей - блок ввода операндов и блок вывода результата.

Основой схемы является управляющий автомат. На его входы поступают информационные сигналы от устройств операционного автомата. Некоторые из этих сигналов предварительно обрабатываются вспомогательными комбинационными схемами. На выходах управляющего автомата вырабатываются управляющие сигналы. Эти сигналы подаются на входы микросхем операционного автомата.

Исходные данные вводятся с клавиатуры. Так как операция выполняется в дополнительном коде и операнды шестнадцати разрядные, то вводимые числа должны лежать в интервале от -32768 до +32767. Поэтому для отображения будет использоваться шесть семисегментных индикаторов, пять под цифры и один по знак.

При вводе код нажатой клавиши сначала поступает в регистр приемник RGV, потом проходит через специальную комбинационную схему КС1 и уже после комбинационной схемы поступает или в регистр RGА, или в регистр RGВ. Комбинационная схема КС1 выполняет роль преобразователя Д-кода 8421 в дополнительный код.

Ввод каждого операнда заканчивается клавишей Ввод. По второму нажатию автомат приступает к выполнению операции умножения.

Операция умножения выполняется при помощи сумматора SМ и регистра сумматора К08М. Так как операция умножения является операцией содержащей определенное количество циклов, то для их подсчета используется двоичный счетчик СЧ.

Результат после умножения двух шестнадцати разрядных операндов будет 32 - разрядным. Младшие разряды во время выполнения операции выталкиваются в регистр RGВ, а старшие остаются в регистре сумматора RGSМ. В итоге результат находится в паре регистров RGSМ и RGВ. Младшая часть отбрасывается и на блок индикаторов выводится только старшая половина.

Результат с регистра сумматора поступает на комбинационную схему КС2, для преобразования данных из дополнительного кода в Д-код 8421. На выходе данной комбинационной схемы получается пять

тетрад, которые поступают на блок индикаторов.

Блок индикаторов содержит дешифраторы управления семисегментными индикаторами и сами семисегментные индикаторы.

Мзм. У1ист №докам. Подпись Дото