Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия КУРС ЛЕКЦИЙ.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
472.58 Кб
Скачать

КУРС ЛЕКЦИЙ

ПО МЕЛИОРАТИВНОМУ ЗЕМЛЕДЕЛИЮ

Литература:

1. Примерная программа по дисциплине «Мелиоративное земледелие»

2. Учебник для с.-х. вузов «Орошаемое земледелие» М. Колос.,1995

3.Учебник «Мелиоративное земледелие» Под общей ред. А.И.Голова

нова. М. Агропромиздат, 1986.

4. Практикум по мелиоративному земледелию. – Б.А.Пиуновский.,

Колос,1978.

5. Биологические основы мелиорации земель в Западной Сибири

Н.А.Рендов, В.С.Тараканов., ОмГАУ, 2005.

Основные понятия и законы земледелия

Поскольку базой для изучения мелиоративного земледелия является единственная дисциплина, которую вы уже прошли это мелиоративное почвоведение, то мы будем рассматривать вопросы : растениеводства, ботаники, физиологии растений, кормопроизводства, овощеводства, аг­рохимии, защиты растений и др.

И в первую очередь мы с вами должны уяснить, что такое земледе­лие и какие особенности мелиоративного земледелия?

Земледелие: - это наука об общих приёмах возделывания с.-х. куль­тур, увеличения их урожайности, о рациональном использовании земли и повышении плодородия почвы.

В связи с широким развитием работ по мелиорации земель возникла необходимость в специальных приёмах земледелия. Появились вопросы первичного освоения мелиорированных земель и наиболее эффектив­ного их использования, повышения плодородия орошаемых и осушен­ных земель.

Неправильное использование мелиорированных земель может при­вести к их обеднению, деградации и ухудшению свойств. Особенно сильно это проявляется на осушенных торфяниках и орошаемых черно­земах. И то и другое имеет большое распространение, как в Омской об­ласти, так и в целом по Сибири.

В задачу мелиоративного земледелия, помимо создания необходимых условий для растений, сейчас всё чаще входит уменьшение возможных последствий на окружающую среду.

Человек уже многое разрушил, прежде всего естественные биогеоценозы и создал искусственные агробиоценозы. Здесь разорваны многие связи между отдельными компонентами.

Во-первых, с территории стали выносить значительную часть биомассы, а значит минеральных веществ почвы (с зерном, сеном, зелёной массой).

Во вторых , многие агробиозенозы существуют кратковременно (кроме садов, виноградников, чайных плантаций и др.).

В - третьих, для них характерен чаще всего одновидовой состав (пшеница, ячмень, овес)

В – четвёртых , человек, но не биоценоз, активно борется с нежелательными компонентами (сорняки, вредители, болезни).

Есть ряд и других существенных изменений, например в почвообразовательном процессе, составе и свойствах почвы.

Чтобы не допустить снижения плодородия почвы, а в будущем и увеличить, необходимо чётко представлять хотя бы основные законы земледелия и в своей деятельности их учитывать.

  1. ЗАКОН ВОЗВРАТА. Суть его втом, что человек для поддержания плодородия почвы обязан восполнять запасы питательных веществ в ней, выносимых урожаем (Ю.Либих). Это достигается внесением органических и минеральных удобрений и применение специальных агроприёмов.(Насколько сейчас этот закон выполняется? Практически идёт варварское использование земель, без соблюдения этого закона. Итог – снижение содержания гумуса и общее истощение почвы.

  1. ЗАКОН ПЛОДОСМЕНА. Более высокие урожаи получаются при чередовании культур на поле, чем при бессменных посевах. При изучении севооборотов мы подробнее на этом остановимся.

  1. ЗАКОН НЕЗАМЕНИМОСТИ И РАВНОЗНАЧНОСТИ ВСЕХ ФАКТОРОВ ЖИЗНИ. В соответствии с этим законом ни один из факторов не может быть заменён другим.( все факторы жизни растений абсолютно равнозначны и незаменимы). Существует 5 факторов жизни: свет, тепло, воздух, вода и элементы питания. Например, избыток или недостаток воды нельзя компенсировать удобрениями.

  1. ЗАКОН МИНИМУМА, ОПТИМУМА, МАКСИМУМА. (бочка Добенека Уровень урожая определяет тот фактор, который находится в минимуме. Избыток любого фактора также снижает урожай. А наивысший он будет, если все факторы будут в оптимальных количествах.

Но можно увеличить урожай и косвенным образом. Об это говорит:

  1. ЗАКОН СОВОКУПНОГО ДЕЙСТВИЯ ФАКТОРОВ ЖИЗНИ. Например, увеличивается обеспеченность растений элементами питания, мы снижаем транспирационный коэффициент, а значит и общую потребность в воде. Оптимизация нескольких факторов одновременно даёт больший эффект, чем сумма эффектов от улучшения каждого эффекта в отдельности