Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политика Норвегии в отношении Европы.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
252.93 Кб
Скачать

Президент Стортинга Ягланд – кандидат на должность Генерального секретаря

Норвегия выдвинула бывшего премьер – министра и министра иностранных дел Норвегии Турбьёрна Ягланда в качестве кандидата на должность нового Генерального секретаря Совета Европы.

18.03.2009 :: Турбьёрн Ягланд известен как один из самых ярких политиков и специалистов по внешнеполитическим вопросам. За его плечами богатая политическая карьера: с 1996 по 1997 гг. - премьер-министр, с 2000 по 2001 гг. - министр иностранных дел Норвегии. Он был также руководителем Внешнеполитического комитета Стортинга, а сегодня занимает должность Президента Стортинга.

- Совету Европы необходим руководитель, который сможет сделать организацию более значимой, укрепить её роль в европейской архитектуре сотрудничества, - отмечает министр иностранных дел Норвегии Йонас Гар Стёре.

- Именно поэтому Норвегия выдвинула в качестве кандидата на эту должность такого известного политического деятеля как Турбьёрн Ягланд. Если Ягланд будет избран, он будет способствовать оживлению и обновлению организации, сделает ее более политически релевантной.

Турбьёрн Ягланд и президент Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу во время визита последнего в Норвегию. Фото: Лисе Осерюд / Scanpix

Председатель Нобелевского комитета Ягланд известен как последовательный защитник демократических принципов и прав человека. Недавно он был избран новым председателем Норвежского Нобелевского комитета, который несёт ответственность за присуждение Нобелевской премии мира.

Обладая богатым международным опытом и контактами на высшем политическом уровне, Ягланд будет способствовать дальнейшему развитию сотрудничества и координации Совета Европы с другими организациями в рамках европейского сотрудничества, такими как ОБСЕ и ЕС.

Турбьёрн Ягланд является известным участником общественных дебатов, особенно по международным вопросам. Его кандидатуру в Совет Европы полностью поддерживает норвежское правительство и все политические партии Норвегии.

Четыре кандидата Срок подачи имён кандидатов в комиссию по выборам генерального секретаря истёк 6 марта. На этот пост, кроме Ягланда, выдвинуты также кандидатуры бельгийца Люка Ван ден Бранде, венгра Матиаса Йорши и поляка Влодзимежа Цимошевича.

Парламентская ассамблея Совета Европы изберёт нового генерального секретаря в июне этого года по представлению Комитета министров Совета Европы.

Норвегия и Совет Европы

Норвегия была одной из десяти европейских стран, основавших Совет Европы 5 мая 1949 г. Это старейшая на континенте международная политическая организация. Целью Совета Европы являлось создание более тесного союза между его членами, создание условий для социального и экономического развития и приверженность основным принципам демократии, правового государства и прав человека.

Норвегия вносит большой вклад в деятельность Совета Европы и полностью поддерживает дальнейшее развитие организации. По мнению Норвегии, Совет Европы вносит существенный вклад в таких ключевых областях, как защита прав человека, укрепление демократии и обеспечение верховенства закона. Невозможно переоценить роль Совета Европы в поддержании стабильности, предотвращении конфликтов и оказании помощи в укреплении демократии на континенте. Министерство иностранных дел сотрудничает с рядом отраслевых министерств  Норвегии и министерствами государств-членов организации по вопросам оптимизации работы Совета Европы на данных направлениях.

В настоящее время членами организации являются 47 государств, т.е. в два раза больше, чем в 1989 г. Суммарное количество граждан государств-членов организации превышает 800 млн. человек. Сотрудничество в последние годы охватывает новые области отношений, среди которых можно перечислить вопросы внешней политики, защиты прав человека и правовой взаимопомощи, образования, культурных связей, вопросы работы средств массовой информации, социальные вопросы, вопросы здравоохранения, охраны окружающей среды, защиты детей и молодежи, спорта, сотрудничества между коммунами и регионами.

Норвегия председательствовала в Совете Европы в 1989 и в 2004 гг. В периоды председательства Норвегия старалась влиять на повестку дня  Совета Европы. Приоритетом для Норвегии была реформа европейской системы защиты прав человека.

В Европейском суде по правам человека в Страсбурге в очереди на рассмотрение находятся около 80 000 дел. Судя по прогнозам, количество жалоб к 2010 г. возрастет до 102 000. Реформа механизмов работы Суда, которая осуществляется в настоящее время, имеет целью рационализацию его деятельности с тем, чтобы он был в состоянии выполнять свои важные функции.

Принятие Протокола 14 к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод будет способствовать рационализации механизма подачи жалоб и процедур их рассмотрения судом. Норвегия заявила, что очень важно, чтобы Протокол как можно быстрее вступил в силу, чтобы  Секретариат суда получил более широкие полномочия и чтобы сами страны-члены способствовали уменьшению нагрузки на Суд путем предотвращения нарушения прав человека, оптимизации национальных систем правосудия и уделения большего внимания потенциальным заявителям в Европейский суд по правам человека.

В мае 2005 г. в Варшаве состоялась третья встреча представителей государств-членов Совета Европы на высшем уровне. На встрече была вновь признана ключевая роль Совета Европы в таких сферах, как защита прав человека, укрепление демократии и обеспечение верховенства закона. На встрече было принято решение о реформировании Суда, укреплении европейской системы защиты прав человека, учреждении форума по вопросам укрепления демократии и об активизации сотрудничества с ЕС и ОБСЕ. На встрече министров иностранных дел государств-членов организации в мае 2006 г. обсуждалось осуществление принятых на встрече в Варшаве решений. Претворение в жизнь этих планов – приоритетная задача Совета Европы на будущее.

На встрече министров иностранных дел государств-членов организации в мае 2006 г. полномочия председателя в Совете Европы приняла Россия. На встрече присутствовал также министр иностранных дел Норвегии.