Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политика Норвегии в отношении Европы.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
252.93 Кб
Скачать

Приоритетные направления

Приоритеты Норвегии в сотрудничестве с развивающимися странами согласуются с Целями развития на тысячелетие, помощь в достижении которых является нашей стратегической задачей. Именно она определяет направления нашей помощи на двусторонней основе, а также помощи на многосторонней основе, оказываемой через международные организации и программы.

Существуют, однако, определенные области, которые требуют повышенного внимания. Норвежское правительство отдает приоритет участию страны в развитии таких направлений, как обеспечение мира и примирения, защита окружающей среды, достижение женского равноправия и энергетика.

Норвегия сыграла ведущую роль в формировании гендерной перспективы в международном сотрудничестве с развивающимися странами. Норвегия придает большое значение борьбе за права женщин и поддержанию мер, направленных на улучшение положения женщин в мире.

Международное сообщество должно нести ответственность за защиту наиболее слабых групп населения, находящихся в тяжелом положении. Среди денежных средств, которые Норвегия ассигнует на помощь развивающимся странам, отдельную статью расхода составляют гуманитарная помощь и миротворческие усилия. В этой области правительство тесно сотрудничает с норвежскими неправительственными организациями и ООН.

Центральное место в норвежской стратегии развития занимает здоровье. Профилактика и лечение различных заболеваний способствуют улучшению уровня жизни и росту производительности труда и таким образом являются важным фактором сокращения бедности. В настоящее время наблюдается всплеск таких инфекционных болезней как туберкулез и малярия, ряда детских болезней. Норвегия оказывает существенную помощь в области здравоохранения как напрямую отдельным странам, так и через участие в таких международных организациях и программах, как ВОЗ, Глобальный альянс по проблемам вакцинации и иммунизации (GAVI) и Глобальная борьба со СПИД/ВИЧ, туберкулезом и малярией (GFATM). Не менее 10 % помощи, которую Норвегия выделяет развивающимся странам, идет на развитие здравоохранения.

ВИЧ/СПИД является одним из самых опасных препятствий на пути дальнейшего развития человечества. Поэтому борьба с этой пандемией возглавляет список первоочередных задач, на решение которых направлена деятельность Норвегии в области мирового здравоохранения. И здесь мы работаем как напрямую в странах-партнерах, так и оказывая всестороннюю поддержку таким международным организациям и фондам как UNAIDS и  GFATM. Созданный по инициативе министра международного развития Форум Спид (Aidsforum) много делает для распространения знаний и усиления сознательности в этой области.

Для развития благосостояния, обеспечения занятости населения и достижения экономического роста необходимо развитие торговли и промышленности. Поэтому помощь развивающимся странам в этих направлениях является важным звеном в борьбе против бедности. Наши усилия в этой области направлены на увеличение импорта товаров из самых бедных развивающихся стран и увеличение инвестиций.

Демократические институты, прозрачность государственного сектора, эффективные и независимые контролирующие институты, подобающим образом действующие судьи  и свободная и независимая пресса - все это характеристики хорошего управления. Улучшение системы управления является необходимым условием для сокращения бедности,  и усилия в этом направлении, включая борьбу с коррупцией, - одна из составляющих сотрудничества Норвегии с развивающимися странами.